Конспект ООД физическому развитию для детей старшей группы (5-6 лет): «Прогулка с Прыгалкой»

Автор: Пахомова Евгения Геннадьевна

Организация: МБДОУ детский сад №23

Населенный пункт: Московская область, г. Одинцово

Цель:

Познакомить со спортивным инвентарём – скакалкой.

Задачи:

оздоровительные:

- укреплять мышцы ног путём выполнения упражнений со скакалкой;

образовательные:

- развивать у детей двигательное  творчество под музыкальное сопровождение;

- совершенствовать у детей умение выполнять элементы «Гимнастики мозга» (перекрестные движения ног и рук, поочередное поднимание рук);

- учить детей манипулировать скакалкой, прыгать через скакалку на месте, используя разные виды прыжков;

воспитательные:

-  развивать интерес к играм со скакалкой.

Действующие лица:

Музыкальный руководитель Жирова И.В. в роли Прыгалки, инструктор по физо, музыкальный руководитель. 

Используемые медиа объекты: запись на электронных носителях «Скакалка», «Прыг-скок» Д.Тухманов

Предварительная работа: прыжки в свободной двигательной активности.

Словарная работа:

Скакалка, прыжки.

Оборудование:

Музыкальный центр, веревки, скакалки короткие и 1 длинная скакалка со счетчиком.

Место проведения: физкультурный зал.

Ход ООД.

Вводная часть.

Дети входят на построение в зал для построения и приветствия.

Под музыкальное сопровождение в зал забегает персонаж Девочка – Прыгалка.

Девочка – Прыгалка: Добрый день, ребята! Я шла по улице и прочитала объявление, что в вашем детском саду отрыта «Школа скакалки». А, что это такое скакалка? И что значит «Школа скакалки» (обращается к детям).

Дети:Скакалка — это веревочка с ручками на концах, через которую прыгают дети, крутя и перекидывая ее через голову.

Скакалка - спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей.

Инструктор: Скакалка может быть разной длины. Длина скакалки подбирается исходя из роста, а также от формы выполнения прыжков на скакалке. А в «Школе скакалки» учат упражнениям со скакалкой.

Девочка – Прыгалка: Ой, как интересно тут у вас, а можно я останусь здесь и тоже попробую выполнить упражнения и поиграть с вами?

Инструктор: Конечно, оставайся! Мы будем рады вместе с тобой поиграть. Но прежде, чем приступить к упражнениям надо сделать разминку.

Девочка – Прыгалка: а я очень люблю танцевать и могу вас научить, моей любимой разминке. Но сначала пройдемся и пробежимся.

Ходьба и бег в чередовании по 1 кругу, ходьба на носках, на пятках, обычная ходьба. Перестроение в 2 колонны через центр.

Основная часть.

Музыкально-ритмические движения (под музыкальное сопровождение «Прыг-скок» Д.Тухманов).

Начало: Шаги на месте до 8 счётов (2р)

1 часть: Поочередное поднимание рук («гимнастика мозга»)(2р)

2 часть: На слова Прыг-скок поворот -  2 прыжка поворот через левое плечо(4р)2 повтора

3 часть: Проигрыш Наклоны туловища влево и вправо (4р)

Повтор 2 части

4 часть: Перекрёстные движения рук и ног («гимнастика мозга»)(4р)

Повтор 2 части

5 часть: Приседания (6р)

Повтор 2 части

Шаги на месте в чередовании с ходьбой

Девочка – Прыгалка: А как давно появилась скакалка?

Инструктор: В роли скакалки использовались жгуты, веревки, которые держали в руках. Современные скакалки отличаются от старых самодельных скакалок материалом, а также у них  имеются специальные ручки. На некоторых ручках даже сейчас  делают специальные счетчики, которые фиксируют количество прыжков на скакалке (демонстрация  обычных скакалок и скакалки со счётчиком).

Инструктор:Давайте сейчас проведем тренировку с ней.(Проходя берут скакалки со стойки и перестраиваются в две колонны).

Общеразвивающие упражнения со скакалкой.

  1. Чтобы научиться прыгать через скакалку нужно сначала научиться просто прыгать на месте на двух ногах, а вы это умеете, покажите! Следите, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам.

(Дети выполняют)

  1.  А теперь по-другому: подскоки: сделайте один шаг, затем легкий скачок на левой ноге, шаг, еще один скачок, но уже на правой. Шаг - скачок, шаг – скачок. Мягко приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться большими пальцами ног. Избегайте приземлений на всю стопу. Прыгайте на месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад.

(Дети выполняют)

  1. Потом надо научиться правильно, равномерно крутить скакалку. Можно использовать длинную ленту. Держите скакалку (ленту) в одной руке и вращайте ее сбоку от себя в том же темпе, в каком прыгаете вперед и назад. Локти должны быть или прижаты к туловищу, или находиться в непосредственной близости от него; для того чтобы выполнять вращения, используйте только движения кистей рук, а не всей руки. 

(Дети выполняют)

  1. Тоже упражнение только скакалки (ленты) в обеих руках.

(Дети выполняют)

  1. Далее учимся перебрасывать скакалку через себя вперед и назад, пока еще не прыгаем.

(Дети выполняют)

  1. Теперь можно попробовать прыгать через скакалку. Возьмите спортивный снаряд в руки и вращайте с той же скоростью, что и в предыдущем упражнении. Скакалку надо вращать круговыми движениями кистей, слегка сгибая руки в локтях, прыгать на носках, слегка сгибать колени. Каждая стопа должна все время приземляться на одно и то же место. Подпрыгивайте над землей не слишком высоко, настолько, чтобы скакалка смогла пройти под вами. Соблюдайте периоды отдыха между прыжками.

Инструктор: А теперь, девочка-Прыгалка мы попробуем с ребятами и с тобой выполнять различные прыжки через скакалку.

 

Основные виды движений.

  1. Прыжки на двух ногах через скакалку вперед и назад.
  2. Прыжки на одной ноге через скакалку вперед и назад.
  3. Прыжки с поочередным подскоком с ноги на ногу с чередованием ног.

Инструктор: Мы немножко потренировались, а теперь мы отдохнём и играть скорей начнём!

Игра «Лошадки».

Дети становятся парами: один наездник, другой – лошадка.

Лошадки скачут с ножки на ножку и цокают язычками, а наездники произносят «но» и управляют лошадками. Потом меняются ролями.

Инструктор: Для правильного хранения, научимся их складывать (дети сворачивают вчетверо скакалку  и вешают на стойку)

Игра "Удочка"

Игра: Все играющие становятся в круг, а водящий - в середине круга с веревочкой в руках. Он вращает веревочку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом под ногами играющих. Они внимательно следят за движением веревки и подпрыгивают, чтобы она не задела кого-либо из них. Тот, кого заденет веревку- садится.  Пойманным игрок считается в том случае, если веревочка его коснулась, но выше голеностопа. Не разрешается игрокам во время прыжков приближаться к водящему.

 

Девочка – Прыгалка: Очень интересно и увлекательно! Я многому у вас научилась!

- Ты весёлая, скакалка!

Я с тобой весь день скачу!

Мне тебя ничуть не жалко,

я ещё скакать хочу!

(Н. Анишина)

Инструктор:

Ну что ж, пора нам

Прощаться со скакалкой,

Но думаю, что всем вам

С ней расставаться жалко.

Поэтому, ребята,

О ней не забывайте!

И в ваши игры чаще

Скакалку приглашайте!

Девочка – Прыгалка прощается с детьми и выходит из зала.

(Дети выходят из зала под муз.сопровождение).
 

Опубликовано: 17.04.2016