Путешествие в волшебный лес

Автор: Гаркавенко Елена Михайловна

Организация: МБДОУ №18

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Музыкально-логоритмическое занятие направлено на сохранение и укрепление психофизического здоровья посредством здоровьесберегающих технологий с детьми дошкольного возраста

Цель: сохранение и укрепление психофизического здоровья посредством здоровьесберегающих технологий на музыкально-логоритмических занятиях с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада, с целью формирования полноценной личности ребенка.

Задачи:

  • вырабатывать четкие координационные движения во взаимосвязи с речью;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать чувство ритма;
  • развивать эмоциональную отзывчивость на мелодию различного характера.

Здоровьесберегающие задачи:

  • сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
  • создавать условия, обеспечивающие эмоциональное раскрепощение каждого ребенка;
  • с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям);

Контингент: дети в возрасте 5-6 лет.

Структура занятия.

1. Организационный момент:

- приветствие;

- психологический настрой детей к занятию.

2. Основная часть:

- музыкально-ритмические движения;

- дыхательная гимнастика;

- логопедические упражнения (артикуляционная гимнастика; массаж биологически активных зон);

- пальчиковая гимнастика;

- музицирование на детских музыкальных инструментах.

3. Заключительная часть:

- релаксация;

- рефлексия.

Ход занятия

I. Организационный момент (психологический настрой детей к занятию).

Дети под музыку заходят в зал, здороваются

Педагог:

Здравствуйте, ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп! (дети хлопают в ладошки)

Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ! (дети топают ножками)

Здравствуйте, щечки
Плюх-плюх-плюх! (дети хлопают по щечкам)

Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх! (дети хлопают по щечкам)

Здравствуйте зубки!
Цок-цок-цок! (дети цокают зубами)

Здравствуйте, губки! (дети вытягивают губы трубочкой)
Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте! (дети здороваются)

II. Основная часть

Музыкальный руководитель:

-Ребята, хотите отправиться в волшебный лес? (Да)

-Тогда, предлагаю отправиться туда на музыкальном поезде. Согласны? (Да)

Музыкально-ритмические  движения (общеукрепляющие, развивающие упражнения)

Цель: вырабатывать четкие координационные движения и правильную осанку детей.

Под музыку дети двигаются по залу.

-Ребята в лесу, только что прошел дождь. Посмотрите сколько луж!

Упражнение «После дождя» ( Программа по музыкальному развитию «Ладушки»)

Дети выполняют задание под музыку.

-Посмотрите, сколько на поляне распустилась цветочков! Давайте представим, что мы с вами тоже цветочки и потанцуем под нежную музыку.

Звучит музыка по выбору муз.руководителя, дети  танцуют ,изображая цветы.

Дыхательные упражнения

Цель: формирование правильного физиологического и речевого дыхания, снятие эмоционального напряжения и оптимизация психофизиологического состояния у детей дошкольного возраста.

 Воспитатель:

А сейчас давайте подышим!

 Упражнение “Цветок”

Упражнение направленно на достижение дыхательной релаксации за счет физиологического рефлекса, в результате которого при вдохе носом происходит расслабление гладкой мускулатуры бронхов.

Музыкальный руководитель раздает детям цветы.

Посмотрите ребята, какие красивые цветочки. А давайте понюхаем их, как они вкусно пахнут.

И.П. - стоя. Руки опущены. Глаза закрыты. Делается медленный вдох, будто вдыхается аромат цветка. Это упражнение рекомендуется выполнять рано утром, повернувшись к солнцу.

Артикуляционная гимнастика

Цель: выработка качественных, полноценных движений органов артикуляции.

Педагог:

“Хомяк” - язык поочередно упирается в правую и левую щеки, задерживаясь в каждом положении на 3–5 секунд.

“Кружок” - рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг.

“Лошадка” - улыбнуться, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка “лошадка цокает копытами.

Массаж биологически активных зон “Ёжики”

Или по выбору педагога

Цель: научить детей посредством правильного выполнения игрового массажа, воздействуя на биологически активные точки тела, благотворно влиять на внутренние органы.

Музыкальный руководитель:

Ребятки, посмотрите, к нам на занятие пришел Гномик. Он услышал, что вы здесь занимаетесь, и решил принять участие. Однажды он уже приходил к нам на занятие, помните?! А что он нам принес? Вы знаете? – правильно! Музыкальные инструменты. Давайте сейчас сядем на стульчики, и каждый из вас сыграет на каком-нибудь инструменте. А для того, чтобы наши пальчики хорошо играли, давайте сделаем для них гимнастику.

Пальчиковая гимнастика “Гномики” Е. Карельская

Пальчиковые игры развивают речь ребенка, двигательные качества, повышают координацию пальцев рук, способствуют развитию мозга ребенка.

Музыкальный руководитель говорит фразы:

Стали гномы гостей приглашать (дети указательным пальцем правой руки надавливать по очереди на подушечки пальцев левой руки)

Стали гномы гостей угощать (указательным пальцем левой руки надавливать по очереди на подушечки правой пальцев правой руки)

Каждому гостю досталось варенье (“намазывать” варенье на кончик каждого пальца)

Пальчики склеило то угощенье (последовательно, начиная с большого, “склеить” - соединить соответствующие пальцы на обеих руках)

Плотно прижались ладошка к ладошке (прижать ладони одна к другой)

Гости не могут взять даже ложки! (плечи приподнять, руки слегка развести в стороны – удивиться)

Игра “Оркестр”

Звучит мелодия русской народной песни,   а дети по очереди играют на музыкальных инструментах.

 Дети все вместе играют на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:

- Играли как настоящий оркестр, и я вам предлагаю послушать, как играют взрослые музыканты. Давайте послушаем музыку.

(Прослушивают произведение по выбору муз. руководителя)

-Понравилась вам музыка?

-Что вы представили?

-Какая по характеру была музыка?

-Я предлагаю  нарисовать  то, что вы представили. (Дети еще раз прослушивают произведение и рисуют на  манной крупе  пальчиками)

III. Заключительная часть

Упражнение на релаксацию

Музыкальный руководитель:

«Бабочки»

Педагог читает текст под музыкальное сопровождение, а дети выполняют движения согласно сказанному.

Рефлексия.

Музыкальный руководитель и воспитатель задают детям вопросы:

  1. Понравилось ли вам ребята занятие?
  2. А что больше всего вам понравилось?
  3. А кто приходил к вам на занятие? Что он принес?
  4. А на музыкальных инструментах занимать понравилось?
Опубликовано: 02.11.2015