Методическая разработка квест-игры «В поисках книги заповедника Утриш»

Автор: Полянина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 80»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Программное содержание:

Цель: формирование системы экологических знаний и представлений о природных объектах заповедника и экологической культуры поведения.

 

Обучающие задачи:

- формировать первоначальные знания о заповеднике, как особо охраняемой территории;

- формировать знания детей о природных объектах живой природы заповедника Утриш;

- формировать у детей экологически грамотное поведение в природе, навыков пропаганды природоохранных идей.

 

Развивающие задачи:

- развивать желание больше узнать о животных и растениях заповедника, о среде их обитания;

- развитие познавательно-исследовательского потенциала юных защитников природы;

- развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому;

- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

Область

Оборудование занятия: ноутбук, звуковая колонка, телевизор, подготовленная территория с заданиями игры.

Демонстрационный материал:

-видео-обращение смотрителя заповедника;

-карта-маршрут;

-видеофильм «Заповедник Утриш»;

-заранее приготовленные страницы книги с заданиями;

-аудиозапись голосов птиц;

-картинки птиц: сокол-сапсан, черный гриф, змееяд, зимородок, чайка (морской голубок), филин; (приложение 1)

-иллюстрации деревьев: дуб, сосна, можжевельник, фисташка туполистная, клен, липа; (приложение 2)

- карточки с изображением листьев деревьев (приложение 3)

- картинки животных (приложение 4, 4.1)

-карточки с описанием животных (приложение 5)

- картинки морских обитателей (приложение 6, 6.1)

-карточки с описанием морских обитателей (приложение 7)

-изображение насекомых (приложение 8)

-кроссворд «Насекомые»; (приложение 9 )

-карточки «Правила поведения в заповеднике» (приложение 10, 10.1)

 

Предварительная работа с детьми:

-чтение литературы о заповеднике (энциклопедии, статьи в журналах, стихи, сказки, фольклорные произведения)

-просмотр видео материала;

- семейные посещения заповедника.

 

Структура и методические приемы:
I. Вводная часть – 5 минуты.
а) воспитатель включает ноутбук и появляется видеообращение от смотрителя заповедника;
б) просмотр фильма «Заповедник Утриш»;

II. Основная часть -20 минут.
а) задание «Угадай птицу по голосу»;
б) дидактическая игра «С какого дерева лист»;
в) задание «Узнай животное по описанию»;
г) задание «Узнай морского обитателя по описанию»;

д) разгадывание кроссворда «Насекомые»;

е) игра «Правила поведения в заповеднике».
III. Заключительная часть - 5 минуты.
а) обобщение воспитателя;
б) рефлексия (о том какие знания показали дети).

 

Организация детей на занятии: игра проводится на территории детского сада.

 

 

 

Ход занятия:

  1. Воспитатель: «Ребята, вчера, включив ноутбук, я наткнулась на такое видеообращение, которое меня очень взволновало. Мне кажется, вам будет интересно его послушать. Согласны?» (выслушать ответы детей)

Воспитатель включает ноутбук и на экране появляется видеообращение:

- Внимание! Внимание! Всем, кто меня видит! Всем, кто меня слышит! Я –

хранитель заповедника Утриш. У нас случилась беда. Из моего кабинета пропала очень важная книга заповедника, в которой хранятся важные сведения о животных и растениях нашего Утриша. Нам она очень нужна. Помогите, пожалуйста. Отыскать ее могут только настоящие знатоки животного и растительного мира Утришского заповедника. А эта карта - схема поможет вам в поисках страниц книги.

(на экране появляется карта).

Воспитатель: «Ребята, сейчас я распечатаю карту на принтере» (распечатываю карту). Вместе с детьми изучаем ее.

Воспитатель: «Посмотрите на карту, вы узнаете те места, которые отмечены на ней?» (ответы детей). «Как вы думаете, нам это задание по силам, мы справимся?» (закрепляет желание детей помочь отыскать книгу)

Воспитатель: «Но прежде, чем мы отправимся на поиски Книги, давайте подумаем, а что вы знаете о заповеднике Утриш? (ответы детей). Что бы нам было легче справится с заданием, предлагаю познакомиться с этим замечательным местом поближе (включаю фильм «Заповедник Утриш»).

(просмотр фильма)

Воспитатель: «Ну, что, пора на встречу приключениям! Посмотрите на карту и определите первый пункт, с которого надо начать наш поиск (дети находят начало пути, цифру 1). Дети определяют место и отправляются к назначенному пункту, указанному на карте.

Поиски книги.

№1 Пункт «Птицы»

Дети подходят месту, на котором размещены карточки с изображениями птиц.

Задание: назвать птиц, изображенных на карточках.

(дети называют птиц)

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, почему именно эти птицы изображены на картинках?»

Дети: «Эти птицы живут в заповеднике «Утриш».

Воспитатель: «Все эти птицы, которые вы сейчас назвали, действительно живут в заповеднике. Но чтобы получить первую страницу, надо угадать ту или иную птицу по голосу» (включаю аудиозапись птичьих голосов).

(дети угадывают птиц по голосу и получают первую страницу книги)

Воспитатель: «Ну что ж, молодцы, первая страница «Птицы» похищенной книги у нас. Для того, чтобы двигаться дальше, посмотрите, что находится на карте под цифрой 2?»

Дети определяют место, в котором спрятано следующее задание.

