Сценарий спортивного досуга «Зимние забавы»

Автор: Снеткова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с 21 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Саяногорск

Цели: пропаганда здорового образа жизни, Развитие ловкости средствами упражнений смешанного характера.

Задачи:

  • Укрепление здоровья.
  • Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях по физической культуре.
  • Развитие физических качеств у детей.
  • Развитие у детей внимания, умения согласованно действовать в коллективе, стремления к взаимовыручке.
  • Создание положительного эмоционального настроя у детей.

Оборудование: Обручи, маленькие мячи, 2 мяча фитбола, 2 пары лыж, 2 корзины, мягкие модули, 2 клюшки и шайбы, 2 лопатки и теннисные мячики, санки, веревка, сок по количеству детей.

Место проведения: участок детского сада, схема мероприятия происходит по станциям.

Участники: дети и воспитатели подготовительной группы.

Ход проведения.

Дети строятся на спортивной площадке.

Инструктор. Ребята, посмотрите, какая необычная снежинка залетела к нам на площадку! Это Зимушка приготовила для всех весёлые забавы и приглашает вас к себе в гости поиграть, посоревноваться. Она хочет узнать, справитесь ли вы с ее заданиями. Посмотрите, на каждом лучике снежинки написано название станции, которую мы должны посетить. Выполнив задания на одной станции, будем двигаться к следующей, пока не дойдем до станции «Кладовая». Там нас ожидает клад, который приготовила для вас Зимушка - зима. Будьте ловкие, быстрые и внимательные. Итак, в путь.

Смотрите, Зимушка – зима снежинками указывает нам дорогу. Ходьба друг за другом, подняться на носочки, посмотреть, что впереди виднеется. Чтобы легче идти было, снег пятками утаптываем. Ходьба на пятках. Снег валит с неба, высокие сугробы намело, перешагиваем их. Ходьба, высоко поднимая колени

А эти сугробы нам не перешагнуть(положить мягкие модули). Смотрите, Зима снежный лабиринт для нас проделала. Лазание в обруч прямо, затем боком.

Мы уже оказались на первой остановке, это станция «Спортивная». (Перестроение в ДВЕ колонны).

Инструктор: И так давайте сначала знакомиться. (На не большом расстоянии от команд лежат две таблички, капитаны бегут наперегонки и выбирают себе название).

Команда № 1 «Снежинки» (команде «Ёлочки») Ура!

Команда № 2 «Елочки» (команде «Снежинки») Ура!

Итак, все собрались, все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда становись,

Не зевай и не ленись!

 

№1 конкурс: «Биатлонисты»

Первые участники надевают на ноги чудо – лыжи и бегут в них до ориентира (корзин с малыми мячами, берут мяч, прицеливаются и бросают его в корзину). Не зависимо от попадания бегут к команде, передают эстафету следующему участнику. (Подсчитать количество мячей в корзине у обеих команд).

Инструктор. С заданием команды справились. Отправляемся дальше на станцию.

Вот вы и пришли на вторую станцию - это станция «Скоростная»

 

№2 Игра «Санки - догонялки?»

Соревнуются несколько пар. Участники выстраиваются на старте. Один ребенок садится на санки, второй берется за веревку. По сигналу пары мчатся к финишу. Побеждает пара, которая пришла первой.

А теперь состязание богатырей —

Тех, кто сильнее всех своих друзей.

 

№3.Игра «Силачи»

Пара саней ставится на расстоянии 3—4 метров. Два игрока садятся на них лицом друг к другу и берут в руки веревки саней соперника (или в руках у играющих веревка). Между санями чертится линия. По сигналу игроки начинают тянуть веревку на себя, подняв ноги на санки (как вариант — можно помогать себе ногами). Выигрывает участник, который перетянул соперника через черту на «свою» территорию.

Инструктор. С этим заданием, Молодцы! Все команды справились.

Отправляемся дальше. Посмотрим на снежинку. Следующий лучик указывает на станцию .

Снеговик: (воспитатель в костюме) встречает детей

№4.Следующая станция «Снеговик»

 

Итак, перед участниками соревнования стоят снежные комья (два фитбола). По сигналу игроки начинают катить ком между фишек по направлению к финишу. Выигрывает тот, кто первым доберется до финиша.

Инструктор: Зимой так много снега бывает, а кто этот снег убирает? (Дворник)

Так вот наша следующая эстафета будет называться «Дворники»

 

№5.«ДВОРНИК»: По команде «Марш» первый игрок берет лопату, на ней мяч. Бежит к ориентиру с этой лопатой, мяч ронять нельзя, оббегает ориентир и возвращается, передает лопату следующему игроку. Эстафета заканчивается, когда последний игрок прибегает обратно.

 

Инструктор: Какие вы сильные, ловкие, быстрые! Не боитесь мороза и отлично справились с заданием.

Ну, что, в путь, на следующую станцию?! (пока идем, инструктор загадывает загадки)

Девочки, мальчики – внимание!

Есть для вас еще одно,

Веселое задание.

«Зимние загадки»

 

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (Лыжи)

 

Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? ... (Коньки.)

 

Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу. (Санки)

 

Сажусь и качусь,
С горы я мчусь,
Но это не санки,
А просто … (Ледянка.)

 

 

Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется ... (Клюшка.)

 

Пусть у вас на Новый год.
Будет всё Окей!
Клюшки в руки, – и на лёд, –
Все играть в ...(Хоккей.)

Инструктор: Станция «Хокейная»

№6 Игра « Хоккей»

Тех, кто смелей,

Кто быстрей и храбрей,

Приглашаем в игру

Под названьем « хоккей»

Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба. По сигналу игроки оббегают елку, ведя шайбу клюшкой. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

 

Инструктор: На всех спортивных станциях смогли побывать. Зимушке-зиме свои умения показали. За это на станции «Кладовая» она спрятала для вас угощение. Вы загадку отгадайте и сразу узнаете, что вам нужно найти.

 

Фантик яркий, золотистый,
А бывает серебристый.
Развернула фантик Света
там любимая.......(конфета)

 

Инструктор. Молодцы, правильно отгадали загадку. Теперь отыщите клад, в помощь вам стихотворение.

 

Двадцать пять шагов по прямой пройдете,

Потом влево повернете.

Если правильно пойдете,

Несомненно, клад найдете.

( Ориентировка в пространстве по тексту стихотворения).

 

Инструктор. А вот и подарок от Зимушки – зимы. (Раздать детям сок).

 

Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад!

 

 

Опубликовано: 22.01.2019