Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком старшего дошкольного возраста, имеющим сложный дефект

Автор: Александрова Ольга Владимировна

Организация: ГБОУ Школа 852

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: расширять понимание речи, формировать пассивный и активный словарь по теме и закреплять сенсорные эталоны.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять умения соотносить игрушку со звукоподражанием, предмет и действие со словом, действие со звучащим текстом;
  • закреплять знание красного и жёлтого цвета;
  • закреплять знание круглой, квадратной и треугольной формы;
  • активизировать и обогащать словарь по теме.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать мелкую и общую моторику, в соответствии со звучащим текстом;
  • развивать тактильно-кинестетических ощущения;
  • вокализация речевого выдоха;
  • развивать слуховое и зрительное внимание.

Коррекционно-воспитательные:

  • формировать эмоционально-волевые функций;
  • воспитывать самостоятельность, мотивацию к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.

 

Оборудование: игрушки – паровозик, колокольчик, бубен, игрушки (красный и жёлтый массажный мячи, ёжик, машинка, паровозик, кукла, уточка, пирамидка, кубики, шары), лист бумаги, красный и жёлтый мелки.

 

 

 

Литература:

1. Бардышева Т.Ю., Моносова Т.Н. Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа. -М.: Издательство «Скрипторий 2003г.

2. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей - олигофренов. Пособие для логопедов и учителей вспомогательной школы. - М.: «Просвещение», 1970г., 205с. с илл.

3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – Спб: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2008.

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуй, Аля! Как я рада, что ты пришла. Давай играть.

- Посмотри, какой мячик я даю тебе. Он колючий, как ёжик. Смотри, вот «ёжик», а вот мячик. Потрогай мячик. Погладим ёжика. Он колючий.

Массаж кистей и пальцев рук массажным мячиком:

«Ёжик, ёжик ты колюч, но тебя я не боюсь!»

  • Ой, что это? (имитирую гудок паровоза: «У-У» с показом игрушки). Это паровозик гудит.
  • А ты, можешь также погудеть? Давай и мы погудим как паровозик.

Активизация звукоподражания, вокализация речевого выдоха в игре «Паровозик гудит»: «У-У».

  • Посмотри, что ещё у меня есть? (показ бубна) Правильно, это бубен. Позвени бубном.
  • Назови, что ещё у меня есть? (показ колокольчика) Позвени им.

Развитие слухового внимания

  • Давай поиграем. Закрой глазки и послушай. Что ты слышишь? (попеременно игра на бубне и колокольчике) Ребенок на слух угадывает музыкальный инструмент.

Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»

- Язычок проснулся, потянулся (тянемся узким языком за пальцем)

- Захотел сладкого варенья покушать (облизать верхнюю, затем нижнюю губу)

- Потом пошёл зубки чистить (скоблим языком с внутренней стороны по нижним резцам, затем верхним)

- И спрятался в домик, закрыл заборчик (улыбнуться и показать «забор» - сомкнуты зубы)

Д/и «Чудесный мешочек» (обследование игрушек)

– Смотри, какой мешочек! А что в нём? Сейчас узнаем. Вынимай по одной игрушке (Ребёнок ощупывает игрушку). Логопед спрашивает: «Это мяч (кубик, пирамидка… )? (Ребенок вынимает игрушку). Логопед спрашивает: «Это что?». Мяч какой? Красный. Круглый, смотри покатился. Также и с другими игрушками. (шарик, кубик, пирамидка…).

– Как много предметов! Ты знаешь их? Называй.

  • Что ты можешь с ними делать? (Играть) Значит, мячик, пирамидка, машинка… это игрушки. (закрепление обобщающего понятия)

Пальчиковая гимнастика «Игрушки».

На большом диване в ряд (попеременно хлопать в ладоши)

Куклы Танины сидят: (сжимание и разжимание пальцев)

Два медведя, Буратино, (загибать поочерёдно все пальчики)

И весёлый Чиполино,

И котёнок и слонёнок.

Раз, два, три, четыре, пять. (разгибать поочерёдно пальчики)

Помогаем нашей Тане (попеременно хлопать в ладоши)

Мы игрушки собирать. (сжимание и разжимание пальцев)

Рисование «Красный мяч» (развитие мелкой моторики, развитие зрительного восприятия, закрепление умения рисовать предметы круглой формы)

На столе жёлтый и красный мячи.

- Это что? Это мячи. Покажи жёлтый мяч. Правильно. Это жёлтый мяч.

- Покажи красный мяч. Это красный мяч. Он круглый. Возьми его, Покажи, какой он круглый. Будем рисовать красный мяч. Возьми красный мелок. (В стаканчике жёлтый и красный мелки). Молодец!

Самостоятельное рисование по образцу.

– Вот наш красный мяч. Молодец! Кому подарим рисунок? Конечно, маме.

 

Опубликовано: 10.03.2019