Конспект занятия «Спасем Незнайку»
Автор: Шагаева Наталья Владимировна
Организация: Организация: МДОУ Большенагаткинский ДСОВ «Ромашка» МО «Цильнинский район»
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большое Нагаткино
Программное содержание.
Образовательные:
- совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств, количественного и порядкового счета.
- закрепить навыки количественного счета в пределах 6;
- закреплять цифры и числовой ряд в пределах 6;
- закрепление в речи количественных числительных, ответа на вопрос «Сколько всего?»;
- закрепить название и цвет геометрических фигур;
- совершенствовать конструктивные навыки.
Развивающие:
- развивать конструктивные навыки и творческое воображение;
- мелкую и общую моторику;
- внимание, память, мышление через обучение дидактическим играм;
- связную речь через полные ответы на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества личности дошкольников: сопереживание, ответственность и заботу о близких людях.
Оборудование.
Демонстрационный материал: магнитная доска, кукла Незнайка, 4 треугольника зеленого цвета разной величины для елки, для лисы оранжевого цвета большой треугольник (туловище) , средний треугольник (голова), два маленьких треугольника (уши), два маленьких овала (лапки), большой овал (хвост) и желтый круг – колобок, 5 треугольников и 6 овалов желтого цвета, 2 корзины, презентация «В стране сказок».
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 6, наборное полотно из 2-х полосок, по 5 треугольников и 6 овалов желтого цвета, карточки с заданием «найди яички», желтые овалы, карточки с геометрическими фигурами.
Технические средства обучения: проектор с экраном, ноутбук.
Сюрпризный момент: корзинка с пирожками треугольной и овальной формы.
Методические приемы: Разминочные загадки, имитация, сравнение, игра, показ образца, беседы, интерактивные игры.
Предварительная работа. Чтение сказок, д/и.
Ход НОД.
Организационный момент.
Педагог: Ребята вы готовы заниматься? Ребята вы готовы все стараться?
Ой, подождите, кого-то нет? А куда делся наш проказник Незнайка, только шапочка осталась. Вы не знаете где он?
А где же нам его найти? Кто нам сможет помочь? Вы не знаете?
Кажется, я знаю, у меня в ноутбуке есть волшебная программа. Сейчас я его окрою и мы увидим, куда подевался этот проказник.
Слайд 1.
На экране появляется Незнайка и звучит голос из компьютера.
Компьютер: Чтобы Незнайка выбрался из страны сказок, вам надо выполнить все задания, а дорогу по стране сказок вам покажет эта волшебная программа.
Педагог: Вот это да! Что пойдем спасать Незнайку?
Педагог: Тогда в путь. Педагог щелкает мышкой.
Слайд 2.
Педагог загадывает загадку:
Дед весной её сажал,
Да все лето поливал.
Выросла на славу крепкая
В огороде этом …
Слайд 2.
Дети: Репка.
Педагог щелкает мышкой.
Педагог: Это же сказка репка. Ребята, посмотрите на картинку и скажите , кто за кем стоит? На каком месте стоит дед? На каком - бабка? И т.д.
Герои сказки очень дружны между собой, поэтому они и смогли вытянуть репку. В народе говорят:
« Будите друг за дружку держаться - можете ничего не бояться» или
«Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
Педагог загадывает загадку:
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился
И домой не воротился.
Дети: Колобок.
Слайд 3.
Педагог: Да сейчас мы с вами отправимся в сказку «Колобок». Ребята, посмотрите, на доске прикреплены какие-то фигуры. Мне кажется это рассыпавшаяся картинка к сказке. Давайте попробуем её собрать. Педагог предлагает ребятам собрать лисичку и ёлочку из геометрических фигур. Если дети не справляются с заданием, педагог открывает слайд 4, где изображена схема сборки картинки.
Ну а если ребята самостоятельно справляются с заданием, педагог открывает слайд и показывает картинку, после выполнения задания. Оценивает работы детей.
Педагог: Заревели бабка с дедом:
- Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало.
Дети: Это сказка про Курочку рябу.
Слайд 5.
Курочка снесла для бабки с дедом много яичек. А кто-то их перепутал, давайте поможем отыскать все яички. У вас на столе лежат листочки и на них изображены разные фигуры. Вам нужно отыскать среди них « яички» - овалы и закрыть их такой же геометрической фигурой.
Дети приступают к выполнению задания.
Физкультминутка по сказке - «Выполни столько движений, сколько раз волк постучит в дверь» (наклоны, прыжки, приседания, подтягивания)
Педагог: Отправляемся в следующую сказку.
Компьютер: На поляне дом стоял,
Кто-то в домик забежал.
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк - вот чудеса.
Педагог: О какой сказке говорится в загадке?
Дети: Теремок.
Слайд 6.
Педагог: Молодцы, это сказка «Теремок». Вспомните, в какой последовательности звери заселялись в теремок?
Слайд 7.
Педагог: Кто первый поселился в теремке? По щелчку мышки на экране по очереди появляются герои сказки Теремок.
А теперь посчитаем их. Первая мышка, второй заяц, …, шестой медведь. Хоровой счет. В сказке 6 героев, и чтобы они не запутались, мы поставим по порядку цифры от 1 до 6.
Дети расставляют цифры на столе, а педагог щелкает мышкой и под каждым героем появляется порядковая цифра. Ребята сверяют правильность выполнения задания.
Педагог: Ну а теперь дальше в путь.
Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась,
К мишке в домик забрела,
Вместе с мишенькой жила.
Дети: Маша и медведь.
Слайд 8.
Педагог: А кто помнит, как Маша вернулась домой?
Дети: Она напекла пирожков, сама залезла в короб и попросила мишку отнести пирожки бабушке и дедушке.
Педагог: Молодцы, правильно. Давайте посчитаем, сколько пирожков напекла Маша.У вас на подносе лежат пирожки с грибами. Они треугольной формы. А также пирожки с ягодами овальной формы. Положите на верхнюю полоску карточки пирожки с грибами, а на нижнюю пирожки с ягодами.
Сколько пирожков с грибами? Сколько с ягодами?
Дети: С ягодами 6 пирожков, с грибами 5 пирожков.
Педагог: Каких пирожков больше?
Дети: С ягодами пирожков больше.
Педагог: А на сколько пирожков с ягодами больше чем с грибами?
Дети: На один пирожок.
Педагог: Как сделать Маше, чтобы пирожков стало поровну?
Дети: Надо убрать один пирожок с ягодами.
Педагог: А еще что можно сделать , чтобы пирожков стало поровну?
Дети: Добавить пирожок с грибами.
Педагог: Молодцы, вы и с этим заданием справились.
Незаметно появляется кукла Незнайка.
Но вот наш Незнайка и вернулся. Наше путешествие по стране сказок закончилось. Вам понравилось?
Вот если бы не ваша дружба, то мы бы не спасли бы Незнайку, и он так бы и остался в стране Сказок. Не зря люди говорят: «Сам погибай, а товарища выручай».
Ребята, посмотрите, а наш Незнайка не с пустыми руками, а с корзиночкой пирожков. Он говорит, что вам пирожки передала Машенька из сказки. Давайте мы скажем ей спасибо. Педагог подводит итог занятия.
Литература:
- В.П. Новикова «Математика в детском саду и начальной школе» Сборник игр для детей 5- 7 лет.
- А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»
- А.И. Сорокина «Дидактические игры в детском саду»
- В.П. Новикова «Геометрическая мозаика»