Конспект занятия НОД с детьми раннего возраста «Подставки для ёлочек»

Автор: Трифонова Илонна Александровна

Организация: МБДОУ №1

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Ленинск - Кузнецкий

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: учить находить нужную фигуру, соединять две фигуры в одно целое, вставляя одну в отверстие другой; учить различать предметы по величине, находить предмет по описанию; учить выполнять ходьбу с перешагиванием через препятствия, обходя предметы.

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя о новогодней елке, выполняет простейшие поручения взрослого (соединяет ёлочку с подставкой), отвечает на вопросы; принимает участие в игре «Найди самую маленькую и самую большую ёлочки», владеет основными движениями при выполнении упражнения «Идем в лес за ёлочкой».

Материалы и оборудование: веточка ёлочки, фигурки елочек разной величины, подставки под ёлочки, «сугробы» (фигурки из картона), «дорожка» (лента или иная полоска), коробка в виде саней или игрушечный грузовик, фигурки ёлочек разной величины, подставки под ёлочки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Новый год к нам с подарками пришел! Праздник веселый нам устроил. А еще на новогоднем празднике нас очень порадовала своей красотой колючая лесная гостья. Знаете, как она называется? (Показывает веточку ели. Дети отвечают.) Родилась ёлочка в лесу. Там она и выросла. А потом ёлочку привезли к нам, чтобы мы могли украсить наши дома в новогодний праздник. (Показывает коробку в виде саней, наполненную фигурками ёлочек из конструктора, или грузовик с ёлочками.)

2. Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Вот как много ёлочек привезли! Посмотрите, какие они зеленые, пушистые. Пусть эти ёлочки украсят домики, в которых живут наши куклы. (Пытается поставить ёлочку.) Что такое? Почему ёлочка падает? (Ответы детей.) Оказывается, у неё нет подставки. Не беда! У нас есть подставки для ёлок. (Показывает подставки, находя их в коробке с ёлками.) Нам надо только соединить подставку и ёлку. (Показывает, каким способом соединяется ёлка с подставкой.) Вот теперь моя ёлочка может прочно стоять на полу. И вы сделайте так, чтобы ваши ёлочки не падали. (Дети берут в коробке фигурку ёлочки и подставку, затем соединяют их, вставляя выступ на ёлочке в отверстие подставки.) Вот как много ёлочек у нас! Посмотрите, они у нас разные: есть большие, есть маленькие. Найдите самую большую и самую маленькую ёлочку.

Сначала воспитатель выставляет на стол две-три ёлки, и дети отыскивают нужную. Затем педагог предлагает выбрать большую или маленькую ёлочку из общего количества фигурок. Выбранные ёлочки сравниваются между собой путем прикладывания их друг к другу.

3. Игра «Найди самую маленькую и самую большую ёлочку».

Воспитатель (предлагает выбрать ёлочки для кукол). Кукла Маша у нас большая, поэтому ей нужна самая большая ёлочка. А вот Катя – маленькая, поэтому и ёлочка ей нужна тоже маленькая. (Выбранные ёлки расставляются на полочках.)

 Физкультминутка «Идем в лес за ёлочкой»

Воспитатель предлагает детям пойти в лес за ёлочкой, подсказывая им в процессе движения: «Вот тут ёлочка. Она колючая. Обойди ее» или «Ах, какой сугроб намело прямо на дороге! Надо его перешагнуть».

Дети идут по «дорожкам», перешагивают через «сугробы», обходят «ёлочки».

4. Рефлексия.

Воспитатель. Отгадайте, про что эта загадка?

Красавица какая – стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана… Скажите, кто она?

– Для кого мы сделали ёлочки? Куклам понравились ёлочки?

– Расскажите, какая ёлочка?

 

Список используемой литературы:

 1. Елисеева, Л. Н. Хрестоматия для маленьких / Л. Н. Елисеева. – М. : Просвещение, 1982.

2. Казакова, Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество : конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией / Т. Г. Казакова. – М. : Просвещение, 1985.

3.  Макшанцева, Е. Д. Детские забавы : кн. для воспитателя и муз. руководителя детского сада / Е. Д. Макшанцева. – М. : Просвещение, 1991. – 64 с.

4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2012.

5. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста : программа, конспекты занятий / авт.-сост. Т. П. Высокова. – Волгоград : Учитель, 2010.

Опубликовано: 30.12.2014