Путешествие в Страну Здоровья

Автор: Киселева Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №2 комбинированного вида

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель:

Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.

Задачи:

Оздоровительные :

  • способствовать формированию здорового образа жизни

Образовательные:

  • Продолжать обучать детей в упражнение на равновесие
  • Совершенствовать в ползание , подтягиваясь руками по гимнастической скамейке, лежа на животе.
  • Упражнять в прыжках из обруча в обруч на правой и левой ноге . Воспитательные:
  • Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
  • Воспитывать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений, положительный эмоциональный настрой у детей к занятиям физкультурой.

Развивающие:

  • Развивать с помощью игровых упражнений силу рук, плечевого пояса, ног ,общую выносливость, быстроту движений и реакции
  • Развивать умение слышать музыку, выполняя упражнения четко в её такт.

 

Ход занятия

Вводная часть

Дети заходят в зал. Построение в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила необычное письмо, оно подписано «королева Страны Здоровья» давайте узнаем, что в нем.

(открывает конверт)

Звуковое письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята, я - королева Страны Здоровья приглашаю вас посетить мою страну. Чтобы вы не сбились с пути, посылаю вам карту маршрута, открывайте по одной ступеньке и поднимайтесь в мое королевство. По дороге вас ждет много интересного. Надеюсь, вы сумеете преодолеть все преграды, жду вас с нетерпением».

 

Инструктор: Ну что же, ребята, будем собираться в дорогу. Только как же мы пойдем в гости с пустыми руками? Ребята, как вы думаете, что мы можем подарить королеве Страны Здоровья?

 

Дети: Давайте подарим ей наши рисунки на тему «В здоровом теле - здоровый дух!»

 

Инструктор: Вот и хорошо. Молодцы, здорово придумали, ведь всегда приятно получить подарок сделанный своими руками!

Мы почти готовы, осталось только получить разрешение от доктора.

(звонит по телефону)

Алло, доктор Айболит, здравствуйте!

Приезжайте доктор в детский сад скорей,

Осмотрите доктор наших малышей.

 

Входит доктор Айболит

Айболит: Здравствуйте, дети и взрослые! Ребята у вас ни кто не болен?

Расскажите мне, что вы делаете, чтобы не болеть? (Ответ детей.)

Инструктор: Уважаемый доктор, мы получили приглашение от королевы Страны Здоровья. Дорога предстоит неблизкая, проверьте, пожалуйста, все ли здоровы.

 

(Доктор осматривает детей: трогает лоб, меряет температуру, смотрит язык, слушает, меряет пульс)

 

Айболит: Что ж, осмотром я доволен,

Ведь у вас никто не болен!

Абсолютно все здоровы,

К путешествию готовы!

Желаю доброго пути,

Скорее цель свою найти!

( Уходит)

 

Инструктор: Что ж, ребята, в путь пора! На нашей карте изображена дорога, а дорогу осилит идущий!

 

Равнение! Направо! Направо в обход по залу шагом Марш!

Ходьба в колонне

Руки вверх ставь ,на носках Марш!

Шагом Марш!

Руки Вперед Ставь , на пятках Марш!

Шагом Марш!

Руки в стороны ставь с высоким поднимание бедра Марш!

Шагом Марш!

Руки в локтях согнуть быстрым шагом Марш!

Инструктор: Нужно поспешить! Бегом марш!

Бег в медленном темпе (1 минута).

Инструктор: Извилистая дорога впереди!

Противоходом Марш! Змейкой Марш!.

Инструктор:

Отдохнем! А теперь шагом марш!

Ходьба в колонне по одному , восстановление дыхания, в колонну по три Марш!

 

Инструктор: А вот и первое препятствие, посмотрите , (открывает один листок на карте)это «чудо-обручи» они всю дорогу перегородили, давайте их разберем, а чтобы без дела не лежали, позанимаемся с ними.

 

ОРУ с обручами под музыку.

 

Инструктор: Молодцы, здорово размялись, а теперь уберем обручи с дороги ,чтобы никому не мешали. Посмотрите, что нас ждет впереди.

(по просьбе инструктора ребенок открывает еще одну ступеньку на карте.)

 

Инструктор: Вторая остановка - избушка на курьих ножках, так, а где же хозяйка?

 

(входит Баба Яга, сильно согнувшись)

 

Баба Яга: Уф – уф – уф, чую я ребячий дух! Кто такие? Куда идете?

 

Ребенок: Мы - ребята из детского сада, идем в гости в Страну Здоровья,

а вы кто бабушка?

 

Баба Яга: Да я - баба Яга,

молодая была - много видала,

высоко летала, помелом заметала,

а сейчас даже в ступу не могу залезть - спина болит спасу нет,

вон как меня согнуло!

 

Инструктор: Эх, бабушка, плохо ты за своим здоровьем следила. Ну не беда - наши дети тебе помогут, они знают много упражнений, которые помогают сохранить осанку на долгие годы и быть всегда стройной и красивой. И одно из таких упражнений это

Присоединяйся к ребятам и выполняй упражнение вместе с ними.

 

  1. Ходьба змейкой между кеглями с мешочкам на голове , руки в стороны.

 

Инструктор: Что бабушка трудно?

Баба Яга: Да, ничего внученька, вроде получается, красивой-то быть охота!

Инструктор: Молодец, а сейчас ребята тебя научат упражнениям на своих любимых мячах-фитболах.

