Квест-игра «В чем сила богатырская»
Автор: Сурнина Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №43»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Цель: Разнообразить образовательный процесс, сделать его содержательно насыщенным и веселым посредствам использования инновационной педагогической технологии — КВЕСТ. Закреплять культурно-гигиенические навыки у детей, приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде. Дать конкретные знания о правилах личной гигиены.
- Выполнять физические упражнения слажено, дружно;
- Способствовать у детей чувству удовлетворения от двигательных заданий;
- Создать радостное эмоциональное настроение.
- Умение работать в команде;
- Закрепить ранее полученные знания.
Оборудование: карта маршрута,
Действующие лица:
Дети, родители, Пера-богатырь, Доктор Пилюлькин, Диетолог, эколог, спортсмен, Мойдодыр.
Ход игры:
В группу входит Пера –богатырь:
- Здравствуйте ребята, родители, а вы меня узнали? Пришел я к Вам сегодня в гости, хочу рассказать легенду? (рассказывает легенду или показывает мультик про Перу-богатыря)
Однажды случилась беда. На русскую землю пошла войной орда степного хана. Не правдой — хитростью побеждала орда. У степного хана было большое-пребольшое железное колесо. В колесе сидел человек, вертелся, как белка, и гнал колесо. Оно катилось, давило людей, и никто не мог его остановить. А сверху ордынцы огнем горючим и стрелами осыпали всех, кто осмеливался преградить путь страшному колесу. Народ в ужасе бежал в леса.
Но вот дружинник Антипа пришел к русскому князю и сказал:
— Есть у меня брат Перя-богатырь, не позвать ли нам его на подмогу?
Обрадовался князь, закричал:
— Скачи на тройке за братом! Если он сломает железное колесо, я ему подарю половину своих владений.
Антипа с княжеским надворным поскакал на самой быстрой тройке к брату. Целую неделю ехал. Наконец, добрался и рассказал Пере, какая беда приключилась. Богатырь в ответ:
— Что ж, надо добрым людям помочь!.. Скачи, братец, на тройке обратно в Комму, я тебя пеший догоню, за три дня туда на лыжах добегу!
В самую пору прибыл богатырь, уже к самому городу подкатывалось железное колесо. Вокруг искры сыплются. На оси колеса богатырского роста ордынец вертится. А колесо катится по полю, людей давит, огонь мечет... Падают убитые, разбегаются живые...
Перя-богатырь навстречу колесу, как стрела, полетел. Лицо звериной шкурой завязал, чтобы не обжечься. Ухватился он за спицы и прыгнул на ось, напротив ордынца. Первым делом Перя недруга наземь скинул, потом колесо остановил, опрокинул его и разорвал на части.
Увидели ордынцы, что богатырь разломал колесо, испугались и ускакали обратно в свою степную сторону...
А в Комму началось ликование. Русский князь устроил в честь Пери-богатыря пир на весь мир.
— Проси, удалой молодец Перя, у меня, что хочешь: золото бери, куниц бери! Полцарства бери! А Перя в ответ:
— А на что мне твои меха, я сам куниц ловлю, красным девушкам дарю. И золото мне ни к чему. В лесу без него живут. И полцарства мне не нужно. В лесу я сам царь, меня медведь и тот боится.
Задумался князь и говорит:
— Ишь ты какой! Я и не знал, что такие бывают. Откуда ты родом? Брата твоего я видел, а вот кто твоя мать, кто отец, кто сестры?
— Отец мой — лесной костер, моя мать — березовое изголовье, пихтовая постель, а вольная воля — моя сестра, и без них я жить не могу,— молвил Перя-богатырь.
Подивился князь таким словам и подарил богатырю шелковую сеть, чтобы куниц ловить. А еще подарил грамоту, зырянскими буквами написанную. И было там сказано, что Перя и его потомки могут навечно Лупьинским лиственником владеть.
Попрощался Перя с князем — и домой.
-Как вы думаете, почему богатыри считаются сильными? (ответы детей, родителей)
-А вы хотите узнать, почему богатыри крепкие и здоровые!!
- Я вам предлагаю отправиться в игру-путешествие по станциям, где каждая команда выполнив задания, вы получите картинки (или зарисовать их на плакате), а правильно ли выполнили задания, вы узнаете, посмотрев мой волшебный телевизор (презентацию) и сравнив свои картинки на моем телевизоре.
(каждая команда берет маршрут, карту, ориентируясь на карту они идут по станциям и выполняют задания)
- Станция «Доктор Пилюлькин»
Задания: (Показывает разные модели часов)(ответы)
Пилюлькин: как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение команды)
Пилюлькин:Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
Пилюлькин: как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
Пилюлькин: режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в нашем детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы. мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.
