Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Наша армия»

Автор: Власова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ №3

Населенный пункт: Ростовская область, г. Пролетарск

Цель: формирование чувства патриотизма у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи: 1. познакомить детей с военными профессиями; военной техникой; флагом Росси;

               2. воспитывать уважение и любовь к защитникам отечества;

               3. развивать память, внимание, мышление, речь, мелкую моторику рук;

               4. обогатить словарный запас детей;

 

Методы обучения:

Чтение стихотворения, беседа, рассказ, показ, дидактическая игра, экскурсия.

 

Методические приёмы:  

Сюрпризный момент, вспомогательные вопросы.

Средства обучения: иллюстрации,  картинки,  предметы из  военного мини – музея,   флажки, плакаты, магнитная доска, магниты, ноутбук, запись песни « Наша армия»,   дидактический материал, кукла.

Предварительная работа:

  1. дать задание родителям (папам, дедушкам) принести 1 -2 фотографии времён службы в армии; принести личную вещь для создания военного  мини – музея;   рассказать детям дома о службе в армии;

  2. создание фотогазеты « Наши защитники»;

  3. создание военного  мини – музея;

  4. создание комплекта карточек по теме: «Защитники Отечества»

  5. украшение группы плакатами, флажками;

  6. сюжетно – ролевая игра « В музее».

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Цель: создание интереса, эмоционального настроя.

Воспитатель: ребята, к нам в гости пришёл малыш Степан, а почему он так одет вы догадаетесь, послушав стихотворение С. Я. Маршака «Февраль». (Кукла в коммуфляжной одежде).

 

Чтение стихотворения  С. Я. Маршака «Февраль»  (воспитателем)

 

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

 

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

 

Воспитатель: - почему Степан так одет?

Дети: он хочет служить в армии.

Воспитатель: правильно, наше занятие посвящено армии России. Степан останется с нами и узнает всё об армии.

 

  1. Беседа.

Цели: познакомить с военными профессиями, военной техникой,  флагом России;  развивать речь; обогатить словарный запас детей;

 

Воспитатель: - почему наша группа празднично украшена?

Дети: - потому, что скоро мы будем отмечать праздник военных – День Защитника Отечества.

Воспитатель: Правильно, молодцы. 23 февраля наш народ будет отмечать День защитника отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов, и тех, кто сейчас служит в Российской армии.

У каждой страны есть армия, которая защищает своё Отечество. В нашей стране тоже есть армия. Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков. Наша армия большая и сильная.

(Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации солдат различных родов войск – солдат, танкист, лётчик, моряк, пограничник).

     Воспитатель: - кого вы видите на картинке?

Дети: - мы видим на картинке   военных.

Воспитатель: - Это солдаты. Что они делают?

Дети: - солдаты идут по лесу.

Воспитатель: у солдата головной убор – пилотка, а если солдат сражается, то он надевает на голову каску.

Воспитатель: - посмотрите на картинку,  кого вы видите?

Дети: - на картинке  изображён  военный.

Воспитатель: Это танкист. Что он делает?

Дети: танкист едет на танке.

Воспитатель: - танкист носит головной убор –шлем.

Воспитатель – танкисты и солдаты служат в сухопутных войсках. Они нас защищают на земле. Это  транспорт сухопутных войск(показ картинки: танк).

Воспитатель: кого вы видите на картинке?

Дети: Мы видим военного.

Воспитатель: Это моряк. Что он делает?

Дети: он стоит на посту.

Воспитатель: моряк носит головной убор – бескозырку.

Воспитатель: моряки служат в  морских войсках. Они нас защищают на морях.  Посмотрите, какой транспорт есть у моряков.(Показ картинки: военный корабль – крейсер).

Воспитатель: кого вы видите на картинке?

Дети: на картинке мы видим военного.

Воспитатель: Это летчик.  Что он делает?

Дети: лётчик держит в руках головной убор.

Воспитатель: Головной убор лётчика –  фуражка. Когда лётчик садится в самолёт, он надевает на голову шлем.

Воспитатель: лётчики служат в воздушных войсках.  Они нас защищают в небе.  Транспорт лётчиков (показ картинки) самолет.

Воспитатель:  на картинке изображён пограничник с собакой. Что делает пограничник?

Дети: пограничник охраняет границу России.

Воспитатель: что носит пограничник на голове?

Дети: пограничник носит на голове зелёный берет.

Воспитатель: пограничники служат в пограничных войсках. Они защищают нашу границу от врагов.

Воспитатель: А это самый главный флаг нашей страны – России.(показ флага России).

Вы, ребята, молодцы, правильно отвечали на мои вопросы. Малыш Степан спрашивает, каким должен быть защитник Родины. Ответьте ему.

Дети: он должен быть сильным, смелым, мужественным.

Воспитатель: а что нужно  делать нашим мальчикам, чтобы стать защитниками Родины?

Дети: заниматься спортом, делать каждое утро зарядку, тренироваться.

Воспитатель: а что нужно делать нашим девочкам?

Девочки: хвалить мальчиков за ловкость, сноровку, уважать их, потому, что они будущие защитники.

Воспитатель: тогда начнём тренировать наших мальчиков прямо сейчас, а девочки нам помогут.

 

  1. Физминутка.

Цель: предупредить утомление дошкольников.  

 

Мы стоим, как на земле, (Ноги расставлены, руки отведены назад.)

Ну а плывем на корабле. ( Руки броском выносятся вперед и отводятся назад.)

И сигналим каждый раз,

Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину на последний слог.)

Направо  -- поворот, (Правая рука отводится вправо на уровне плеча, голова поворачивается вправо. На слово «поворот» рука убирается за спину.)

Налево – поворот, (То же самое левой рукой.)

А ну – ка,  не зевай, (На первое слово рука отводится вправо, на второе слово убирается за спину.)

Сигналы подавай! (Те же движения выполняются левой рукой.)

  

     4. Дидактическая игра «Убери лишнее».
         Цели: закрепление материала, развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук.

 

Воспитатель: Садитесь на места. Вы мне сказали, что защитник Отечества должен быть смелым, сильным, мужественным. А ещё, что можно про него добавить? 

Дети: защитник должен быть умным, находчивым, наблюдательным.

Воспитатель: правильно. Степан   приготовил для вас игру « Убери лишнее».

                                                      Описание игры.

Детям предлагается к фигуре военного правильно подобрать головной убор  и вид транспорта, а лишний предмет положить в конверт.  После назвать профессию защитника Отечества.
Моряк – бескозырка, самолёт.

Танкист – шлем, корабль.

Солдат – каска, бескозырка.

Звучит запись песни «Наша армия».

(В ходе игры воспитатель с куклой помогает детям, в конце игры подводится итог).
Воспитатель: Степан спрашивает, кто пользуется самолётом? Танком? Кораблём?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с игрой.

 

5. Итог занятия.

Цель: развитие долговременной памяти, диалогической речи, закрепление материала.

 

Воспитатель: -Ребята, расскажите Степану, что нового вы узнали на занятии?  Какие новые слова запомнили?  Перечислите  транспорт , который есть у военных. Сколько цветов на флаге России? Каким должен быть защитник Родины?

               

6. Экскурсия в военный  мини-музей.

Цель: развитие интереса к военным профессиям.

 

Воспитатель: -ребята, вас давно ждёт сюрприз. Вот за этой ширмой расположен маленький музей. Мы со Степаном приглашаем вас познакомиться с экспонатами музея.

Дети рассматривают экспонаты, воспитатель объясняет их назначение и принадлежность к военной профессии). Затем ребята берут в руки вещи, примеряют головные уборы, одежду.

Опубликовано: 04.11.2015