Конспект занятия по познавательному развитию (валеологии) для подготовительной группы «Чтобы глаза видели»
Автор: Никурашина Татьяна Ивановна
Организация: МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок»
Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск
Программные задачи:
- Показать детям, какую роль играет зрение в жизни человека, рассказать об особенностях строения глаза;
- Формировать у детей навыки ухода за глазами;
- Продолжать развивать разговорную речь, умение правильно строить предложение, делать выводы, отвечать на вопросы, слушать собеседника, коммуникативные навыки.
- Продолжать воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Словарная работа: близорукость, дальнозоркость, окулист
Материал:
Зеркала для каждого ребенка, рабочие тетради для каждого ребенка, карандаши, карточки «Полезно-неполезно», плакат «Строение глаза», две корзинки с красным и зеленым бантом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжаем наши уроки Здоровья. Давайте вспомним, о чем мы говорили на наших уроках. Посмотрите, в коробочке лежат карточки, надо их разложить по корзинкам, в корзинку с зеленым бантом - полезно для здоровья, а с красным – вредно.(Вспоминаем правила здоровья)
Воспитатель: Сегодня мы вновь будем говорить о нашем здоровье. А чтобы узнать, о чем мы будем говорить надо отгадать загадку:
«Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят» (глаза)
Воспитатель: Правильно, сколько глаз у человека? Может ли человек одним глазом увидеть другой глаз?(ответы детей)
Воспитатель: Внимательно рассмотрите в зеркале свои глаза. Опишите, как они выглядят: какого размера, цвета, формы…
Дети рассматривают свои глаза в зеркале и отвечают
Д/и «Наши глаза»
Воспитательговорит задание, ребята выполняют:
- похлопали в ладоши у кого карие глаза;
- присели 3 раза у кого зеленые глаза;
- подпрыгнули 5 раз у кого голубые глаза;
- погладили себя по голове у кого серые глаза и т.д.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем глазам реснички? Брови?
(ответы детей)
Воспитатель: Природа заботливо оберегает глаза. Они расположены в специальных углублениях – глазницах. Это углубление как бы «домик» для глаза. Закрывает этот «дом» специальная «дверца» под названием веко. Потечет пот со лба, его остановит «изгородь» из бровей. А если пылинки сядут на глаз, то их «слизнет» моргающее веко, так как с внутренней стороны оно влажное. Работа наших век похожа на работу «дворников» на переднем стекле автомобиля. А если глазам будет грозить опасность, то веки быстро захлопнуться, чтобы защитить их. Посмотрите в зеркальце и покажите пальчиком, где брови, ресницы, веко. Моргните несколько раз и посмотрите, как работает веко.
Дети рассматривают в зеркале глаза, моргают, показывают веко, брови, реснички
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем человеку глаза? Как бы мы жили если бы у нас не было глаз?(ответы детей)Давайте представим, что мы не видим, как мы себя будем чувствовать?
Воспитатель предлагает детям завязать глаза и сделать несколько движений: наклон вперед, шаг вперед, шаг назад, поднять игрушку с пола)
Воспитатель: Как вы себя чувствовали, когда ничего не видели? Можем ли мы жить без глаз?(ответы детей)
Воспитатель: Конечно же, хорошее зрение для человека – это очень важно, а давайте поэкспериментируем, что могут наши глаза.
- Посмотрите, что стоит ближе к нам пирамидка или куколка? Как вы определили? (посмотрели глазами) Значит, что могут определить глаза? (расстояние)
- Найдите где большая игрушка, где маленькая? Что больше кукла или кубик? Какая палочка длиннее? Что еще могут глаза? (определить размер)
- Посмотрим смогут ли определить форму? Как называется эта фигура?
- Мешочек. Достань из мешочка красное яблоко. А кто достанет зеленый помидор? Можно ли наощуп определить цвет?
Воспитатель: Итак, глаза для того, чтобы смотреть, видеть, различать предметы, их цвет, размер, величину.
