Конспект занятия по реализации образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» для детей 3-го года жизни на тему: «Выросло дерево»

Автор: Чумак Альвина Давыдовна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №107»

Населенный пункт: г. Севастополь

Рисование «Выросло дерево» в 1 младшей группе

Цель: Создание условия для расширения познавательной сферы и изобразительного опыта в создании образа дерева, посредством изобразительного приема (рисование веток разной толщины).

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с рисованием различных линий, дать возможность попробовать их провести.

Учить детей изобразительным приемам рисования толстых и тонких веток, расположенных на стволах.

Учить соотносить рисовальные движения с речевой установкой.

Продолжать знакомить детей с изобразительными материалами и художественными инструментами.

Развивающие:

развивать интерес к изобразительной деятельности;

развивать воображение детей,

координацию движений (работа на ограниченном пространстве)

Развивать формообразующие движения: нанесение простых линий.

Формировать чувство цвета, композиционные умения.

Расширять словарь ребенка понятиями «толстый», «тонкий»

Воспитательные:

стимулировать интерес к занятиям рисованием,

воспитывать аккуратность при работе с изобразительным материалом и инструментами,

воспитывать бережное отношение к природе,

умение слушать, выполняя определенные действия по словесным инструкциям педагога.

Предварительная работа: наблюдение за деревьями, рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: Проектор, экран, видео-презентация о весне, о птичках, игрушка-птичка, краски гуашь, кисточки, картон разной толщины (5 на 10), бумага голубая альбомного формата с прорисованными (фрагментарно) стволами деревьев.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, художественно-эстетическое, познавательное.

Методы и приемы, используемые на ООД

Игровой (поскольку ведущий вид деятельности – игра)

Репродуктивный (обуславливает развитие необходимых умений: аккуратно прикладывать полоску в нужное место, набирать краску. Стереотип, который позволяет не задумываться над простейшими действиями)

Метод упражнений (изобразительный прием-рисование веток разной толщины)

Художественное слово (в качестве метода, стимулирование эмоционального настроя, привлечение внимания)

Поисковый метод (самостоятельно сравнивают картонные полоски по ширине, пробуют получить изображение).

Ход НОД

Организационный момент:

Дети входят в зал. Звучит музыка (природа)

Худ.слово

Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях — грачей цепочки.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран

(показ видео о признаках весны)

В. Ребята, какое время года вы увидели на экране?

Д. Весна

В. А почему вы так решили?

Д. Солнышко светит, снег тает, текут ручейки.

В. Весной природа просыпается, весне радуются не только ребятки, но и животные и птички.

(Видео про птичек.)

В. Ребята, а вы слышите, кажется, где-то совсем рядом чирикает птички?

Да, вот же она! Птичка прилетела к нам в гости из леса и хочет с нами поиграть.

Но для начала, мы с вами тоже превратимся в птичек.

Влево, вправо повернись в маленькую птичку превратись.

Игра малой подвижности «Птички»

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Скок-скок, скок-скок! Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! Хлопают в ладоши.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Топ-топ, топ-топ! Топают ногами, руки на пояс.

Маленькие птички, Выполняют взмахи руками.

Раз-два, раз-два!

Разлетайтесь кто куда! Разбегаются врассыпную.

Играем 2 раза

В. Сколько много птичек, а где же ребятки

Влево, вправо повернись, вновь в ребяток превратись.

 

В. Ребята, а нашей птички то перышки совсем мокрые. Она мыла свои перышки, а вот высушить не смогла. Ей бы сейчас на деревце, на веточку.

Как же мы можем помочь нашей птичке?

Д. Нарисовать деревце с веточками.

В. Тогда, давайте, подойдём к столикам.

Посмотрите, как можно нарисовать веточки у дерева.

Показ.

  • Возьму толстую картонную полоску в правую руку, вот так, и отпущу торцом в краску.
  • Начинать работу буду с верхней части листа и нарисую веточки.
  • Поставлю отпечаток вот так, чтобы веточки смотрели вверх.
  • Сделаю еще, еще, еще.
  • Затем возьму узкую картонную полоску т также отпущу в краску.
  • Поставлю отпечаток.
  • Снова отпускаю полоску в краску и прикладываю к бумаге вот так, вот так, вот так.
  • Тонкой кисточкой по образовавшимся следам нарисую веточки.

В. Но для начала давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Тили-тели, тили-тели -

С юга птицы прилетели!

Скрещивают большие пальцы, машут ладошками.

Прилетел к нам скворушка -

Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж -

Поочередно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с

мизинца левой руки.

Все вернулись, прилетели,

Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками.

Песни звонкие запели!

Указательным и большим пальцами делают клюв –

«птицы поют».

Практическая работа.

Далее оказываю индивидуальную помощь – помогаю убрать лишнюю краску, поправляю кисть в руке. Отмечаю положительные стороны каждого ребенка. При анализе слабых работ подчеркиваю самые малые достижения при этом косвенно указываю возможные варианты дальнейшего усовершенствования.

Релаксация:

В. Птичка, посмотри, как ребята постарались.

Птичка говорит вам большое спасибо, вы все большие молодцы

Опубликовано: 26.04.2024