Влияние арт – терапии на адаптацию детей раннего возраста
Автор: Петрова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад№1»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Менделеевск
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе на тему: «В гости к лисичке»
(с применением методов арт-терапии, рисованием пальцами на мокром песке)
Задачи: развивать познавательную деятельность детей, продолжать знакомить детей со свойствами песка (сухого, мокрого), воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Цели: развивать координацию обеих рук, совершенствовать умение рисовать пальцами круги на мокром песке.
Пособия: на фланелеграфе изображение тучки с дождем, осенней березки, объемные изображения елочки, грибов, осенних листьев, большая коробка с сухим песком, бусины, большая тарелка с мокрым песком (для воспитателя), мелкие тарелки с мокрым песком (для детей), влажные салфетки, на ноутбуке изображения осени, дождя, композиция осени.
Словарная работа: осень, лес, лисичка, лиса, бусинки.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за изменениями в природе осенью, наблюдения за осенней природой из окна. Знакомство со свойствами песка на прогулке, лепка предметов из мокрого песка (шарики, пирожки).Знакомство со свойствами песка сухого в группе. Игры с песком (пересып по стаканчикам), игры «Спрячь ручки», «Прятки», с мокрым песком. «Вдруг полил дождик.
Рассматривание картинок, иллюстраций об осени, предметов круглой формы, игры детей в уголке с предметами круглой формы. Беседы об осени, рассматривание иллюстраций об осени. Лепка, рисование предметов круглой формы и зернышек для петушка (пальцами), «крошки для утят» (лепка предметов круглой формы), пальчиковая гимнастика «моя семья». Дидактические игры для развития мелкой моторики пальцев - «кубики-мякиши», «юный конструктор», «пирамидки» (нанизывание предметов круглой формы).
Рисование карандашами, фломастерами в утреннее и вечернее время кругов под руководством воспитателя.
Посадка детей:
1 часть - «на полянке» - дети и воспитатель на стульчиках ( на полянке стоит елка, «растут грибочки», лежат осенние листочки
2 часть – воспитатель вместе с детьми возле ноутбука , рассматривают картинки об осени и слушают мелодии дождя и шелест листьев.
3 часть - дети вместе с воспитателем играют с лисичкой на ковре.
4 часть - работа за большим столом «Ищем бусинки»
5 часть – дети за своими столами рисуют бусинки для лисички.
Ход занятия:
1. Дети с воспитателем входят в музыкальный зал под музыку, обходят поляну. Воспитатель читает стихотворение.
Разыгрался ветер на лесной полянке
Закружил березу в желтом сарафане.
- Ой, ребята, куда мы с вами попали (ответы детей – лес).
- Какое сейчас время года (ответы детей - осень).
Воспитатель: предлагаю детям сесть на стульчики.
- Ребята, что вы видите на лесной полянке? (ответы детей – листочки, грибочки).
Воспитатель: (обобщение) – Правильно, ребята, мы с вами попали в осенний лес, где растут елочки, грибочки и много листьев на земле.
Воспитатель читает стих:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года осенью зовется.
2. Воспитатель предлагает детям подойти к ноутбуку, посмотреть сюжетные композиции осени, дождя, послушать мелодии дождя, шелеста листьев.
3. Сюрпризный момент: появляется лиса.
Лисичка: - «Здравствуйте , дети» (ответы детей).
Лисичка: - Я, лисичка-сестричка, хочу поиграть с вашими ручками.
Дети встают, звучит мелодия, проводится пальчиковая игра «солнышко- тучка», дети сжимают и разжимают ладошки.
Лисичка:
«По лесу я гуляла,
В песочке бусы потеряла,
Мне без бус никак нельзя,
Помогите мне, друзья!»
4. Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисичке найти бусинки (приглашаю детей к большому столу).
- Вот песочек, поищите бусинки, возьмите каждый по одной бусинке (дети ищут бусинки в сухом песке, находят и говорят , сколько у них бусин).
Поиграйте с бусинкой – покатайте ее в ладошках. Вот какие круглые бусинки. Положите их на тарелку! (дети кладут бусинки на тарелку).
- Вот тебе лисонька бусинки.
Лисичка: - «Ой, спасибо вам , ребятки».
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем в воздухе бусинку (круговыми движениями пальчиков в воздухе).
- Посмотрите, как я нарисую бусинки на песке (воспитатель рисует большие, маленькие круги на песке, дети стоят вокруг и смотрят).
5. Вам лисичка приготовила тарелочки, нарисуйте бусинки!
(играет мелодия, дети рисуют, вытирают руки влажной салфеткой).
Лисичка: Ой, ребята, молодцы, какие красивые круглые бусинки!
Воспитатель: (приглашает детей) – Подойдите ко мне.
Скажите, ребята, чем мы с вами занимались ( ответы детей- искали бусинки, рисовали).
- Все ребята молодцы, правильно нарисовали бусинки. Давайте скажем лисичке «До свидания».
Все уходят.
Список используемой литературы:
1. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста»,
2. А.О.Янушко «Изобразительная деятельность детей раннего возраста»