«Наша армия» (богатыри Древней Руси)

Автор: Мазилкина Наталья Григорьевна

Организация: ГБОУ СОШ №16 СПДС «Вишенка» корпус №2

Населенный пункт: Самарская область, г. Жигулевск

Задачи:

Знакомство с былинами на НОД по художественной литературе; вызывать у детей интерес к языку былин, сказаний, песен; воспитывать чувство гордости и уважение к русским воинам; желание им подражать; дать представление о былине, былинных героях - Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче.

Материалы и оборудование: «мини-музей»; щиты, мечи, шлемы; картина «Богатыри»; книги, рисунки детей.

Предварительная работа: Рассматривание картины В.М. Васнецова «Три богатыря». Чтение отрывков из былин о богатырях. Заучивание стихотворений, пословиц. Рассказ о символе солнца на щитах и мечах.

 

Ход деятельности

 - Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас в нашем «мини- музее». Вы согласны, если я буду экскурсоводом? Наша экскурсия посвящена защитникам Отечества нашего времени, и богатырям- предкам, жившим много веков до нас.

- В первом зале нашего «мини- музея» мы поговорим с вами о славной Российской Армии, о её героических воинах: пограничниках, танкистах, летчиках, моряках.

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

- Какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?

- День защитника Отечества.

- А кого мы называем защитниками Отечества?

- Воинов Российской армии: солдат и офицеров.

- Всегда Россия славилась своими защитниками. И сегодня наши солдаты совершают подвиги - под огнем противника выполняют боевые операции, выносят из боя командиров, встают на защиту людей других стран.

- Это наши солдаты Советской Армии водрузили в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом и освободили мир от немецко-фашистских захватчиков.

Люди помнят своих героев, и в каждом городе и селе поставлены памятники и обелиски. А в нашем поселке есть такой памятник?

- Ребята, как называется праздник, когда мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны?

- День Победы.

- Когда мы его празднуем?

- 9 мая!

- А как мы отмечаем День Победы?

- Идем к памятнику и возлагаем цветы. Минутой молчания чтим память погибших.

- Ребята, рассмотрев все картины, на что вы обратили внимание?

- Изображены разные виды войск, которые имеют свои эмблемы - отличия.

 

- Образуйте 3 команды из 4-х человек. Отправьте 1человека из команды (Ребята каждой компании определяют по картинке на конверте род войск - вкладывают эмблему у соответствующей картины и составляют предложения)

 

- Ребята, огромное спасибо вам за небольшие рассказы, предложения.

- От вас я услышала слова – смелые, отважные, сильные. Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу?

- Говорят, ребята, досталось она им в наследство от далёких предков, о которых сложены песни и сказания - от былинных богатырей.

 

Д/и «Назови военную профессию»

Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру, и узнаем, какие профессии вы знаете?

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово. Ребёнок ловит мяч и называет профессию, связанную с этим словом.

Танк – танкист;

Артиллерия – артиллерист;

Корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;

Самолет - летчик, пилот;

Парашют – парашютист, десантник;

Море – моряк;

Рация – радист;

Ракета – ракетчик;

Граница – пограничник;

Мина – минер, сапер;

Воспитатель: Ребята, как много разных военных профессий. Скажите, кто нужнее в армии?

Дети: Все нужны.

Воспитатель: а почему вы так думаете?

Дети: Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.

- А кто такой богатырь?

- Как о нем можно рассказать словом, рассказом или стихотворением?

Дети:

Силен как вольный ветер,

Могуч, как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман.

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град,

Спасает бедных и детей

И стариков, и матерей!

 

- Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далекой старине и прославились своими подвигами и делами?

- Из былин, сказаний, песен, из стихотворений.

- Что такое былина?

- Былина произошла от слова «было», «быль».

- А кто слагал былины о богатырях?

- Сказатель – Былинник.

- Как рассказал сказитель Былину?

- Ходил из селения в селение и рассказывал былины нараспев, сопровождая их игрой на гуслях (ребенок одет в русский костюм, рассказ сопровождается игрой на гуслях).

- Вот так, ребята, слагалась былина. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелегкой на Руси.

 

Подвиги русских богатырей – героев отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Какого русского художника картина перед нами?

- Виктора Михайловича Васнецова.

- Как бы вы ее назвали?

- Ваше мнение совпало с мнением художника. Он ее тоже назвал «Богатыри». Давайте же рассмотрим ее и побеседуем по ней.

