Конспект совместного коррекционно- развивающего занятия детей с ОВЗ старшей группы и их родителей «Мы вместе»

Автор: Сугак Татьяна Николаевна

Организация: ГБОУ Школа № 852

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание.

  • Закреплять знания детей о плоскостных и объемных геометрических фигурах
  • Развивать целостность зрительного восприятия
  • Совершенствовать приемы выполнения предметно-практических действий, развивающих тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.
  • Формировать навыки сотрудничества.

 

Словарная работа.

Занятие, шар, куб, цилиндр, конус, чудесный, мешочек, форма, фигура, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция, ромб, большой, маленький, разноцветные, задание, выложить, бирюльки, сюрприз, пазлы, совместное, объемные, плоскостные, конструирование, команда, трудности, обсудим, разбросанные, задание, условие, соревнование, быстрее, правильно, горох, подведем, итоги.

 

Материал.

Набор плоскостных геометрических фигур разного цвета, размера; палочки, набор объемных геометрических форм, мешочек; «сухой бассейн» с горохом; пазлы, мелкие игрушки.

 

Предварительная работа.

Изучение объемных геометрических форм, составление узора из плоскостных геометрических фигур

 

Методические приемы.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек», рассматривание объемных геометрических форм родителями, рассказ детей об этих формах для родителей, объяснение учителя-дефектолога, вопросы к детям и родителям, конструирование из геометрических фигур, соревнование, игра «Найди свой сюрприз».

 

Ход занятия.

Сегодня у нас с вами совместное занятие с родителями. Ваши мамы пришли к нам в гости, и сейчас мы их научим всяким интересным играм.

 

  1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
  • рассматривание объемных геометрических форм, их называние;
  • рассказ детей о них для родителей;
  • проведение самой игры (родители участвуют наравне с детьми и тоже отгадывают);
  • обсуждение игры, высказывания родителей.

 

  1. «Моя семья» — выкладывание из плоскостных геометрических фигур и палочек своей семьи
  • совместное конструирование детей и родителей;
  • во время проведения включение негромкой спокойной музыки;
  • рассказ каждой команды о том, что у них получилось.

 

  1. Физкультминутка. Игра «Бирюльки»

пока родители убирают геометрические фигуры со столов, дети играют

  • задание: собрать с ковра разбросанные мелкие игрушки из «киндера» в коробку. Условие игры: брать сразу можно только одну игрушку.

 

  1. Чья команда быстрее соберет пазлы
  • каждой команде (а это ребенок с родителем) даются пазлы из 20 частей;
  • задание: собрать не только быстро, но и правильно.

 

  1. Зрительная гимнастика

Упражнения выполняются на рабочем месте в положении сидя, откинувшись на спинку

  1. Поднять глаза кверху, опустить их книзу, отвести глаза в правую сторону, отвести глаза в левую сторону, повторить 3-4 раза.
  2. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, сделать ими движения против часовой стрелки. Повторить 3-4 раза (15 сек.)
  3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., открыть глаза на 3-5 сек. Повторить 4-5 раз (длительность 30-50 сек.)

 

  1. VI. Подведение итогов
  • Игра «Найди свой сюрприз» (родители и дети ищут игрушку в горохе);
  • родители высказывают свои впечатления.

 

 

 

 

Опубликовано: 07.03.2018