Конспект занятия «По следам Колобка»

Автор: Шигирданова Людмила Викторовна

Организация: Организация: МДОУ Большенагаткинский ДСОВ «Ромашка» МО «Цильнинский район»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большое Нагаткино

Цель: Сформировать представление детей о том, как образуется число 8.

Задачи:
1. Закреплять умение считать в пределах 8;
2. Закреплять умение сравнивать множества предметов, уравнивать их; закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, овал, квадрат ,треугольник, прямоугольник.).
3. Развивать логическое мышление, память, воображение.
4. Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.
Материал:
Счётный материал (морковки, палочки, пряники, баранки), варежки с геометрическими узорами, следы зайца, полянка ,ширма-домик, фигурки зайца , волка, мишки, лисы, изображение сороки, маска  Колобка, музыка.

Предварительная работа: сделать  д / и»Найди пару»,счетный материал из соленного теста, следы зайца.
 

Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, сегодня утром я увидела у себя на столе птицу. Вы знаете, что это за птица? (сорока). Говорят, что она везде летает, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте прочитаем. 
От бабушки ушёл, От дедушки ушёл. Попал в беду. Спасите.
Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете, от кого принесла сорока эту записку? (от Колобка). Дети, кто хочет помочь нашему другу? Но путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда отправляемся в путь..
(следы зайца закрепить на магнитной доске)                                   Воспитатель:
Зверь какой-то на бегу След оставил на снегу. Ты сказать теперь мне можешь, Сколько здесь ступало ножек? (Четыре)
Вот следы ведут ещё, Сколько их теперь всего? (Восемь)
Дети, какой зверёк оставил эти следы? (заяц) А вот и его домик. 

Здравствуйте, уважаемый заяц. Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг, Колобок? (заяц «шепчет» на ухо). Да, дети, был здесь Колобок. Зайчик поможет нам, но и мы давайте поможем ему.
Целую корзину морковки принёс зайчик домой. У Зайчика большая семья – 8 зайчат. Хватит ли его детишкам морковок? Поможем ему сосчитать, сколько морковок (считают до 7). Ой, смотрите, ещё одна на дне лежит. Сколько стало теперь? Сколько было, сколько добавили, сколько стало?  Дети, зайчик благодарит нас и говорит, что Колобок отправился к Волку.
Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы нашего друга, Колобка? (волк «шепчет» на ухо). Да, был здесь наш друг. Поможет нам серый Волк. Давайте и мы поможем ему. Собрался Волк починить своё жилище к зиме, натаскал палочек. Давайте поможем ему их разложить. Выберите каждый по 7 палочек, положите перед собой. Остались ещё палочки. Подумайте, что надо сделать, чтобы у всех стало по 8 палочек. Сколько было, сколько взяли ещё, сколько стало? Давайте построим дом для Волка из палочек. (дети конструируют домики для Волка)Сколько палочек понадобилось чтобы построить дом? 6 .Сколько осталось? 2 Из них сделаем дымоход. Дети, волку очень понравились ваши домики, он говорит, что каждый день будет менять своё жилище, переходя из одного дома в другой. А сейчас предлагает вам отдохнуть.
Физкультминутка «Ветер ёлочки качает»
Ветер ёлочки качает, вправо, влево наклоняет . Ветер дует нам в лицо,

Закачалось дерево, ветерок всё тише, тише..Деревцо всё выше, выше.

Ну что ж, ребята, нам пора в путь, Колобок отправился к Медведю.

Здравствуйте, Михаил Потапович. Не встречали ли вы нашего друга Колобка? («шепчет» на ухо). Был здесь Колобок, даже немножко набедокурил. Миша приготовил варежки для зимнего сна в берлоге, поставил их на просушку, а Колобок в спешке варежки все разбросал. Поможем Мише выбрать одинаковые парные варежки (детям раздаю по одному варежку называют и  считают геометрические фигуры в узорах..Под музыку выходят, находят пару).

Медведь благодарит детей и отправляет их к Лисе.

Ах ты, рыжая плутовка, прячешь Колобка ты ловко,

Всё равно его найдём от беды его спасём.

Дети, Лисичка ждёт гостей, напекла булочек и пряников, напекла много и задумалась, а всем ли гостям хватит поровну? Поэтому-то она и спрятала нашего мучного сладкого Колобка. Давайте поможем лисе, сравним количество пряников и булочек. (сравнивают попарно, уравнивают множества)А у лисички есть для вас еще одно задание.

 Давайте, дети, рассмотрим полянку. (На листке домик, елочка, березка, облако, солнышко.)

1. Скажите, дети, где находится дом? (Дом в центре (середине) поляны.)

2. Где облако? (В левом верхнем углу.)

3. Где березка? (В левом нижним углу.)

4. Где солнце (В правом верхнем углу.)

5. Где елочка? (В правом  нижнем углу.)

А сейчас внимательно посмотрите, куда спрячется колобок, и если правильно назовете это место, колобок выйдет к вам. (Колобок прячется около домика.)Где спрятался колобок? Колобок спрятался около домика, в центре; слева от домика ;право от домика; за елочкой;   за березкой ;под березкой ;под елочкой и т. д.

Дети, понравилась вам игра? А ты что скажешь, колобок? Мне очень понравилось как ваши дети ориентировались на лесной полянке. Я остаюсь в вашей группе, буду вместе с детьми заниматься и играть.

- Вот и замечательно, будем все настоящими друзьями .               

Воспитатель:

Дети, вы рады, что спасли колобка? Молодцы! Давайте расскажем нашему другу, кого мы встретили в пути, кому помогли (дети рассказывают о своём путешествии колобку).

А сейчас колобок нам споет свою любимую песню.

Литература:

  1. Л.С. Метлина «Математика в детском саду»  М.: Просвещение , 1982г.
  2. Журнал «Воспитатель» 2013г.№6 Математические проблемно – поисковые ситуации для детей пятого года жизни.  Павлова Л.И.
  3. Журнал «Ребёнок в детском саду» 2012г. №5 Н. Иванова «В лесу математических  чудес».
Опубликовано: 20.01.2016