Развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Автор: Выдрина Олеся Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 54 «Катюша»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Нижневартовск

Цель: развитие связной речи у детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательная: уточнить и закрепить правильное произношение звуков (к, ш); произношение скороговорки громко и тихо, быстро и медленно; закрепить навыки пересказа знакомой сказки, выразительно передавая диалог действующих лиц.

Развивающая: развивать умение создавать образ сказочного героя, используя мимику, жесты, выразительные движения, интонацию.

Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе: взаимовыручку, поддержку, помощь друг другу.

Методы и приемы:

- словесные:  указания к действию, пояснения, вопросы к детям;

- наглядные: дидактические игры, настольный театр, иллюстрации к русским народным сказкам.

Содержание НОД и распределение времени на каждый этап:

1 этап занятия, 1 мин.

Организационный момент (вызвать интерес детей к содержанию занятия) – музыкальное сопровождение (шуршание); неожиданное появление сказочного героя – мышки;

2 этап занятия (подготовительный), 3 мин.

Рассказывание потешки, скороговорки; музыкальное сопровождение (шуршание); игра-имитация с использованием пальчикового театра (способствует предупреждению переутомления детей).

3 этап занятия (основной), 10 мин.

Игра-драматизация русской народной сказки «Репка» с использованием элементов костюмов.

4 этап занятия – подведение итогов, 1 мин.

Оценка деятельности  детей группы в целом и отдельных детей, усиление положительных эмоций от содержания занятия.

 

Материалы, используемые в НОД:
Демонстрационный: иллюстрации к русским народным сказкам, настольный театр.

Раздаточный: дидактические игры «Сложи картинку», «Узнай по описанию», «Из какой сказки отрывок»; пальчиковый театр, элементы костюмов к сказке «Репка».

НОД проходила в четыре этапа:

- Организационный момент: музыкальное сопровождение, неожиданное появление мышки;

- Подготовительный: проговаривание потешки, скороговорки в сочетании с движением, музыкальное сопровождение, игра-имитация с использованием пальчикового театра;

- Основной: игра-драматизация сказки «Репка» с использованием элементов костюмов.

- Заключительный: - подведение итогов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:
1 этап - организационный момент.
Звучит сильное шуршание,  воспитатель говорит таинственным голосом: «Ребята! Вы слышите? Кто-то очень сильно   шуршит?».

Неожиданное появление сказочного героя:  из-за двери «выходит» мышка.

2 этап – подготовительный  - закрепляет правильное произношение звуков (к, ш). 
Мышка плачет и объясняет детям, что она потерялась и просит детей показать ей дорогу, где живут бабушка, дедушка, внучка, Жучка, кошка из сказки «Репка». Дети отправляются в путешествие, чтобы встретиться со сказкой, и перечисляя все виды транспорта, вместе с воспитателем, решают поехать на автобусе. Воспитатель предлагает спеть песенку:«Правил движения звери не знали, мышки-глупышки хвосты потеряли. Хрюшка – без шляпы, зайка – без лапы. Плачут звериные мамы и папы».

Впереди дремучий лес, чтобы пройти через него, необходимо рассказать скороговорку: «Налево пойдешь – волка найдешь, направо пойдешь – в сказку попадешь».Дети поворачивают направо и видят ручеек. Чтобы его перепрыгнуть, нужно прыгая на двух ножках, как зайчик, произнести волшебные слова(развивает звуковую культуру речи,  выразительные движения, жесты, интонацию):

«Мышонку шепчет мышь – ты все шуршишь, шуршишь, шуршишь!

Мышонок шепчет мыши – шуршать я буду тише!»

Звучит волшебная мелодия и мышка предлагает детям  остановиться на привал, чтобы поиграть в любимых сказочных героев, используя пальчиковый театр (развивает умение создавать образ  сказочных персонажей, используя мимику, жесты, интонацию, выразительные движения; способствует предупреждению переутомления детей).В сказочной стране детей ждал подарок – элементы костюмов к русской народной сказке «Репка».

На сказочной полянке дети с интересом рассмотрели костюмы сказочных героев. Обсудив с воспитателем, что они принадлежат героям сказки «Репка», ребята решают (по побуждению воспитателя) участвовать в игре-драматизации русской народной сказки «Репка»(закрепляет пересказ знакомой сказки, воспитывает доброжелательные отношения в детском коллективе – взаимовыручку, поддержку, помощь друг другу).

По окончанию действия воспитатель хвалит детей.

Опубликовано: 23.01.2016