Пилюлькин:А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (команды по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)
Пилюлькин:Что вы должны зарисовать на плакате?
Команда: Режим дня.
- Станция «Диетолог»
Задания: Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
Диетолог: Давайте поиграем с вами в словесную игру, и я знаю, что вы знаете о полезной еде. Я зачитываю четверостишье о продуктах. Если они полезные, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно совершенно верно».
Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите. (Читаю четверостишие)
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок (правильно)
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис (молчат)
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград. (правильно)
4. Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно)
Молодцы, вы умеете выбирать полезную еду.
Диетолог: у меня для вас есть ещё задание- В магазинах продают много разных продуктов, представьте что пошли в магазин и Вам нужно купить только полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство Выберите из этих продуктов полезные.
Диетолог: Что вы должны зарисовать на плакате?
Команда: Полезная еда!
- Станция «Мойдодыр»
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Мойдодыр: вы узнали из какого стихотворения отрывок (ответы). Как вы думаете, почему все от грязнули убежало? (ответы)
Мойдодыр: Я предлагаю Вам поиграть игру «Правила личной гигиены» (нужно выбрать картинки, где дети соблюдают гигиену тела, одежды, жилого помещения)
Мойдодыр: Молодцы, но это еще не все, я вам загадки приготовила:
1.Трудно его в руках удержать, намочу — начинает из рук ускользать.
Много пены от него, грязь уходит с рук легко. (мыло)
2.В руки я её беру и по волосам веду.
Волосы лежат рядками под острыми её зубами. (расческа)
3.Чистить зубы помогает. На щетинке паста тает.
Ею чистить каждый день зубы нам совсем не лень.(зубная щетка)
4.Рёву и грязнулю им сейчас утру я.
Если насморк приключится, тоже очень пригодится.(носовой платок)
5.В ванне вымылся и вот — оно тебя давно уж ждёт.
Вытрешься и ты — сухой, а оно намокло, ой,!(полотенце)
6. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала (Мочалка)
Без нее мы никуда
«ни туда и не сюда»
Всем для жизни нам нужна
Очень чистая (вода)
Что за дождь без облаков
Целый день идти готов
Только повернул кран я
Хлынул ливень на меня (душ)
Глаза я крепко закрываю
И в голову его втираю
А потом водой смываю
Это средство для волос
Может даже быть без слез(шампунь)
Мойдодыр: Молодцы, все загадки отгадали, что вам надо зарисовать?
Команда: средства личной гигиены
- Станция «Эколог»
Задания: Вы что-нибудь есть в этой бутылочке? Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? (ответы)
Эколог: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).
Эколог: Что за невидимка сидел в бутылке? (ответы – воздух)
Эколог: Правильно.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Эколог: В каждом из нас есть воздух.
Хотите проверить, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктельные трубочки , опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?
Где в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго быть без воздуха? (Суждение детей).
Эколог: Правильно. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».
Эколог: Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
(выполняем упражнения на дыхание).
- «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х».
- «Ежик». Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые губы. (4-8 раз)
- «Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть праву ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох.(3-6 раз)
Эколог: Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?
Ответы: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т.д.
Эколог: Правильно, воздух насыщен кислородом - это чистый свежий воздух.
Эколог: Что вы будите зарисовывать?
Команда: Воздух.
- Станция «Силач»
- Вопрос: Каких людей вы считаете сильными? А вы сильные? А где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах.) Силач: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у (…), посмотрите! Расскажи нам, пожалуйста, что вы делаете, чтобы твои руки были сильными? А теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы рук.
Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!
- упражнения с гантелями (руки вверх, в стороны, махи вперед, назад)
- отжимание на руках (кто больше?)
Вопрос: Добавилось силы у вас после зарядки?
- Сразу видно, « силушка по жилушкам огнем бежит». Сила укрепляет здоровье человека!
Силач: А теперь задание, перед вами картинки с разными видами спорта и спортсменами, задание найди спортсмена и подбери картинку, того вида спорта, которым он занимается? (выполняют)
Силач: Скажите, почему человек должен заниматься физкультурой? «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Давайте все вместе повторим (повторяем). Помните об этом.
Силач: Что вы будите зарисовывать?
Команда: Мыщцы?
- Команды встречаются на месте, откуда отправились выполнять движения.
- Пера- богатырь, хвалит, ну а теперь посмотрим мой волшебный телевизор, и узнаем правильно ли вы выполнили задания.
- Идет показ презентации, команды сравнивают свои результаты, убеждаются, что они выполнили правильно, Пера богатырь их хвалит.
(В качестве поощрения, выдаются дипломы «Будущие богатыри», призы, показ мультика о Пере-богатырь, или вместо мультика, веселый задорный танец)