Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Юные спасатели» в старшей группе

Автор: Николаева Елизавета Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 82»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Программное содержание.

Продолжать учить составлять рассказ с использованием метода ТРИЗ (технологии- системного оператора); составлять простые предложения из 3-5 слов. Закреплять правильное отчетливое произношение согласных звуков с – ш; умение находить слова с заданными звуками, определять место звуков с и ш в словах, дифференцировать их.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематический слух, творческое воображение, системное мышление, связную речь;умение вежливо здороваться, благодарить на чувашском языке.

Воспитывать отзывчивость, целеустремленность, желание проявлять в игровой ситуации навыки сотрудничества, инициативности, ответственности.

Словарная работа: обогащать словарный запас однокоренными словами мосток, мостик, мосточек, Новые слова: интервью,  спасатели.

 

Предварительная работа: чтение, просмотр, драматизация сказки «Гуси- лебеди», работа с напольным набором  пазлов «Алфавит», схемой для составления описательного рассказа «Птицы», разучивание чистоговорок, стихотворения «Что-то», введение диалогов по телефону, речевые дидактические игры.

Индивидуальная работа: дифференциация звуков с Кириллом.

Материалы и оборудование:

мультимедийная система, озвучивание героев из сказки, телефон, модели печки, яблони, речки; напольные пазлы «Алфавит», предметные картинки, коврики резиновые.

Методические приемы:

- игровая мотивация: помощь девочке в спасении братика;

- создание проблемных ситуации;

- чтение стихотворения, проговаривание чистоговорки;

- использование ИКТ: презентация по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»

- речевые дидактические игры;

- физкультминутка, самомассаж рук,

- игра ТРИЗ – РТВ технологии: «Что может делать листочек»;

- составление рассказа по системному оператору;

- интервью.

 

Ход организованной образовательной деятельности.

Дети заходят в группу с воспитателем и здороваются

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости, давайте вместе поздороваемся.

(телефонный звонок)

Воспитатель. Алло, я слушаю вас, успокойтесь, пожалуйста, и расскажите, что случилось. Хорошо, мы постараемся помочь тебе. До свидания.

Ребята, звонит Аленушка, потеряла своего братишку. Как вы думаете, из какой сказки Аленушка?

(ответы детей)

Голос Бабы-Яги (Озвучивание): Ха-ха-а! Мои помощники: гуси-лебеди забрали его, он у меня. Пройдете мои испытания- получите Иванушку, а нет – навсегда останется у меня!

Воспитатель. Что делать? Нам нужно быстрее попасть в сказку и спасти Иванушку, а помогут нам волшебные слова.

Дружно произнесем:

«Раз, два, три повернись,

Быстро в сказке очутись».

Вот и в сказку попали. Мы сегодня - смелые спасатели, идем дружно, не отстаем (маршируем) и проговариваем!

Дети с воспитателем продвигаются и произносят чистоговорку.

1.

Са-са-са  - нас ждут чудеса,

су-су-су - не заблудимся в лесу,

ша-ша-ша  – идем мы не спеша,

шо-шо-шо – нам вместе хорошо,

ём-ём-ём-испытания пройдем,

ём-ём-ём – и Иванушку спасем!

Воспитатель. Вот мы с вами дошли до печки-матушки.

Дети останавливаются перед экраном. На экране появляется печка

Голос печки: откройте заслонку, вытащите пирожки, иначе сгорят.

Воспитатель достает из печки-модели поднос с пирожками

2. Игра «Выбери картинки»

Воспитатель. Подуем на горячие пирожки, чтобы они остыли.

Берем пирожок, называем начинку: если в ее названии есть звук с, определяем его место в слове и кладем на тарелку синего цвета, со звуком ш на тарелку желтого цвета.

Если нет названных звуков в словах-начинках, то пирожок оставляем на подносе.

апельсин, абрикос, слива, ананас, колбаса, мясо, рыба, капуста, картошка, морковь, вишня, волнушки, груша, тыква, яблоко, кабачок, сом.

Дети выполняют задание, сравнивают количественный счет пирожков

Воспитатель.Молодцы спасатели, первое испытание прошли. Печка благодарит нас и подсказала идти прямо, перешагивая через красные лужайки. Она просила не наступать на них, потому что они издают громкие, протяжные, без преград звуки и Баба –Яга может отправить к нам своих гусей. Как вы думаете, какие это звуки? (Гласные)

Дети идут прямо, перепрыгивая через красные лужайки и останавливаются.

3. Игра «Что может делать листочек» (игра – ТРИЗ) – составление простых длинных предложений на выявление дополнительных функции листьев.

Воспитатель. Ребята, а здесь яблоня должна расти. Ее нет, Баба-Яга ее заколдовала, вот волшебное яблоко (массажный мячик) лежит. Оно нам поможет: кто его возьмет на руки и покатает, тот скажет, что может делать листочек. Тогда мы яблоню расколдуем.

