Конспект НОД образовательной области познавательное развитие «Умники и умницы»

Автор: Малюкова Татьяна Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Программное содержание:

Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться о близких , развивать чувство гордости за свою семью Закрепить знания детей о членах семьи, знания о «генеалогическом древе». Активизировать словарь детей (семья, родственники, генеалогическое древо, родословные ). Закреплять составление рассказа о семье по плану.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественная литература, социализация, музыка.

Предварительная работа:

*   Рисунки детей «Моя мама», «Мой Папа».

*   Дети и родители изготавливали дома семейные генеалогические древа, гербы семей.

*   Выставка семейных фотографий.

*  «Пословицы» - совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.

*   Сюжетно - ролевые игры: «Семья», «Детский сад».

*   Беседа: «Мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка», «Моя семья»

*   Чтение – русской народной сказки «Хаврошечка», А. Яковлев «Мама»,

*   Заучивание стихотворение Я.Акима «Мама»

*  Разучивание песни «Моя семья»

Ход занятия:

Оргмомент (Зал оформлен в виде студии на телевидении: большой экран на котором заставка передачи и показ слайдов походу нод)

Воспитатель:

По соседству от меня живет дружная семья.

В ней кот Мурзик, попугай, а еще щенок Мазай

Дочка, сын, отец и мать, всех их нужно сосчитать.

Сколько человек в семье?-(ответы детей)-в семье 4 человека

Сколько всего в семье живет членов?-7 еще кот, попугай и щенок.

Кто же есть в этой необычной семье?-(ответы детей)

А что вы знаете о своих семьях? Сегодня я приглашаю вас на передачу, которая называется «Умники и умницы». (звучит музыка-заставка к передачи) На передаче мы поговорим о семье. Вы покажете свои знания, узнаем какие у вас семьи, чем занимаются ваши родные, и много еще интересного будет на нашей передаче. Я приглашаю в студию, занимайте свои места. (дети садятся на стульчики в импровизированной студии)

Мы начинаем!

Скажите, что такое семья? (ответы детей) - Семья – это  дом.  Семья – это  мир,  где  царят  любовь,  преданность,  дружба.  Семья – это  самое  дорогое, что есть у каждого  человека. Семья-это когда живут вместе папа, мама, дети

Кто может быть членом семьи, чужие люди или родственники? (только родственники, чужие- берут на воспитание из детского дома).

А как живут члены одной семьи? (вместе, бабушка и дедушка могут жить отдельно).

А какие бывают семьи ? (маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые)

Воспитатель:

Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок. В народе говорят: «Семьей и горох молотят». А какие пословицы и поговорки знаете вы?

Дети:

  1. Согласие да лад - в семье клад.
  2. Согласную семью горе не берёт.
  3. В семье согласно, так идёт дело прекрасно.
  4. Земля без воды мертва, человек без семьи пустоват.
  5. Когда нет семьи, так и дома нет.
  6. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
  7. Семья без детей, что цветок без запаха.
  8. Семейный горшок всегда кипит.
  9. В семье и каша гуще.
  10. В семье разлад - то и дому не рад.
  11. Не будет добра, коли в семье вражда.
  12. В хорошей семье хорошие дети растут нас
  13. В гостях хорошо,   а дома лучше.
  14. Мой дом -   моя крепость.
  15. Не тот отец и мать кто родил а тот, кто вскормил

Физминутка(с мячом)-«Кто ты мне?»-я мама, а ты мне ?-дочка,сын; я бабушка, а ты мне –внучок, внучка и т. д.

Воспитатель:  Мы знаем,что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках.

Как память о семье, родственниках мы сохраняем сейчас, в наше время?

А каким образом память о родных сохраняли в давние времена, когда не было фотоаппаратов, камер?

Как назывались такие записи? (родословные)

Как назывались зарисовки своей родословной? (семейным древом, генеалогическим древом)

Каждый из вас сейчас составит свое генеалогическое древо.

Дидиктическое упражнение «Составь генеалогическое дерево» (дети подходят к столам, где на силуэт дерева раскладывают карточки с изображением членов семьи по «ярусам»)

Кто располагается на нижнем ярусе древа? -бабушка и дедушка

Кто располагается на среднем ярусе древа? –мама и папа.

Кто располагается на верхнем ярусе древа?–дети.

Дидактическая игра "Подбери признаки" (игра проводится с мячом стоя в кругу)

- А какие же они, родные и дорогие нам люди? (Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.)

Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа - строгий, умный, сильный:

Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка - старый, мудрый, седой:

Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.

Молодцы, занимайте свои места. А мы продолжаем. Настало время рассказать о ваших семьях. (Дети рассказывают о своих семьях, рассказы сопровождаются показом семейных фотографий на экране проектора, а также у доски с семейными древами и гербами)

План рассказа:

1 Фамилия семьи

2 Адрес, где проживает семья (улица ,№ дома)

3 Кто в семье (перечисление)

4  И.О.членов семьи, где работают, чем занимаются. (герб семьи, генеологическое дерево)

5 Увлечения семьи

6 Свое отношение к семье (моя семья самая лучшая, я горжусь своей семьей и т. д.)

Воспитатель:

Есть ли вопросы к ….Даше? -дети задают короткие вопросы каждому рассказчику (твоя любимая книга, есть ли домашние животные, любимый мультфильм, есть ли брат или сестра, и т.д.)

А сейчас игра «Вопрос-ответ» (воспитатель задает всем детям аналогичные вопросы всем детям, кто не рассказывал о своей семье)

Наша передача подходит к концу .

Где могут пригодится знания о семье? (ответы детей)

Давайте закончим передачу песней –дети исполняют  заранее подготовленную песню «Моя семья» под фонограмму -  ( песня сопровождается показом слайдов семейных фотографий).

Воспитатель: (на фоне вступления к песне читает стихотворение)

Но к счастью жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите;

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья,

Какая хорошая ваша семья!

 

Дидактическая игра «Составь генеалогическое  дерево»

                          Литература:

1. Н.В. Алешина Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью

2. Берсеньева Екатерина Геннадьевна «Русские пословицы и поговорки»

3. Бондаренко А.К.  Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателей дет.сада.

4. Авторская разработка дидиктическое упражнение «Составь генеалогическое дерево»

Опубликовано: 14.06.2015