(берут фитболы)

 

Баба Яга: Эх-ма, какие нарядные, волшебные наверно?

 

Инструктор: Еще какие, присаживайся, бабуля, не бойся, повторяй за нашими детьми, любая хворь пройдет.

 

Корригирующая гимнастика на фитболах

. А часы идут, идут
Задачи: Укрепление мышц шеи, плечевого пояса, ног, развитие гибкости, повышение функциональных возможностей тазобедренного сустава.
Содержание упражнения. Дети сидя на фитболе выполняют движения в соответствии с текстом.
Тик-так, тик-так, (Наклоны головы вправо-прямо-влево-прямо и.т.д.)
В доме кто умеет так?
Тик-так, тик-так (2 раза)
Это маятник в часах, (Стоя. Фитбол вперёд-книзу. Движения вправо-влево)
Отбивает каждый такт.
Тик-так, тик-так (2 раза)
А в часах сидит кукушка,(Сидя на фитболе наклоны вперёд, обхватив мяч между ногами, затем в и.п.)
У неё своя избушка.
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
Стрелки движутся по кругу,(Сидя на фитболе, вращение в тазобедренном суставе по часовой стрелке)
Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой (Вращение против часовой стрелки)
Против стрелки часовой.
А часы идут, идут, (Пружинистые движения, переходящие в медленные)
Иногда вдруг отстают.
А бывает, что спешат, (Частое постукивание пальцами ног по полу)
Словно убежать хотят!
Если их не заведут, (Пружинистые движения, переходящие в медленные)
То они совсем встают.

 

Баба Яга: Ух, ты как здорово, у меня уже получается!

 

Инструктор: Конечно, если стараешься, всегда все хорошо выходит, а теперь наши ребята тебя научат ползать по гимнастической скамейки на животе подтягиваясь двумя руками с боку и прыгать на правой и левой ноге из обруча в обруч.

  1. Ползанье по гимнастической скамейке на животе.

3.Прыжки на правой ,левой ноге из обруча в обруч.

Баба Яга: Ой, и впрямь помогли, я вроде как прямее стала, и спина не болит.

 

Инструктор: Только помни, чтобы быть в хорошей форме, нужно не лениться, и заниматься регулярно,

 

Баба Яга: А, понятно, ну спасибо, ну удружили. Я теперь и кикимору с лешим научу. (Уходит)

 

Инструктор: Правильно - вместе веселее заниматься, до свидания!

 

Инструктор: Ребята, посмотрите пока мы помогале Бабе яге стать здоровой мы оказались в Стране Здоровья.

 

(выходит королева)

 

Королева: Здравствуйте, дорогие гости!

 

Инструктор и дети: Здравствуйте, Ваше величество!

 

Королева: Я наблюдала весь ваш путь. Вы отлично справились и помогли Бабе Яге. Я заметила, что вам хорошо известно, как сохранить и укрепить свое здоровье, и все же хочу устроить последнюю проверку. Есть у меня скатерть-самобранка, но не вся пища на ней одинаково полезна. Соберите на столы только те продукты, которые не вредны для детского здоровья.

 

(проводится эстафета «Выбери полезные продукты»)

 

Королева: Молодцы, я так и думала, что вы легко справитесь с этим испытанием.

А сейчас я хотела бы с вами поиграть в игру….

 

Инструктор: Ваше величество, а наши дети подготовили для тебя подарок – рисунки на тему « В здоровом теле - здоровый дух!»

 

(Королева рассматривает рисунки)

 

Королева: Молодцы, хорошо постарались! Обязательно сделаю выставку в своей стране. Кстати, дети оглядитесь, моя страна вам ничего не напоминает?

 

Дети: Физкультурный зал!

 

Королева: Верно, ведь спортивные залы, стадионы, катки, бассейны - это и есть моя Страна Здоровья!

 

Заниматься не ленись,

Физкультура - это жизнь!

Про болезни позабудешь

И всегда здоровым будешь!

 

Физкультура, гигиена, бережное отношение к своему организму, здоровое питание, доброжелательное отношение к окружающим - вот ступени, которые привели вас в эту страну.

Никогда не сворачивайте с этого пути, ведь здоровье это самое дорогое, что у нас есть. Его нельзя купить, а потерять легко! Поэтому берегите здоровье, укрепляйте его, а от меня вам гостинец - яблочки наливные из моего волшебного сада, кушайте на здоровье! В добрый путь! До свидания!

 

Все: До свидания!

Подведение итого:

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось? Мне тоже! Вы все молодцы справились со всеми заданиями! И наш помощник - волшебный рюкзачок тоже молодец, собрал все необходимое, для всех у него нашлись полезные подарки. И еще хорошо, что все обошлось без происшествий, и аптечка нам не понадобилась!

Не забывайте наказы королевы Страны Здоровья! Чаще заходите к ней в гости с родителями и друзьями! Будьте здоровы! До свидания!

 

Список используемой литературы:

  1. Журнал инструктор по физической культуре №2/2016, стр. 53 «Физкультурно- позновательный досуг «С микробами я не дружу -я здоровьем дорожу!»
  2. Картушина М.Ю. Праздники для детей. Сценарии для ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с. (Вместе с детьми).
  3. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2011. – 176 с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  4. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Физические упражнения для дошкольников М.: Просвещение, 1966. – 156 с.
Опубликовано: 21.06.2017