Конспект занятия «Вернем солнышко на небо, найдем курочке цыплят»

Автор: Турухина Наталья Николаевна

Организация: Организация: МДОУ Большенагаткинский ДСОВ «Ромашка» МО «Цильнинский район»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большое Нагаткино

Программное содержание:

  • Учить различать размер: большой и маленький.
  • Познакомить с геометрической фигурой - круг.
  • Развивать сенсорное восприятие детей.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Продолжать знакомить с жёлтым цветом: жёлтое солнце, жёлтые цыплята

Вызвать желание помочь курочке. Материалы: картинка с прорисованными контурами солнышка и цыплят, большой круг для солнца, 2 маленьких кружка для головок и 2 маленьких кружка для туловищ цыплят, мягкая игрушка «Курочка». Предварительная работа: Дидактическая игра «Соберем бусы на нитку». 

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла курочка. Скажите, из какой она сказки? Дети говорят «Курочка Ряба» (активизация). Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: ребята, посмотрите как ярко светит солнышко. Выкладывает на картинку большой жёлтый круг (солнышко). Что это? (активизация) оно зовет нас на прогулку.

Воспитатель: вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки жёлтые цыплятки. Воспитатель выкладывает на магнитную доску маленькие жёлтые кружки (цыплят). Солнце по небу гуляло и за тучку забежало! Воспитатель прокатывает солнышко и убирает его с картинки. Наступила темнота, не ходи за ворота, Кто на улицу попал-заблудился и пропал. Воспитатель убирает фигурки цыплят.

Воспитатель: оглянулась курочка, а цыпляток не видно. Стала курочка звать солнышко «Выйди, солнышко, скорей! Мне без солнышка обидно и цыпляточек не видно! (активизация).                                                                   

Воспитатель: ребята, давайте поможем курочке, вернём на небо солнышко! Какое у на солнышко? Солнышко у нас большое, круглое, жёлтое. Эмиля, возьми большой жёлтый круг! Совсем, как наше солнышко!                                                                       Воспитатель: давайте, все вместе скажем солнышко у нас какое: большое, круглое, жёлтое. (активизация). Эмиля, положи большой жёлтый круг на небо!                                                                                                                           

Воспитатель: Вот Молодец!                                                                               

Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!                                                                                            

Воспитатель: а теперь, давайте поможем курочке найти цыпляток! Цыплятки маленькие, жёлтые, круглые комочки.                                                          

Воспитатель: Рита, где у нас маленькие желтые кружочки? Найди их? Вот они! Они какие-маленькие!                                                                                 

Воспитатель: вернём цыпляток на травку. Рита, положи маленький жёлтый кружок вот сюда-это головка у цыплёнка, ещё найди маленький жёлтый кружок (какой ты взяла кружок?). Положи его вот сюда-это туловище цыплёнка. Дети накладывают кружки на прорисованные контуры.                                                                  

Воспитатель: вот у нас маленькие жёлтые комочки. Повторяют все вместе какие цыплятки (активизация).                                                                         

Воспитатель: посмотрите, какие красивые жёлтые цыплята прямо к мамочке бегут: «Здравствуй, мамочка, мы тут!» Курочка рада и цыплята рады.                                                              

Физкультминутка «Вышла курочка гулять» (сопровождается действиями)                                                                                          Вышла курочка гулять,                                                                                                   

Свежей травки пощипать,                                                                                             

А за ней-ребятки, жёлтые цыплятки.                                                                            

Ко-ко-ко-ко-ко не ходите далеко,                                                                                

Лапками гребите, зернышки ищите.                                                                                

Съели толстого жука-дождевого червяка.                                                                

Выпили водицы-полное корытце.                                                                     

 

Воспитатель: какие, молодцы!                                                                                        

Воспитатель: ребята, а давайте для курочки сделаем подарок. Соберем и подарим ей бусы.                                                                                                             

Садятся за столы. Раздается дидактическая игра «Соберем бусы на нитку». Уточняется у кого какого цвета получились бусы (красные, жёлтые, зелёные, синие.)                                                                                                                                       

Курочка благодарит и говорит: вы мне очень понравились, я хочу вас угостить мармеладными конфетами.                                                                                

Прощаются!                                                                                                                                 

Список использованной литературы:  

  1. Л.Венгер. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. Москва, 2004 г.                                                        
  2. Дошкольное воспитание Н.Ефремова. 2012г.                                                  
  3. Пилюгина Э.Г. Занятия по  сенсорному   воспитанию  с детьми раннего возраста: пособие для воспитателя детского сада.- М., 1983.                                                                                                                   
  4. Павлова Л. Н. «Раннее детство: развитие речи и мышления». Центр «Дошкольное детство» А. В. Запорожца. Для дошкольных образовательных учреждений. М «Мозаика-синтез» 2000г.
Опубликовано: 19.01.2016