Моя дружная семья
Автор: Рыльская Алена Александровна
Организация: МАДОУ «Мальвина»
Населенный пункт: Тюменская область, г. Ноябрьск
Программное содержание:
Способствовать формированию у детей представлений о доме, семье, родителях.Продолжать воспитывать уважение и любовь к близким.
Задачи:
- дать понятие о семье;
- обогатить словарный запас, дать понятия«родственные связи»;
- ввести в активный словарь детей имена существительные (семья, родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), имена прилагательные (верхний, нижний);
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
Оснащение: пособие «Дом», вырезанные цветы из цветной бумаги, клей ПВА, кисти
Ход занятия:
1. « Приветствие!»
Воспитатель:
Ребята, давайте присядем на коврике в кружок и поприветствуем друг друга.
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
-Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
-Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
-Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер).
-Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
-Молодцы! Ребята, давайте присядем на стульчики.
Я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушаете и постарайтесь ее отгадать:
«Что за башенка стоит? А в окошке свет горит!
К этой башне подойдём; А зовётся башня…..?
Дети: ДОМ!
На мальберте пособие « Дом»
2. пособие «Дом».
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим наш «Дом».
- Какой у нас дом? (большой, красивый…..)
- Что есть у нашего дома? (крыша, двери, окошки….)
Молодцы!
В этом доме ребята живет семья – родители и их дети.
И из каждого окошечка в нашем домике, кто - то выглядывает!
Вы хотите узнать кто же там выглядывает?
Дети: ДА!
-Давайте откроем одно из четырех окошечек (в нем картинка с изображениемгрустного мужчины) и посмотрим кто же в нем живет?
Воспитатель открывает одно из окошек и задает наводящие вопросы:
«Это взрослый или ребенок?» (Взрослый.)
«Это папа или мама?» (Папа.)
«А папа какой?» ( ответы детей…..)
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Давайте мы с вами закроем это окошечко и посмотрим кто же живет в следующем окошечке? (в нем картинка с изображением грустной женщины).
«Это взрослый или ребенок?» (Взрослый.)
«Это папа или мама?» (Мама.)
«А мама какая?» ( ответы детей…..)
- Молодцы ребята! Давайте откроем еще одно окошечко и посмотрим кто же еще живет в нашем доме? (в нем картинка с изображением грустной девочки).
«Это девочка или мальчик?» (Девочка)
«Это сынок или дочка?» (Дочка.)
- А сейчас мы с вами открываем последнее окошко (в нем изображение грустного мальчика).
«Это девочка или мальчик?» (Мальчик.)
«Это сын или дочка?» (Сын.)
Воспитатель:
- Вот мы с вами и узнали кто живет в нашем доме. Ребята, как можно назвать одним словом всех, кто живет в доме? (семья)
Молодцы! Ребята давайте еще раз вспомним и покажем, кто из членов семьи у какого окошечка сидит?
Дети по очереди отвечают, а затем – открывают указанное окно и проверяют правильность своего ответа.
Воспитатель при этом следить за тем, чтобы дети употребляли слова «папа», «мама», «дочка», «сын».
Хорошо, скажите мне пожалуйста:
- «Кто находится в верхних окошках?»
Дети –(Мама и папа)
- «Кто их может назвать одним словом?» (Родители)
- «Кто сидит у нижних окошек?»
Дети – (сын и дочка).
- Правильно,а еще в семье детей можно называть словами «брат» и «сестра».
3. Аппликация «Красивый дом».
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите внимательно на семью, которая живёт в нашем доме.
Что вы можете о ней сказать:
- Она весёлая или грустная?
Дети: ГРУСТНАЯ
А дом в котором живёт семья, весёлый?
Дети: ГРУСТНЫЙ
- Конечно ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым? И семья, которая в нём живёт тоже стала весёлая иулыбалась? (Дети высказывают свои предположения.)
- Давайте украсим наш дом и сделаем его красивым и весёлым.
Дети и воспитатель украшают дом цветами.
Воспитатель:
Воспитатель незаметно меняет картинки с изображением грустных жильцов дома на весёлых.
Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и весёлыйдом у нас получился.
Ребята! Посмотрите, а же что случилось с нашей семьёй?
Какими они стали?
Дети: ВЕСЁЛЫМИ!
Молодцы ребята! А сейчас давайте для всех расскажем стихотворение о нашем замечательном и весёлом доме.
Стихотворение «Дом»
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Литература:
- Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой. – М.:Мозаика-Синтез, 2010 г.
- «Знакомим дошкольников с семьей и родословной» Е.К.Ривина. Пособие для педагогов и родителей. М.: Мозаика – синтез,2008г.
- «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» А.Я.Ветохина. Методическое пособие для педагогов – СПб.: «ООО М.: «Детство-пресс», 2010г.