Воспитатель: Ребята вы всё видите четко, ни у кого не сливаются предметы как в тумане? А вот некоторые люди не все видят вдалеке или, наоборот, вблизи и тогда им приходится обращаться к врачу. Ребята, а кто знает, как называется болезнь глаз, когда человек плохо видит далеко? (близорукость) А если, человек далеко видит хорошо, а близко плохо? (дальнозоркость)К какому врачу обращаются, когда болят глазки? (окулисту)
Словарная работа:близорукость, дальнозоркость, окулист.
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Полезно-вредно для глаз».
(Таблица на мольберте, дети прикрепляют карточки)
Смотреть долго телепередачи, играть длительное время за компьютером, делать зарядку для глаз, надевать очки при хорошем зрении, лежа читать, заниматься в темном помещении, посещать окулиста, больше кушать моркови и яблок и т.д.
Воспитатель: Сядем за столы и выполним задания в тетрадях здоровья.
(Перед работой в тетрадях дети делают массаж колечки-Суджок
Работа в тетради«Расти здоровым» с.7)
Физкультминутка
У меня есть голова Направо - налево, раз – два.
Она сидит на крепкой шее, Повертели – повертели.
Затем туловище идет, Наклон назад, наклон вперед, Поворот – поворот.
Умелые руки есть у всех, Вверх – вниз, вниз – вверх.
Ноги нам нужны, чтоб бегать, Прыгать, приседать, стоять…
Вот какое мое тело! С ним все делаешь на «пять»! |
Повороты головы Направо – налево, наклоны головы.
Круговые повороты шеей.
Руки на поясе, наклоны, повороты.
Рывки руками вверх = вниз.
Бег на месте, подскоки (2-3 раза), Приседания (2-3 раза) |
Воспитатель:А теперь, внимательно послушайте стихотворение и ответьте, почему у крокодила заболели глаза?
К окулисту пришел Крокодил, плакал горько, совета просил:
Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.
Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил.
Видел все! А теперь не могу! Врач ответил: - Я вам помогу.
Но при этом с досадой сказал: - Вам беречь надо было глаза!
Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение!
Дети: весь день телевизор смотрел, долго над книгой сидел, в темноте
Воспитатель: Правильно, надо беречь глазки и выполнять правила здоровых глаз. Дети, а еще чтобы глазки не болели надо делать гимнастику для глаз.
- Зажмурить изо всех сил глаза, а потом широко раскрыть их (повторить 6-7раз)
- Поглаживание в течении минуты подушечками пальцев век.
- Круговые движения глазами: налево, вверх, направо, вниз, направо, вниз, налево, вверх (10раз)
- Вытянуть вперед руку и, медленно приближая ее, следить глазами, затем, медленно отодвигая, следить глазами (повторить 5 раз)
- Посмотреть в окно, отыскать самую дальнюю точку и удерживать ее взглядом в течение минуты.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему так говорят «Глаза = зеркало души» (они могут отражать характер и настроение человека: добрый, злой, хитрый и др.)
Д/и «Узнай мое настроение по глазам»
Воспитатель закрывает нижнюю часть лица листком бумаги, чтобы были видны только глаза. Показывает мимикой: радость, спокойствие, интерес, удивление, горе – огорчение, грусть…
Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг и поиграем.
Игра «Цепочка слов» - «Какими бывают глаза» ребята стоят по кругу. Водящий берет в руки маленький мячик и передавая его соседу говорит, например, «глаза могут быть добрыми», другой, передавая мяч соседу говорит – «глаза могут быть злыми» и т.д
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте подойдем к мольберту (Таблица «Полезно – вредно для глаз») Расскажите, что полезно для глаз, что вредно. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось?
Воспитатель: Все, кто сегодня хорошо занимался, получает маленькую медаль. Не забывайте, помните - наши глаза драгоценные для нас, и мы просто обязаны беречь их. Никто не позаботится о них лучше, чем вы сами.
Воспитатель раздает маленькие медали (наклейки на одежду – смайлики)