- Кто изображен на картине Васнецова? (Богатыри)

- Кто находится в центре картины? (Илья Муромец)

- Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь)

 

- Ребята, а Илья Муромец сразу стал богатырем? Что за беда с ним приключилась? И кто его от этой беды избавил? (Чтение отрывка из былины)

- Кто справа от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич)

- Расскажите о нем.

(В плечах широк, брови черные вразлет, глаза зоркие, соколиные, кудри русые, вьются кольцами, а силой и хваткой – ему равных нет!)

- А еще? А какие увлечения у него? (С 12 годов на гуслях играл, сам песни складывал и в шахматы играл)

- А еще нам скажет Аня об этом богатыре.

- А кто самый молодой из богатырей? (Алеша Попович)

- Какими качествами обладал Алеша Попович? (Хитростью, смекалкой, дерзостью).

- Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль - не видать ли врагов?)

- Что охраняли богатыри? (Землю русскую, ее границы)

- А хотели бы вы быть похожими на богатырей?

- Для этого нужно быть сильными, смелыми, ловкими. Нужно постоянно тренироваться.

- Мы сейчас с вами тоже потренируемся:

 

Проводится игра – эстафета «русские богатыри».

1. Ребята делятся на две команды.

2. По сигналу нужно надеть шлем и проскакать на лошади.

3. Попасть мешочком с песком в цель и вернуться обратно.

 

Подходим к картине

- Главным другом богатырей был конь! То, что на лошади - называется упряжь. Что сюда относится? (уздечка, стремена, седло.)

- Как звали коня у Ильи Муромца? (Бурушка)

- Ребята, расскажите, как одеты богатыри?

- На тело одета кольчуга - железная рубашка. Она защищает богатыря от ударов копья, шлем защищает голову от ударов.

- Какие еще есть доспехи у богатырей? (Щиты, луки, колчан со стрелами, меч-булава)

- Тысячу лет прошло, ребята, а мы с вами гордимся делами и подвигами витязей-богатырей. Когда богатыри собирались все вмести, как мы видели на картине, они становились такими сильными, что их невозможно было победить. Об этом мы можем узнать с вами из пословиц.

Не родом славен богатырь – а подвигом.

Лучше того дела нет, чем родную Землю от врагов защищать.

Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов оборонять.

В русском сердце прямая честь да любовь к Руси – Матушке.

- Ребята, обратите внимание, что меч и ножны всегда украшены узором, орнаментом.

- Знак Солнца наносился на щит (наглядно). Этот знак был призван помогать, богатырю отражать удары врага, сохранять ему жизнь. Родовым деревом в Древней Руси считался дуб. Уходя в поход, подходили богатыри к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай брать с собой горсть земли сохранился и до сих пор. (Дети подходят к столу, где в тряпице лежит горсть земли)

- Ребята, дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могущество, давал людям силу, ему покланялись.

- Ребята, давайте подойдем к дубу, поклонимся ему и сделаем хороводный обряд – поклонение дубу

 

Физминутка:

- У нас дубок

 Вот таков, вот таков (сидя на корточках, руки подняты вверх)

 Корень да его вот так глубок (наклониться вниз, показать корень)

 Листья да его вот так широки (развести руки в стороны)

 Ветки да его вот так высоки (руки вверх)

 Аз, ты, дуб – дубок

 Ты могуч – могуч (медленно поднимают руки вверх, сцепляются)

 На ветру дубок ты скрипуч (покачивают руками)

 Дай мне силы, отваги, добра (правая рука на сердце)

 Чтобы землю родную защищать от врага.

 

- А сейчас я вам подарю талисманы «Листочек дуба», чтобы вы были сильными, смелыми, отважными, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской.

 

Наша беседа о былинах и былинных богатырях подошла к концу, и мы с вами вспомним о том, какой завет оставили богатыри своим потомкам:

- Защищать свою Родину, беречь ее.

- Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

- Любить свою малую Родину, свой народ, свою страну.

 

(Дети становятся полукругом).

- А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!

- Не скакать врагам по нашей Земле!

- Не топтать их коням

- Землю Русскую!

- Не затмить им солнце наше красное!

- Век стоит Русь – не шатается.

 

- И века простоит не шелохнется!

- А преданья старины

- Забывать мы не должны

- Слава русской стороне

- Слава русской старине!

 

Вот и закончилась наша экскурсия в «мини-музей».

 

 

Опубликовано: 02.11.2015