(дети по карте направляются к пункту №2)

 

№2 Остановка «Растения»

Воспитатель: ребята, посмотрите, что мы видим? (ответы детей).

Перед детьми на столе иллюстрации деревьев.

Воспитатель: Ребята, вы можете назвать эти деревья? (Дети называют породы деревьев). А еще здесь находятся листья разных пород деревьев. Как вы думаете, какое задание здесь спряталось? ( узнать, с какого дерева лист)

(Дети подбирают листья к соответствующим породам деревьев и получают вторую страницу книги)

Воспитатель: «Вот и вторая страница «Деревья» у нас».

Воспитатель: Ну, что. Идем дальше? Что там у нас на карте под цифрой 3?»

Дети определяют местоположение пункта №3.

№3 Остановка «Животный мир»

Воспитатель: «А здесь нас уже ждет страница «Животные». Но посмотрите, что с ней случилось? Все перепуталось». Рядом с изображением животных дети находят перемешанные карточки с описанием этих животных, выполняют задание «Узнай животное по описанию» и размещают их под соответствующей картинкой.

Воспитатель: «И с этим заданием, вы справились. Показали свои знания и нашли следующую страницу. Теперь нас ждет дорога к остановке под цифрой «4». Посмотрите на карту. Вы узнаете это место?»

Дети определяют положение пункта №4.

Направляются по маршруту к пункту №4.

№4 Остановка «Морские обитатели»

(На очередном пункте дети находят перепутанные изображения с морскими животными и карточками-описаниями к этим животным)

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, в чем заключается задание этого пункта? (ответы детей). Правильно, вам надо найти по описанию морского обитателя». (зачитываю описание морского обитателя, а дети размещают карточку с описанием в кармашек напротив картинки).

 

Воспитатель: « Молодцы и эти страницы «Морские обитатели» можно разместить в нашей книге. А нас ждут новые приключения. И мы отправляемся к объекту под цифрой «5». Посмотрите внимательно, где это место?»

Дети определяют местоположение пункта№5.

 

№5 Остановка «Насекомые»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как будет называться эта страница книги? (ответы детей). Правильно, «Насекомые». Вы можете их назвать?

Перед детьми иллюстрации насекомых: богомол, божья коровка, муха, оса, эмпуза полосатая. Дети называют всех, а картинка, с изображенной эмпузой, вызывает затруднение.

Воспитатель: «Молодцы. Вы назвали почти всех насекомых заповедника. Чтобы узнать, как называется это необычное насекомое, надо разгадать кроссворд. Название спрятано в кроссворде».

Детям даются загадки, отгадки записываются в горизонтальные клеточки. Когда все загадки отгаданы по вертикали, дети читают и узнают новое для себя насекомое, которое обитает в Утришском заповеднике – эмпуза полосатая.

Воспитатель: «Вот и еще одна страничка «Насекомые» нами добыта. И нам остается последнее испытание под цифрой 6. Это место вы узнаете?»

Дети определяют, где находится пункт №6.

 

№6 Остановка «Правила поведения в заповеднике»

Воспитатель: «Вот они наши последние две странички – одна красного цвета, а другая зеленого. Ребята, как вы думаете, какое это может быть задание? (выслушать ответы детей). Действительно, это правила поведения в заповеднике. Вы сейчас сами можете оформить страницы, приклеив на них знаки. Как вы думаете, что надо наклеить на красную страницу, а что - на зеленую?

Дети: «На красную страницу надо наклеить то, что запрещается посетителям заповедника, а на зеленой – что разрешается». Дети называют и объясняют тот или иной знак и приклеивают на соответствующую страницу.

Воспитатель: «Друзья, мы собрали все страницы похищенной книги. Теперь нам осталось вернуть книгу законному владельцу. Но как это сделать?»

(Ответы детей). Выслушав ответы детей, находим оптимальный и быстрый выход: отправить по электронной почте». Дети решают отсканировать страницы и отправить на электронный адрес.

Воспитатель: «Тогда я предлагаю вернуться в группу к нашему компьютеру».

Когда воспитатель включит компьютер, на экране появляется видеообращение от хранителя заповедника:

- Ребята, большое вам спасибо! Вы все большие молодцы! Я был уверен, что у вас все получиться! Я сообщаю вам свою электронную почту, на которую вы отправите мне отсканированные страницы моей замечательной книги. И я смогу ее восстановить в типографии. А вы можете собрать свою книгу и оставить ее себе в память о нашем знакомстве.

Воспитатель: «Вы замечательно справились с заданием. Я вами горжусь. Понравилось вам наше приключение в мир Утриша? А каким оно вам показалось? Что было самым трудным? Легким? Какие страницы вы нашли? Кто-нибудь узнал что-то новое для себя? Вам могут пригодиться эти знания о заповеднике? Где их можно использовать? » Ответы детей.

Конец.

 

 

Список литературы:

 

  1. Быховский Я.С. «Образовательные веб-квесты» // Рассвет.- 2006.- N 2.- С. 286
  2. Андрей Новичихин «Утриш сквозь века» / Платонов. -2017.-72 c.:ил.
  3. Анна Пукиш «Маленькими ножками – заповедными дорожками»// Флагман.-2017.-66 сю:ил.
  4. Рыжова Н. А. «Здравствуй, соболь, как живешь?» //Ториус 77.-2017.
Опубликовано: 02.01.2021