Занятие. Прогулка в лес

Автор: Михайлова Елизавета Ивановна

Организация: МБДОУ «Полазненский Д/С №7»

Населенный пункт: Пермский край, п. Полазна

 

Задачи:

  1. Закрепить, уточнить и расширить знания детей о диких животных, их образе жизни в связи с сезонными изменениями.

  2. Учить отгадывать загадки.

  3. Развивать умение правильно отвечать на вопросы воспитателя.

  4. Воспитывать любовь к животным.

 

Материал:

  • Картины – дикие животные;

  • Плакаты из серии «Дикие животные»;

  • Макеты деревьев.

 

Предварительная работа:

  • Загадывание загадок;

  • Чтение художественной литературы;

  • Рассматривание картин «Дикие животные»;

  • Дидактические игры: «Какой?», «Где, чей дом?».

Ход занятия.

Воспитатель: Пустые поля, мокнет земля, дождь заливает, когда это бывает?

Дети: Осенью.

Проводится дидактическая игра «Осень наступила».

(Дети встают в круг и передают друг другу мяч, называя признаки осени).

Воспитатель: Дети, а сколько месяцев у осени? Назовите их. Какие изменения в природе происходят в сентябре, октябре и ноябре?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отправиться погулять по осеннему лесу и посмотреть, как дикие животные готовятся к зиме.

И кого же мы встретили в лесу?

  1. Маленький, беленький,

По лесочку прыг – прыг

По снежочку тык – тык.

Дети: Заяц.

Воспитатель: Как заяц готовится к зиме? Зачем меняет серую шубку на белую шубку? Делает ли запасы на зиму? Чем заяц питается?

Ответы детей.

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее ….

Дети: Лиса.

Воспитатель: Как лиса готовится к зиме? Делает ли она запасы? Почему? Чем питается?

Ответы детей.

  1. Серый, зубастый, зубами щелк.

Кто это?

Дети: Волк.

Воспитатель: А как он готовится к зиме? Чем питается?

  1. Хозяин лесной

Проснется весной.

А зимой, под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Как меняется жизнь медведя с приходом осени? Как готовится к длинной зиме? Чем питается?

Ответы детей.

5.Быстрый, маленький зверек

По деревьям прыг-скок.

Дети: Белка.

Воспитатель: Как белка готовится к зиме? Какие запасы делает? Зачем меняет шубку?

Ответы детей.

 

  1. Лесом катится клубок.

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За мышами и мышами.

Дети: Ежик.

Воспитатель: А где еж проводит зиму? Чем питается.

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, нам звери прислали телеграмму, в которой просят нас о помощи. У них случилась беда, шутник ветер перепутал всем хвосты и они сами не могут вернуть их обратно. Поможем лесным жителям?

Дети: Поможем.

Дидактическая игра «Где, чей хвост?».

Воспитатель: Молодцы, вы прекрасно справились, а сейчас мы немного отдохнем, поиграем.

Игра – инсценировка «Водопой».

(Дети идут по кругу, имитируя движения животных и договаривая детенышей).

Как-то днем тропой лесной звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок,

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамой белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой – косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

 

Воспитатель: Все дети делятся на 3 группы.

  1. Травоядные (заяц, белка, лось).

  2. Всеядные (медведь, еж).

  3. Хищники (лиса, волк).

Воспитатель: А сейчас мы с вами еще поиграем.

Дидактическая игра «Какой?» (с мячом).

Заяц – белый, трусливый, травоядный….

Белка – шустрая, рыжая, мягкая…. И т.д.

Дидактическая игра «Где, чей дом?».

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка. Что нового и интересного узнали? Чему научились? В завершение я прочитаю вам стихотворение.

Нельзя обойтись без животных на свете

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд!

Кто делает мед, и кто делает яд.

Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Все, все на свете нужны.

И это все дети запомнить должны.







 

Опубликовано: 25.11.2015