Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе

Автор: Газиева Елена Алексеевна

Организация: ГБДОУ №100

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

Задачи:

- развивать понимание речи, активизировать словарь;
- повторять несложные фразы;
- формировать умение пользоваться высотой и силой голоса;
- имитировать движения животных;
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
- участвовать в рассказывании сказки;
- развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание, образное мышление;
- развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;
- развивать мелкую моторику;
- закрепить знание русской народной сказки, основных цветов, лесных обитателей;
- развивать артистизм в театрализованной творческой деятельности.

Методы и приёмы:

- обучение с игрой, сюрпризный момент;

- ответы хором;

- использование демонстрационного материала;

- художественное слово- загадки, вопросы к детям, поощрение;

- отработка окончания слова с помощью договаривания и дидактического упражнения «один-много».

Предварительная работа:

- рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций

- чтение русских народных сказок и просмотр одноименных мультфильмов

- загадывание загадок, рассказывание сказок по картинкам

- дидактические настольно-печатные игры: «Чьи детки», «Чей домик»

- словесные дидактические игры: «Чей голос», «Угадай по описанию», «Подскажи словечко»

- самостоятельная деятельность детей: раскраски, трафареты, беседы о животных, изготовление подарка для зверюшек

Условия реализации:

групповое помещение

Материал: Игрушки на каждого ребенка ( заяц, волк, лиса, лягушка, мышка, медведь), звуковая фонограмма ( пение птиц, звуки леса), настольный театр «Теремок», листы бумаги, геометрические фигуры(картон), волшебный мешочек,колокольчик.

Ход деятельности:

Звучит  колокольчик.

Воспитатель: Дети, хотите встретиться со сказкой, поиграть в театр?

Дети:

Воспитатель: В нашем театре будет зрительный зал( поставим стульчики). Садитесь. А здесь будет сцена( воспитатель ставит стол, а на нем теремок).

Что это,дети? (Домик, теремок)

Стоит в лесу теремок,

Из трубы идет дымок.

Бы-Бы-Бы

Идет дым из трубы.

Воспитатель приглашает детей повторить вместе с ним.

 

Воспитатель: А где же артисты? В волшебном мешочке! Я загадаю вам загадки. Попробуйте отгадать, кто там спрятался.

  1.  Хвост пушистый бережёт                                  

Да зверюшек  стережёт:

Все знают рыжую в лесу –

Очень хитрую…           

Воспитатель: Какая лиса?Как двигается?                                        

  1. Он по лесу всё время рыщет,

И в кустах кого-то ищет.

Слышно, он зубами щёлк,

Угадай, кто это …

Воспитатель: Какой волк?Как воет?

  1. Где же вы её найдёте?

Ну, конечно же, в болоте!

Зелена, как трава,

Говорит: «КВА, КВА, КВА!»

Воспитатель: Какая лягушка?Как двигается?

  1. Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки.

Воспитатель: Какая мышка? Как пищит?

  1. Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда – 

Лапу в рот кладёт всегда.

Воспитатель: Какой медведь?Как ревет?

    6. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц)

Воспитатель: Какой зайчик? Давайте превратимся в маленьких зайчат.

 

Движения со словами:

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках потянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

Воспитатель: Вот сколько зверей у нас!В какой сказке они живут?

Дети:

Воспитатель: Давайте вместе расскажем эту сказку.Кто хочет быть мышкой?

(Каждый ребенок берет игрушку. Участвуют все .Может быть две мышки и две лисы…)

 

Воспитатель: Стоит в лесу теремок.Прибежала мышка…

Воспитатель произносит текст,ребенок действует с игрушкой, произносит отдельные слова или самостоятельно говорит целиком от лица персонажа.

 

Воспитатель: Сломался теремок,разбежались все звери.

Дети садятся на свои стульчики.Игрушки ставятся на стол.

 

Воспитатель: Грустно стало зверюшкам без теремка. Давайте их порадуем и построим домики?

Предлагается составить домик из геометрических фигур.

 

Воспитатель: Посмотрите,какие теремки у нас получились!Теперь зверюшки скажут вам «спасибо!», им есть где жить. Молодцы, малыши!

Воспитатель: Герои какой сказки были у нас сегодня в театре?

Чем вы им помогли?

Понравилась вам наша игра?

Молодцы,ребята!Можете отдохнуть.

Опубликовано: 24.11.2015