План – конспект НОД для подготовительной группы «Путешествие в математическую сказку»

Автор: Апанасенко Светлана Евгеневна

Организация: МАДОУ д/с № 2

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: выявить уровень знаний детей по математическому развитию.

Задачи:

  • закреплять знания о геометрических фигурах (круге, квадрате, треугольнике), составе числа «3» из единиц;
  • тренировать детей в умении отгадывать математические загадки-задачки;
  • продолжать учить детей составлять из геометрических фигур различные предметы;
  • формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов;
  • закреплять знания детей о названии города, в котором они живут, растениях нашего края; о времени года и месяце;
  • закреплять умение правильно применять математические знаки;
  • развивать внимание, комбинаторные способности.

Оборудование: эмблемы для команд, карандаши, листы бумаги с заданиями, заготовки с геометрическими фигурами, песочные часы, квадраты на каждого ребенка, ножницы.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, его тема «И прекрасна и сильна Математики страна». Вы должны показать свои знания будьте находчивыми и отвечайте на вопросы.

- Ребята, у каждого из вас на груди эмблема, на которой изображено солнышко или радуга. Мы разделимся на две команды, значит, одна команда называется «Солнышко», а вторая «Радуга». Команды будут соревноваться между собой. А в конце занятия мы узнаем какая из команд выполняла задания правильно, команда, которая станет победителем получит призы. Сейчас я прошу вас присесть на свои места, чтобы выполнить задания. Команда  «Солнышко» сядет возле окна, команда «Радуга» за соседний ряд.

Задание называется «Реши головоломку»

- Ребята, у каждого из вас на столе лежит вот такая заготовка с заданием. Пустые клетки надо заполнить так, чтобы фигуры не повторялись ни в одном из рядов. Не в верхнем, не в среднем, не в нижнем рядах. Использовать можно только эти три фигуры: круг, квадрат и треугольник. Посмотрим какая из команд правильно выполнит это задание.

Вопросы детям: -Тимур, как расположены фигуры в верхнем ряду- круг, квадрат, треугольник. Правильно заполнил верхний ряд Тимур? Правильно.

- Арсений, какие фигуры в среднем ряду? Квадрат, треугольник, круг. Олег, правильно Арсений заполнил средний ряд, не повторяется он с верхним  рядом по расположению фигур в нем? Правильно.

- Вика В. Какие фигуры в нижнем ряду? Треугольник, круг, квадрат. Это правильный ответ Никита З. Да. Обе команды правильно справились с заданием.

- Давайте встанем и пройдем дальше для выполнения следующего задания.

Следующее задание называется «Математическая разминка».

Каждой команде нужно будет отгадать математические задачки-загадки за определенное время, пока сыпется песок, как только он закончится время вышло.

Задачки-загадки для команды «Солнышко» время пошло.

- На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (Двое)

 

- Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать-

Кто их сможет сосчитать?  (Четыре жука)

 

- Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Тут один улегся спать,

Сколько стало поросят?  (Пятеро)

 

- В снег упал Сережка,

А за ним Алешка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?  (Пятеро)

А сейчас задачки-загадки для команды «Радуга». Время пошло.

 

- Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине? (Три)

 

- Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт,

Ну и белка – вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка.  (Десять)

 

- Семь детей в футбол играли

Одного домой позвали.

Смотрит он в окно, считает:

Сколько всех друзей играет?  (Шестеро)

 

- Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом,

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.  (Четыре)

 

- Какая из команд «Солнышко» или «Радуга» справилась с заданием быстро и правильно?

- Следующее задание называется «Составь из геометрических фигур животное».

Команда «Солнышко» подходит к этому столу. Задание для вашей команды такое – из пяти треугольников вы все вместе должны составить кошку.

- Команда «Радуга» составит из пяти овалов зайца.

- Какая из команд составила животное? У всех получилось? Обе команды справились с заданием. А какая из команд была быстрее?

 

Физ. Минутка «А ну-ка, посчитай-ка».

- Ребята, вам нужно всем встать в круг, держась за руки. Пока звучит музыка вы бегаете по кругу. Когда музыка останавливается, я называю число, например 3. Вы должны встать в кружок по трое. Начинаем игру. Игра продолжается несколько раз. Называю такие числа – 2, 4, 3.

- Ребята, а сейчас я хочу предложить вам вспомнить в каком городе мы живем? Как он называется? Правильно, город Белгород. Много красивых мест в нашем городе парков, аллей и улочек. Какое сейчас время года Никита В.? Весна, правильно. Настя Е. какой сейчас месяц?  Я не случайно задала этот вопрос Никите и Насте. Весной наш город особенно красив. Почему как вы думаете, ребята? Под теплыми весенними лучами начинает оживать все вокруг, и совсем скоро появятся первые весенние листочки на деревьях, трава, а за ней вырастут цветы.

 

Следующее задание будет для обеих команд. Какая из команд назовет больше цветов.

Задание «Цветок назови».

- Молодцы, обе команды хорошо отвечали, а какая из команд справилась лучше, давайте спросим у наших гостей. Какая команда назвала цветов больше «Солнышко» или «Радуга».

- Это задание было для вас не сложным. Поэтому я решила, продолжить задания  цветами. Оно будет называться «Необычные цветы». Задание для двух команд.

- Я вам принесла сегодня вот такие необычные цветы. Состоят они из геометрических фигур (на доске прикреплены цветы).

Вопросы детям:

- Арина К. назови все геометрические фигуры, которые ты увидела в этих цветах.

- Настя К. сколько треугольников у этого цветка? 5.

- Вика У., найди карточку с цифрой 5. Положи ее на стол.

- Сколько квадратов у этого цветка Маша Т. 8. Положи ее на стол рядом с цифрой 5.

- Что больше 5 или 8? Олег, какой нужный знак сравнения нужно положить между цифрами? Выкладывай его.

- Сколько овалов у этого цветка? 7. Марина найди и положи на стол цифру 7.

- Сколько прямоугольников у этого цветка? 6.

- Ева, найди и положи карточку с цифрой 6 рядом с цифрой 7.

- Какая из цифр больше, и какой знак сравнения надо взять. Владик, выкладывай знак на столе между цифрами.

Какая из команд была лучшей?

- Ребята, сейчас я предлагаю вам, вернутся за столы на ваши места.

Следующее задание называется «Сложи и разрежь».

Слушайте внимательно. У каждого на столе лежит квадрат.

- Команде «Солнышко» нужно сложить и разрезать квадрат так, чтобы получилось два треугольника у каждого. Команде «Радуга» нужно сложить и разрезать квадрат так, чтобы получилось два прямоугольника у каждого. Задание всем понятно. Тогда берите квадраты, когда будете  брать ножницы держать их нужно вниз острыми концами.

- Какая из команд справилась с этим заданием?

- А какая из команд, была лучшей и стала победителем сегодня? Обе команды были активны, правильно выполняли задания.

- Вот эти призы для вас.

 

 

 

Литература:

1. Метлина Л. С. Математика в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада.- 2-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1984.- 256с., ил.

2. Коротовских Л. Н. Планы-конспекты занятий  по развитию математических представлений  у детей дошкольного возраста. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2013.224 с., илл.

3. Фалькович Т. А., Барыкина Л. П. Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в Учреждениях дополнительного образования.- М.: ВАКО, 2007. – (Дошкольники: учим, Развиваем, воспитываем).

 

 

Опубликовано: 03.05.2016