Мастер-класс для педагогов «Использование развивающих игр для детей с ЗПР»

Автор: Чумакова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 71

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в аспекте применения в образовательном процессе интересных форм работы с детьми с ЗПР.

Задачи: 

  1. создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников мастер-класса.
  2. познакомить с актуальностью использования игровых ситуаций в песочнице.
  3. вызвать интерес к разыгрыванию ситуации.
  4. способствовать желанию педагогов применять полученные знания на практике, в педагогической деятельности.

Участники: педагоги ДОО.

Форма проведения: мастер-класс.

Оборудование: песочница, сухой песок, Песочная Черепаха. Обручи. Бубен.

Демонстративный материал: иллюстрации к игровой ситуации.

Раздаточный материал: мелкие фигурки животных, камешки, деревья, удочка, рыбки, синий песок (для ручья).

Музыкальный репертуар: песня «У друзей нет выходных» (группа «Барбарики») .

 Музыка П.И. Чайковского «Лето».

Ход мероприятия:

1.Вводная часть

-Добрый день, уважаемые коллеги! Позвольте вашему вниманию представить тему ««Использование игровых ситуаций в песочнице»

-Почему игровые ситуации? Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Для лучшего усвоения нравственных уроков, важно  не только знакомить детей с игровыми ситуациями, но и их проигрывать в песочнице. Почему песок? Песок для детей является естественной развивающей средой.  Песочница для детей - это целый мир, в котором он может создать ситуацию успеха и проиграть её  несколько раз.

-Возможности использования игр в песочнице широки и будут интересны всем специалистам в детском саду в зависимости от поставленных задач:

1. психологи могут проигрывать в песочнице с детьми разные эмоциональные состояния;

2. дефектологи могут использовать дидактические игры в песочнице для обучения детей;

3. логопеды могут использовать коммуниктивные игры в песочнице для развития речи.

- Я, как воспитатель, работаю по теме: «Социально-коммуникативное развитие детей с ОВЗ с использованием игровых ситуаций»

-Хочу показать вам, как можно использовать игровую ситуацию в песочнице для развития социально-коммуникативных   навыков и умений у детей:

«Так поступают друзья»

 

-Мне нужно два участника, которые будут играть за детей.

I.Вводная часть.  

1.Приветствие.

  - Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

 2. Сюрпризный момент.

- Ребята, сегодня увидела в группе грустного Лисенка.

-Кто его обидел?

-Не знаете.

-А Песочная Черепаха знает. Она принесла нам историю про Лисенка.

 II. Основная часть. 

1.Озакомление детей с ситуацией «Так поступают друзья» с показом иллюстраций.

-Где находился Медвежонок?

-Ребята, что делал Медвежонок? 

-Кто  пришел к реке?

-Что попросил Лисенок? 

-А Медвежонок что сказал?

-Почему лисенок заплакал?

-Медвежонок пожалел друга?

-Что он сказал?

-Животные подружились?

-Теперь Лисенок не плачет?

-Смотрите, Лисенок улыбнулся, хочет поиграть.

2. Подвижная игра «Найди свои домики» 

- Вы будете  Лисенком и Медвежонком. Я разложу на полу разные по цвету обручи. Это будут ваши домики. Когда я буду стучать в бубен, вы пойдете гулять. Когда перестану стучать и скажу «Домой», вы быстро возвращаетесь в свои домики. Но будьте внимательны: домики могут перемещаться.

3.Ритуал входа

-Давайте отправимся  в путешествие в песочную страну. (Приглашает участников сесть около песочницы)

-Песочная Черепаха напомнит нам правила поведения в песочнице.

-Поздороваемся с песком.

-Создадим в песочнице лес и речку.

-Дети моделируют в песочнице лес и речку под  спокойную музыку «Лето»

 П. И. Чайковского

-Выберите животных.

-Разыграйте  ситуацию в песочнице.

 4. Разыгрывание ситуаций в песочнице.

(Педагог помогает детям разыграть ситуацию  в песке, задает вопросы)

Животные танцуют вместе под веселую песню «У друзей нет выходных».

-Ребята,  все  животные ловили рыбу благодаря тому, что  знают правила дружбы. 

-Мы сделаем вывод: как здорово и важно договориться  с друг другом, играть по очереди, а  также играть вместе.

5.Ритуал выхода.

-Вам понравилось играть в песочнице?

-Давайте отряхнем игрушки над песочницей.

-Унесем их на место.

-Попрощаемся с песком.

-Отряхнем руки.

Педагог закрывает крышку. Ставит Песочную Черепаху на крышку.

-Песочная Черепаха будет охранять песок до следующей встречи.

III. Заключительная часть. 

-Давайте поиграем в кругу

«Мои умелые руки» .

-Становимся в круг.

-Посмотрите на свои руки. Посмотрите внимательно. 

 -Ваши руки умелые. Они могут многое делать: в ладоши хлопать, рисовать, лепить, подметать, стирать и посуду мыть.

-Что ваши руки умеют делать? А ваши?                                                                                          

-Ваши руки дружные! 

-Давайте все возьмемся за руки и скажем:

-Всем, всем всего хорошего и до новых встреч!  

-Что понравилось на занятии?

 

- В заключение хотелось бы всем присутствующим пожелать творческих успехов, креативных идей и больших достижений. Спасибо за внимание!

 

Список литературы:

  1. Конаныхина Е.Ю. Волшебство в песочнице. Песочная терапия в работе с детьми. - М.: Генезис, 2016.-128с.
  2. Микляева, Н.В. Игровые педагогические ситуации в опыте работы ДОУ/Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева, Ю.В. Ярова.-М: Айрис-пресс, 2005.-96 с.- (Дошкольное воспитание и развитие).
  3. Воробьева, Наталья Александровна. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников. /Н.А. Воробьёва, О.Б. Сапожникова.-Москва: Интеллект-Центр, 20016.-128 с.- (Педагогическая песочница) 
  4. Танцюра С.Ю., Кононова С,И. Альтернативная коммуникация в обучении детей с ОВЗ: Методическое пособие. – М.: ТЦ СФЕРА, 2017г.
Опубликовано: 10.03.2020