«Степ-аэробика в ДОУ» - мастер класс для инструкторов по физической культуре
Автор: Кочуева Ирина Константиновна
Организация: МБДОУ « Детский сад № 75 «Солнышко»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Цель: Распространение педагогического опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста в проведении степ - аэробики.
Задачи:
- Познакомить педагогов с методическими приёмами овладения детьми основных шагов в степ-аэробике.
- Продолжать поддерживать интерес к физической культуре и хорошее самочувствие детей.
- Совершенствовать физические качества: координацию и равновесие
- Создать атмосферу доброжелательности, открытости в общении.
Оборудование: степ-платформы, гимнастические коврики (по количеству детей), магнитофон с записью ритмичной и спокойной музыки.
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия
Инструктор:
- Рада приветствовать вас в детском фитнес клубе
- Мы с вами много тренировались и чтобы проверить свои силы и выносливость предлагаю отправиться в интересное путешествие на Кавказ, в горы. Поедем на всех видах транспорта, а чтобы было веселее возьмём с собой хорошее настроение, немного воображения и весёлую музыку.
Вводная часть |
|
Инструктор |
|
-Ждёт автобус нас ребята, все идём на остановку. Сели с вами мы в автобус Едем 2 р не спеша |
Ходьба по залу |
- Надо нам поторопиться Поезд ждать не будет нас |
Бег в обход по залу |
- Вышли дети на платформу, вот и поезд наш стоит Сели дети по вагонам, всем счастливого пути. |
Ходьба (инструктор следит за дыханием) |
- Набирает поезд скорость |
Лёгкий бег в обход по залу |
- По извилистой дороге едет (2р) поезд наш. За окном леса, поля и деревни, города. Ах какая красота! |
Бег змейкой |
- Вышел поезд на прямую - Прибываем на вокзал |
Бег в обход по залу |
- Вышли дети из вагонов. Потому, что ждёт полёт. Где-же, где-же самолёт? |
Ходьба |
- Сели дети в самолёт, приготовились ко взлёту |
Ходьба, руки в стороны ( крылья) |
- Полетел наш самолёт. Мы летим(3р) – к морю чёрному хотим |
Бег, наклоны туловища (руки прямые- крылья) |
- Вот идём мы на посадку |
Бег (сложить крылья), руки согнуты в локтях |
- Приземлился самолёт, вышли мы из самолёта |
Ходьба в обход по залу |
- Потянулись, оглянулись: Красота какая здесь! Море чёрное шумит Солнце яркое блестит |
Упражнение на дыхание (следит за дыханием, осанкой) |
- Вот и горная дорога По-другому серпантин Слева - горы, справа – море Ах, какая красота |
Ходьба «змейка», руки на поясе, наступая на степы (осанка, дыхание) |
- Стоп! Велосипедный паркинг Занимаем все места |
Упражнение «велосипед» на степ-платформе, упор на руки |
- Вот и горная река, камениста и быстра
|
На степ-платформе Ноги разведены, наклоны вперёд |
- Пересядем на байдарки - Дружно выйдем мы на берег |
Ходьба на месте
|
-Вот высокая гора |
Упражнения на дыхание, на растяжку |
- Но сначала на пути надо малые пройти |
Ходьба вокруг степ-платформ вправо, влево |
- Но хочу предупредить, Кто устанет на пути, отдыхайте, а потом нас догоняёте |
Прыжки на месте, руки на поясе |
- Мы возьмём с собой девиз! « Мы сильные - да, Мы смелые –да, Со спортом дружим мы всегда! |
Ходьба на месте, приставной шаг |
Основная часть: Комплекс |
|
Инструктор: - Отправляемся обратно. Но чуть (2р) мы отдохнём - Сели дети на байдарки |
Упражнения на дыхание и растяжку используя степ-платформы тоже тоже |
Инструктор: - Мы доехали до моря Вот какие валуны (камни)
|
Дети изображают большие камни, разводят руки , тянутся вверх |
Погуляем мы по пляжу |
Ходьба между степами |
Дышим воздухом морским |
Упражнение на дыхание |
Предлагаю вам послушать, настроение морское |
Дети сидя на степах, слушают шум моря |
Ответы детей |
|
Заключительная часть |
|
Инструктор: - Мы доехали до моря, предлагаю погулять |
Ходьба в рассыпную между степами |
- Воздухом морским подышать |
Упражнения на дыхание |
- И послушать море: шумное оно или какое? (ответы детей) |
Присесть на степы |
Инструктор: - А хотите поиграть и устроить дискотеку? |
Подвижная игра « Морские жители» Под весёлую музыку дети танцуют. Команда «шторм» дети забираются на камни (степы) изображая морских жителей (3-4 р) |
Инструктор: Кто хочет утолить жажду, посетим прибрежное кафе, и попробуем фруктовые напитки |
Детям предлагают напитки ( морс, сок) |
Инструктор: - Пора отправляться в детский сад и напоследок предлагаю насладиться солнцем
|
Подвижная игра « Лучики солнца» Под лёгкую музыку, лёгкие движения руками. |
Инструктор: - Предлагаю отдохнуть Вспомнить, чем мы занимались, как мы в горы поднимались, как мы плыли на байдарках танцевали и играли.
|
Дети ложатся на коврики, упражнения на расслабление используя гимнастические коврики. |
- Глазки открываем, медленно встаём, тихо (2р) потянулись, все друг другу улыбнулись. Отправляемся в доргу |
Упражнения на дыхание |
- Отправляемся в дорогу 1,2,3,4,5 в детский сад приходим опять |
Дети мысленно выбирают вид транспорта изображая его |
Использованная литература
- И. Кузина. Степ-аэробика для дошкольников, журнал «Дошкольное образование №12/2007