В гостях у феи Льдинки и феи Искорки

Автор: Барабанщикова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: развивать цветовосприятие детей. 
Задачи:

  1. Познакомить детей с понятиями «теплые» и «холодные» цвета; определять какие цвета вызывают ощущение «тепла», а какие «холода»;
  2. Развивать мыслительную активность, умение делать выводы на основе наблюдений; коммуникативные навыки в процессе создания коллективной композиции;
  3. Совершенствовать технику симметричного вырезывания;
  4. Воспитывать чувство эмпатии, эстетический вкус.

Материал: иллюстрации с изображениями дворцов фей, феи Льдинки и феи Искорки; фото группы  цветов в теплой и холодной гамме;  набор букв для слов «холод» и «тепло»; квадраты из цветной бумаги для игры «Цветные приветики» и изготовления букетов для фей, основа для композиций формата А-2 «Букет для Льдинки», «Букет для Искорки»; клей, ножницы, подставки салфетки. Запись произведения  А.Вивальди. «Времена года».

Ход занятия.

1. Вводная часть. «Вхождение в ощущение».

Игра «Цветные приветики».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в разноцветную страну. В любое путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Определить наше настроение помогут цветные квадраты. Выберете, пожалуйста, из предложенных цветов цвет, который сегодня подходит вашему настроению, ощущению, с  каким цветом вы хотели бы «поздороваться».

Рассматриваем выбранные «приветики», обсуждаем, какие цвета выбрали, почему выбрали именно этот цвет. Ответы детей по желанию.

Определяем общий настрой на занятие. По желанию,  педагог может выбрать цвет своего настроения и поздороваться с ребятами.

Воспитатель:  Посмотрите, больше всего у нас получилось желтого цвета, о чем это говорит?     (это говорит о радостном, оптимистичном, веселом настроении).

Это значит, что мы можем начать  наше путешествие в страну ИЗО.

Сегодня мы отправимся в гости к двум феям волшебницам. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что мы идем по разноцветному мостику радуги.

Пока дети сидят с закрытыми глазами, воспитатель  размещает на мольберте изображение дворцов фей.

2. Основная часть.

Вот мы и на месте. Посмотрите,  какие волшебные и красочные дворцы в этом королевстве. Давайте внимательно их рассмотрим,  и вы назовете знакомые цвета.

Дети: один дворец разукрашен яркими красными, желтыми и зелеными цветами, а другой – синими , голубыми, малиновым.

Воспитатель: в одном из дворцов живет фея Искорка, которая очень любит желтый цвет, цвет солнышка, тепла. В другом дворце живет фея Льдинка. Её любимый цвет синий. Цвет холода, льда, неба. Вот как выглядят феи-подружки. Продемонстрировать иллюстрации фей.

Может вы уже догадались, какую из них зовут Льдинка, а  какую Искорка, и где чей дворец? Ответы детей.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Льдинка любит синий цвет, поэтому и платье у неё голубое, и дворец разукрашен в синий и голубой цвет. У Искорки любимый цвет желтый….

Воспитатель: феи считают свои любимые цвета волшебными. Искорка, дотрагиваясь своим желтым лучиком к любым цветам, превращает их в теплые. И в её саду растут вот такие цветы. Продемонстрировать фото цветов теплых тонов. Какие вы видите цвета? Ответы детей.

А Льдинка, прикасаясь кусочком синего льда к краскам, превращает их в холодные. В её саду растут такие цветы. Продемонстрировать фото цветов в холодных тонах. Какие вы видите цвета? Ответы детей.

Воспитатель. Но существует между ними спор. Никак подружки не могут решить,  как же назвать зеленый цвет. Дело в том, что зеленый цвет состоит из…..(ответы детей). Правильно из синего холодного  и желтого теплого цвета. Если смешивая зеленый цвет Льдинка положит большую льдинку, то он станет более холодным, вот таким. Демонстрация холодного зеленого.  А если Искорка осветит большим желтым лучом синий цвет, то получившийся зеленый цвет станет радостным, теплым. Демонстрация теплого зеленого.

Воспитатель: ребята как вы думаете, что кроме цветов холодное и теплое  могут любить Искорка и Льдинка?

Дети: Искорка – солнце, огонь, горячий чай, костер…. Льдинка – лед, зиму, снег, мороженое, холодильник….

Воспитатель: ребята, давайте представим, что мы гуляем по саду фей. Я буду называть цвета, а вы в зависимости от того, чей это любимый цвет, покажите свои ощущения. Когда нам тепло или холодно, как мы двигаемся, что делаем. (игра- ассоциация «Покажи цвет»)

Воспитатель: феи приготовили для вас загадки. У каждой из них есть свое любимое слово. Чтобы их узнать мы должны с вами сначала разобрать буквы по любимым цветам фей и выложить заветные слова. Я предлагаю девочкам выложить любимое слово Искорки, а мальчики отгадают загадку Льдинки. Дети разбирают буквы по холодным и теплым цветам и выкладывают слова «тепло» и «холод».Читают получившиеся слова.

Воспитатель: как мы назовем любимые цвета фей (холодными и теплыми) и какие это цвета? Ответы детей.

Воспитатель: дети, вам понравились феи-подружки? Я предлагаю в память о нашем путешествии сделать букеты цветов для Искорки и Льдинки.

Показать листы-фон для коллективных работ с синей и желтой вазами.

Как вы думаете, на этом листе для кого будет букет?

Дети: для Искорки, потому что ваза желтая. …

Воспитатель: выбирайте квадраты нужных цветов и приступайте к работе.

На доске схема-подсказка, как правильно сложить квадраты и вырезать цветок.

Самостоятельная работа детей двумя группами за сдвинутыми столами под музыку А. Вивальди «Времена года».

3. Заключительная часть.

Располагаем работы для просмотра. Делимся  впечатлениями.

Придумываем название по желанию.

Воспитатель: Правильно ли вы подобрали цвета для букетов фей?

Что же для вас было самым интересным и запоминающимся в сегодняшнем путешествии? Ответы детей.

Список литературы:

1. Полуянов Ю.А. Дети рисуют. М., 1988. 176 с.

2. Рабкин Е.Б., Соколова Е.Г. Цвет вокруг нас. М., 1964

3. Комарова Т. С. Размыслова А. В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольника. М., 2005. 143 с.

Опубликовано: 28.11.2015