Весенний утренник, посвященный Международному дню книги
Автор: Лузина Елизавета Феликсовна
Организация: ГБОУ Лицей №1568 им. Пабло Неруды
Населенный пункт: г. Москва
Цели:
- Развитие эстетического вкуса, любознательности, памяти, наблюдательности, воображения;
- Расширение знакомства с творчеством А. Барто, формирование умения выразительно исполнения поэтических произведений, исполнительских умений;
- Приобщение детей к чтению, воспитание любви и интереса к литературе, умения слушать друг друга.
Оборудование:
- Книжная выставка по произведениям А.Л.Барто.
- Атрибуты – игрушки по выбранным произведения А.Л.Барто.
- Детские книги в подарок.
- Березка
- Платочки
Ход мероприятия:
(дети входят под музыку в нарядный зал, садятся на стульчики).
Ведущий: Вот и дождались мы теплых весенних денечков. Тепло, хорошо стало на улице.
1 реб. Долго шла весна тайком
От ветров и стужи.
И сегодня прямиком
Шлепает по лужам.
2 реб. Гонит талые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
Исполняется хоровод «Березка» Сл. А.Матлиной, Муз. Р. Рустамова
вокруг березы.
Вед.: Давайте возьмем платочки под березкой, потанцуем с ними. (Дети садятся на свои места) (отодвинуть березу к стене)
Вед: Поплясали, поклонитесь, на места скорей садитесь.
Мы немножко отдохнем и гостям стихи прочтем.
СТИХОТВОРЕНИЯ О ВЕСНЕ. (на выбор музыкального руководителя).
Вед.: Спасибо вам, ребята за замечательные стихотворения.
Вед.: Весной люди отмечают множество праздников. Эти праздники многогранны по своей тематике: Международный женский день, День космонавтики, День мира и труда, День Победы…А мы хотим отметить сегодня еще один весенний АПРЕЛЬСКИЙ праздник - Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля и День детской книги, который отмечается 2 апреля.
Ведущий: Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в гости к Агнии Львовне Барто.
Мы будем путешествовать по стихам. Все стихи, которые вы сегодня услышите, сочинила одна женщина - Агния Барто.
Но прежде посмотрите на портрет этого талантливого человека (ВЗЯТЬ ПОРТРЕТ)
- Что бы вы сказали о ней?
- Кого она вам напоминает (маму или бабушку)?
Все в ней просто, к ней хочется прижаться, рассказать все, спросить обо всем. Она вызывает расположение, доверие. Она такая близкая и родная.
Посмотрите, сколько книг посвящается детям. (обратить внимание на книги у окна).
Я приглашаю вас попутешествовать по её поэзии, по некоторым стихотворениям из Цикла «Игрушки».
1 –реб.: ГРУЗОВИК
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
Исполняется песня «Машина». Сл. Найденовой, Муз. Попатенко.
(Дети садятся на свои места).
Вед.: Мы сегодня говорим о забавных, веселых, озорных, серьезных и печальных стихах Агнии Львовны Барто.
2 – реб.: ЗАЙКА
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейке слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Вед.: Ребята, подскажите мне, а чтобы не промокнуть на улице под дождем, что обязательно надо взять с собой. (зонт).
Игра «Солнышко и дождик». А. Барто, Б. Антюфеева (ВЗЯТЬ ЗОНТ)
Вед.: Никого дождь не намочил? Это потому, что у нас был такой замечательный зонт. (Дети садятся на свои места).
Вед.: Агния Львовна всегда была окружена детьми, понимала заботы своих читателей, радовалась и огорчалась вместе с ними. Именно так и были написаны её стихи.
3 – реб.: МЯЧ
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плач.
Не утонет в речке мяч. (ВЗЯТЬ МЯЧ)
Танец-игра С МЯЧОМ. (Дети садятся на свои места).
Вед.: Агния Львовна - большой друг детей, талант её отмечен многими орденами и медалями. Агния Львовна Барто удивительный человек, большой друг детей нашей страны и всего мира.
4 –реб.: ЛОШАДКА
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости. (взять кастаньеты)
Песня «Я на лошади скачу» Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной
Танец «ПОНИ» Т. Морозова. (дети берут кастаньеты)
(Дети садятся на свои места).
Вед.: Агния Львовна была человеком беспокойным. Особенно её волновало то, как живут дети. Совсем маленькие и постарше. Умеют ли быть верными в дружбе? Не ссорятся ли по пустякам?
5 – реб.: МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому, что он хороший.
Вед.: Приглашайте друг друга на танец. Вставайте парами. Запомните то, кто с кем танцует. А теперь отпустили руки и превратились в косолапых мишек.
Коммуникативная игра «Мишка» М. Картушиной.
(Дети садятся на свои места).
Вед.: Все стихи – мудрые, весёлые и беспокойные, которые мы сегодня вспомнили, останутся с нами навсегда. Да, стихи заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее. Стихи Агнии Барто ведут нас с детства до взрослой жизни. Читайте стихи Агнии Барто, учитесь у них жить, воспитывать характер. (ВЗЯТЬ ПОРТРЕТ)
Посмотрите еще раз на портрет этой замечательной женщины и на книги, которые она написала.
Ребята, чьи стихи мы сегодня вспомнили на нашем празднике?
(Агнии Львовны Барто) Мы еще часто будем встречаться со стихами этой замечательной поэтессы.
А сегодняшний наш праздник я хотела бы закончить следующим стихотворением:
В апреле День Междунароный детской книги,
И празднуют его, конечно, страны все.
Все потому, что книги эти с детства
Читают малышам в любой семье.
Нас эти книжки в мир ведут волшебный,
Знакомят с жизнью, открывают мир,
И потому от юности до старости
Мы все о них с любовью говорим!
Пусть никогда они не исчезают
Из детской жизни в наш нелегкий век.
И сердце каждому ребенку согревают,
И остаются дороги навек!
Ведущий дарит книги детям.
Используемая литература:
- Игрушки. А. Барто. Мелик-Пашаев. 2014.
- Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Ветлугина Н., Дзержинская И., Комиссарова Л. М.: Музыка, 1989. – 90 .
- Праздники в детском саду. Младший дошкольный возраст. Картушина М.Ю. М.: ООО «Издательский Скрипторий 2003», 2008.