Конспект физкультурного занятия для детей 5 лет
Автор: Перминова Лариса Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №43» г. Сыктывкара
Населенный пункт: Республика Коми, г.Сыктывкар
Тема:
«Дети думают: кем быть? Кто нас может научить? Что ты хочешь? Как узнать? Так давайте же играть?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре для детей 5-го года жизни
«Дети думают: кем быть? Кто нас может научить? Что ты хочешь? Как узнать? Так давайте же играть?»
Цель: совершенствовать физические качества детей.
Задачи:
1. Закрепить умения детей:
- владение предметами (в ОРУ);
- прыжки на двух ногах «змейкой» с предметами;
2. Упражнять:
- в ползании на четвереньках по гимнастической скамье;
- в ходьбе по брускам;
3. Продолжать обучать играм – эстафетам, соблюдать правила.
4. Развивать волевые качества детей в преодолении двигательных трудностей при достижении цели (смелость, решительность, взаимопомощь).
Образовательные области: речевая, познавательная, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.
Оборудование: жезлы на каждого ребёнка; фуражка постового; светофорики; дорожные знаки; гимнастическая скамейка; тоннель (2 штуки); набивные мячи 5 штук; обручи; автобусы- модули на колёсах.
Ход непосредственно образовательной деятельности по физической культуре:
1. Инструктор (переодетый в постового милиционера) здоровается с ребятами. Спрашивает детей, кем бы они хотели стать, когда вырастут? (ответы детей).
2. Педагог рассказывает о важной и нужной профессии постового милиционера. Читает отрывок произведения
В доме 8/1 жил высокий гражданин.
Жил в Москве Степан Степанов,
Очень знатный милиционер.
3.Инструктор спрашивает детей, хотели бы они быть похожими на постового когда станут взрослыми? Сегодня для ребят открывается «Школа милиционеров». А начинается она с «дорожной азбуки». Выходя на улицу, мы становимся «внимательными пешеходами».
Наши помощники - «Дорожные знаки»
(Инструктор по очереди показывает картинки с дорожными знаками).
Вводная часть
- Дорожный знак – «Пешеходное движение» - обычная ходьба.
- Дядя Степа на посту, его видно за версту (ходьба на носочках).
- Дикие животные - корригирующая ходьба - «Медведь», «Лиса», «Олень», «Волк», «Заяц».
- «Дорожные работы» - прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед «змейкой» между набивными мячами.
- Бег под музыку (с показом зеленого кружочка) «Зеленый свет» - обычный бег друг за другом.
- Знак «Скользкая дорога» - легкий бег на носочках, «змейкой» между предметами.
- «Пешеходный переход» - обычная ходьба.
Комплекс общеразвивающих упражнений с жезлом
Инструктор.
- «Кто с жезлом на посту зимой и летом?»
- Дети: «Наш отважный постовой, дядя Степа часовой».
1. «Дядя Степа – светофор».
И.П. – ноги вместе, жезл в правой руке:
1 – руку правую поднять вперед-вверх;
2 – вниз;
3 –в сторону;
4 – вниз. Затем левой рукой. (5 раз каждой рукой).
2. «Дядя Степа – постовой»
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
Внимательно налево сперва посмотри,
Направо посмотришь потом.
И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу.
Поворот в стороны с отведением руки жезлом (6 раза в каждую сторону).
3. «Дядя Степа – спасатель».
Дядя Степа схватил в охапку
Перепуганную бабку.
И.П. – ноги шире плеч: руки вверху с жезлом – наклоны туловища вниз (8 раз).
4. «Дядя Степа – спортсмен».
На трибунах все встают
Велосипедистам старт дают.
Дядя Степа впереди
Номер восемь на груди.
И.П. – лежа на спине, жезл перед собой в руках
Круговые движения ногами – велосипед (2 раза по 10 раз).
5. «Дядя Степа – чемпион».
Дядей Степою гордится
Вся милиция столицы,
Потому что самый сильный
Получает первый приз.
И.П. - -стоя, ноги на ширине плеч, жезл в руках перед собой.
1- присесть, не отрывая пяток от пола, жезл – вверх;
2 – и.п. (6 приседаний).
6. «Дядя Степа – парашютист».
Дяде Степе остается
Две минуты до прыжка,
Он стоит под парашютом
И волнуется слегка.
Прыжки через палку – «Петрушка» с поворотом кругом (10 прыжков).
Перестроение в одну колонну. Ходьба друг за другом.
Игра «Желтый, зеленый, красный».
Инструктор.
Загорелся красный свет:
Стой, вперед дороги нет.
(дети стоят на месте)
Жёлтый скажет пешеходу,
Подготовься к переходу.
(ходьба на месте)
На зеленый свет – вперед!
Путь свободен. Переход!
(ходьба друг за другом)
Основные движения в форме круговой тренировки
(на месте выполнения задания расположен знак)
1. «Дикие животные» - как «медведи» ползание на четвереньках с опорой на ладони и стопы по гимнастической скамье – «мосту».
2. «Дорожные работы» - прыжки на двух ногах, перепрыгивая набивные мячи (8 мячей).
3. «Подземный пешеходный переход» - ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени в тоннель.
4. «Пешеходный переход» - ходьба по брусочкам.
Инструктор говорит детям, что они сейчас будет водителями и пересядут в легковые автомобили.
Игры-эстафеты:
«Берегись автомобиля». Ведение автобуса – модуля на колесах.
«Внимание, дорога» (комбинированная).
- Перейти через «лежачего полицейского» (перешагнуть через брусок – модуль);
- Перейти дорогу по пешеходному переходу (перешагнуть бревна 3 штуки)
- Пройти по сигналам «светофора» (обежать обручи: 3 штуки цветов светофора).
Игра «Стоп»
На одной стороне зала дети выстраиваются в одну линию. Инструктор на другой стороне, у него в руке два сигнала светофора: красный и зеленый. Повернувшись спиной к играющим, ведущий поднимает зеленый сигнал, на который дети идут шагом. На красный сигнал – останавливаются и, делая лишнее движение, - идут на исходную позицию. Затем игра начинается снова. Все продолжают движение с того места, где их застал красный свет светофора. Игра продолжается, пока кто-нибудь из игроков не подойдет близко к водящему и не коснется его спины.
Инструктор даёт оценку деятельности и подводит итоги занятия.
- Молодцы, ребята! Вы правильно сегодня соблюдали правила дорожного движения. Я желаю вам никогда их не нарушать, и знать таблицу умножения. А сейчас давайте вспомним, когда у дяди Степы спросили: «Зачем в милицию пошли?» Он ответил: «Я скажу вам по секрету, что в милиции служу, потому что службу эту очень важной нахожу».
Детям вручаются маленькие светофорики.
Использованная литература:
- Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. – Игры, которые лечат. Для детей от 5 до 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 64 с.
- Борисова М.М. – Организация занятий фитнесом в системе дошкольного образования: учеб. – метод. пособие / Марина Борисова. – Москва: Обруч, 2014. – 256 с.
- Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 160 с.
- Вареник Е.Н. – Физкультурное-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.