Конспект коррекционно- развивающего занятия «Сравнение диких и домашних животных (волка и собаки)»
Автор: Овчинникова Ирина Евгеньевна
Организация: ГБОУ Школа 852
Населенный пункт: г. Москва
Цель: Научиться определять сходство и различие между диким и домашним животным.
Развивающие задачи:
- Развивать целостное восприятие картины у детей.
- Развивать мелкую моторику рук.
Коррекционные задачи:
- Учить зрительному выделению частей изображения животных.
- Расширять представление о диких и домашних животных. (Волк и собака)
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к живой природе и животным.
Предварительная работа: Беседа о волке и собаке, составление рассказов.
Оборудование: иллюстрация волка, собаки, мнемотаблицы, разрезные картинки, горка для зрительной гимнастики.
Этап занятия |
Цель |
Деятельность учителя-дефектолога |
Деятельность детей |
Организационный момент |
Организация начала занятия |
1.Настрой детей на продуктивную работу |
1.Построение в круг |
«Что мы хотим сегодня узнать?» |
Мотивация детей, развитие зрительного восприятия в единстве с развитием несенсорных психических функций (мышление, речь, память, внимание) |
1.Постановка цели- Сегодня мы научимся определять сходства и различия между диким и домашним животным. Сегодня на занятии мы будем сравнивать двух животных. Скажите, пожалуйста, что значит сравнивать |
Внимательно слушают.
Ответы детей. |
Моделирование. (выделение главного) |
Поддержка активного восприятия материала, интереса к нему, расширение знаний по теме, развитие зрительного, слухового восприятия. |
Мы будем сравнивать двух животных, а каких, вы узнаете из загадок, которые я вам сейчас загадаю. Слушайте внимательно! Загадка про волка: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком.(Волк)
Загадка про собаку: Все следы находит точно, Охраняет склады ночью. Уши чуткие и нос, Это друг – наш верный…(пес) Педагог показывает картинки, иллюстрации с изображением волка и собаки. – «Давайте сравним картинки между собой, что общего между ними и чем они отличаются.» Педагог спрашивает: какая цель нашего занятия? |
Дети отгадывают загадку про волка.
Дети разгадывают загадку про собаку.
Дети повторяют цель: научиться определить сходство и различие между диким т домашним животным. |
Планирование: «Как мы будем это делать» |
Развитие памяти, внимания, развитие мелкой моторики рук, дидактическая игра «Опиши животное» Разрезные картинки с изображением животных. Развитие целостного восприятия картины. |
Педагог предлагает рассказать по мнемотаблице о волке, о собаке. Зрительная гимнастика «Горка», физкультминутка:
Есть у нас такой обычай Ходим стаей за добычей, Прячемся у темной елки, Кто мы – лисы или волки?
Педагог предлагает по памяти из разрезных картинок собрать по памяти волка и собаку. |
Дети составляют описательные рассказы по мнемотаблице о волке и собаке. Находят сходства. Находят различия.
Дети бегают по кругу и показывают лапки и хвостики.
Дети собирают разрезные картинки |
Самоконтроль «Достигли ли мы чего хотели?» |
Усвоение материала. |
Анализирование продуктивной деятельности (правильно ли собрали картинку с животными). |
Дети рассматривают и анализируют получившуюся картинку. |
Самокоррекция «Где или в чём я совершил ошибку?» |
Подведение итога занятия |
Педагог предлагает вспомнить цель задания и определить насколько удачно справились с заданием. |
Дети сравнивают свои работы. Рассказывают о трудностях, возникших при выполнении задания. Исправляют ошибки, если это необходимо |