Конспект образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области: «Речевое развитие» «Каждому страх большим кажется"
Автор: Каграманян Каринэ Рубеновна
Организация: МДОУ д/с №27 «Малыш»
Населенный пункт: Ставропольский край. г. Георгиевск
Программное содержание: продолжать учить детей давать характеристики персонажам сказки. Совершенствовать умение выразительно изображать героев.
Закрепить умение распознавать основные человеческие эмоции.
Предварительная работа: чтение сказки «У страха глаза велики».
Ход занятия.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами будем продолжать знакомимся с разными видами эмоций, при помощи карточек (пиктограммы). Но прежде чем приступить к рассматриванию я предлагаю провести речевую разминку
1. Речевая разминка
Воспитатель предлагает провести речевую разминку:
ло - ло - ло - светит солнышко светло;
ча - ча - ча - сидит зайчик у врача
Чистоговорка: Мышки, не мешайте кошке
ловить мух на окошке
Кошка муху лапкой – хвать!
Лучше кошке не мешать!
Дети произносят чистоговорку хором, тихо, затем громко.
2.Игра «Маленькое перышко». Дети выполняют дыхательные упражнения: вдох - правая рука вперед, в кулачок. Открыли кулачек, а там – маленькое перышко. Выдох – дунули на него, оно улетело.
3. Д/И «Назови ласково».
Задача ребенка назвать ласково: бабушку, внучку, курочку, мышку.
Ребят, из какой сказки эти герои? « У страха глаза велики »
Физ. минутка « Вышли зайцы погулять»
Вышли зайцы погулять,
Стали прыгать и скакать.
Наклоняться, разгибаться,
Физкультурой заниматься.
Шум раздался, зайцы вдруг
Присмотрелись все вокруг:
Может, волк или лиса…
Трусливы зайчики всегда!
4.Беседа по сказке « У страха глаза велики »
-каких героев запомнили?
-как ласково называли себя герои? ( Бабушка- старушка, внучка- хохотушка, курочка - хвастушка, мышка - хлопотушка). Почему?
-какое ведро было у бабушки- старушки?
-какое ведро было у внучки- хохотушки?
-курочки - хвастушки?
- мышки - хлопотушки?
- кто испугал всех героев?
-каким показался страх каждому? (Зайцу - в виде охотников, бабушке - в виде медведя, внучке - в виде волка, курице - в виде лисы, мышке - в виде кота).
5. Изображение эмоции страха
Рассматривание пиктограммы с изображениями различных эмоций, выделив среди них эмоции страха и радости.
Воспитатель: ребята я предлагаю выделить из всех пиктограмм те карточки, на которых изображены эмоции страха и радости и, разложить, на два стола, на одном столе пиктограммы с эмоциями радости на другом с эмоциями страха.
6. Рассказы детей из личного опыта.
Бывало ли вам когда-нибудь страшно?
Расскажите, как можно преодолеть страх?
7. « Преодолеем страх»
Дети встают в круг (на расстояние вытянутых друг от друга рук),
воспитатель предлагает всем представить, что у них большой, огромный страх (дети иллюстрируют это, разводя широко руки в стороны). Далее просит показать, какие бывают глаза у того, кто боится (дети изображают большие, круглые глаза). Затем педагог говорит, что страх уменьшается, и вместе с детьми делает руками соответствующие движения. В конце игры предлагает посмотреть друг на друга и убедиться, что ни у кого нет страха, так как он исчез.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами ознакомились с разными эмоциями и научились преодолевать страх.