Дети выполняют задание - составляют предложения. На экране –яблоня.

Воспитатель. Вот и яблоня появилась, она благодарит нас. Предлагает идти по синей и зеленой дорожкам. Это звуки с преградами. Какие это звуки?

Это согласные: твердые и мягкие. Здесь непроходимый лес, колени выше поднимаем.

Дети проходят по дорожкам, останавливаются.

Воспитатель. Вот и молочная речка перед нами. Какая она?

Как перейти речку? (высказывания детей)

Из чего построить мост? (предположения детей). Спасибо за ваши предложения.

4.Физкультминутка Чтобы построить мост, мы должны быть сильными, крепкими.

Дети читают текст и выполняют движения.

Воспитатель. Я вам предлагаю построить мост из  напольныхпазлов «Алфавит». Какие пазлы-буквы нам нужны?

Дети находят, собирают мост из пазлов-букв слово «Мост», называют буквы.

5. Игра «Скажи по -другому» - мостик, мосточек, мосток. Помостику можем пройти только тогда, когда четко проговорим окончания слов.

Воспитатель. Мы с вами прошли и это испытание.

Вот домик- Бабы- Яги.

Здравствуй, Бабуся-Ягуся! Мы прошли все твои испытания! Верни Иванушку!

Голос Бабы-Яги:Это не я. Это не я. Это гуси- лебеди  привели мальчика, я ничего не знаю про гусей.

-А мы тебе можем рассказать про твоих помощников - гусей.

6. Работа с системным оператором – девятиэкранкой.

дети садятся полукругом на стульях перед экраном

Чтение стихотворения ребенком.

М. Гаффитулин «Что-то»

Если мы рассмотрим что-то (предмет)

Это что-то для чего-то (функция)

Это что-то из чего-то (подсистема)

Это что-то часть чего-то (надсистема)

Чем-то было раньше что-то (прошлое)

Что-то будет с этим что-то (будущее)

Что-то ты теперь возьми

На экранах рассмотри

теперь мы тебе расскажем гусей.

Работа с системным оператором (девятиэкранкой)

На мультимедийной системе

                                                      

Надсистема

ПРОШЛОЕ ГУСЕНКА

Гнездо

Место обитания

Гусятник

БУДУЩЕЕ ГУСЕНКА

Яйцо

Гусенок

(функция)

Гусак или гусыня

Скорлупа, желток, белок (изображения)

Части тела (изображения)

Части тела больше размером

Подсистема

Дети рассказывают по 3 человека: Начинает –настоящее, продолжает – прошлое, заканчивает - будущее

На нашем экране появился гусенок.

Гусенок умеет плавать, летать, ходить, клевать, пить.

Ему помогают в этом голова, ноги, крылья, клюв.

Гусенок может жить в воде, на земле.

Сначала он был яйцом. Яйцо имело скорлупу, белок, желток.

Оно лежало в гнезде.

Пройдет время, и  гусенок станем гусаком или гусыней.

У него будут такие же части тела, но чуть больше и сильнее.

Гусиная семья будет жить в гусятнике в деревне или в лесу около водоема.

Гусак защищает свою семью, он может шипеть, ущипнуть.

Как шипят гуси: ш-ш-ш-ш!

Баба-Яга появляется на экране

Баба-Яга: Какие вы все умные, все знаете, а вы откуда появились в моем лесу?.

дети называют № детского сада, группу, смелые спасатели

Воспитатель.Баба-Яга, ты нарушаешь права детей. Иванушка должен вернуться в семью и ходить в детский сад.

Слайд: Баба- Яга

Баба-Яга. Ребята, спасибо вам, удивили и порадовали вы меня. Так и быть, верну. Только поговорите с Аленушкой о поведении детей на улице во время прогулки! Мои Гуси сами доставят Иванушку Аленушке и будут в дальнейшем следить за ними.Я расколдую их и отпущу, чтобы они делали только добрые дела. До свидания, ребята, удачи вам!

Слайд: Аленушка с Иванушкой возвращаются домой.

Нам пора вернуться в детский сад.

Волшебные слова: раз, два, три, в детский сад ты зайди!

Вот и вернулись мы в детский сад!

Ребята-спасатели дают интервью о сегодняшнем событии журналисту –воспитателю.

Вопросы: Кем вы сегодня были?   Опасна ли ваша работа? Какое испытание было самым трудным? Какое задание было легче выполнить? Чтобы вы посоветовали всем детям?

ВЫВОД: призывают детей слушать своих родителей, выполнять их просьбы, чтобы не было беды.

Предлагает выбрать смайлики –медали всем спасателям!

 

Список использованной литературы:

1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, г. Москва, 2014г

2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. — М.: Мозаика-Синтез, 2015.

3. Гербова В.В. ФГОС Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2015.

4. Развитие речи детей 5-7 лет. 2-е изд., переработанное и дополненное – Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера,2012.

5. Интернет-ресурс.

Опубликовано: 24.01.2016