Путешествие в морское царство
Автор: Абрамочкина Анна Валентиновна
Организация: АНО ДО «Планета детства «Лада», детский сад №130 «Родничок»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Цель: познакомить детей с гласным звуком [и], с буквой «И».
Программное содержание:
Образовательная область «Речевое развитие»:
- познакомить детей со звуком [И], буквой «И» и его условным обозначением;
- обобщить знания о гласных звуках, их отличии от согласных;
- упражнять в умении дифференцировать на слух звуки И-Ы;
- закреплять умение определять место звука в слове и обозначать на схеме;
- совершенствовать навык чтения слогов;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- совершенствовать умение договариваться, выполнять общее дело, избегать конфликтов;
- способствовать свободному общению детей и взрослого.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- уточнить знания об обитателях морей и океанов;
- совершенствовать умение планировать предстоящую деятельность;
- развивать аналитическое восприятие, внимание, зрительную память.
Оборудование:
- картина «Назови, кого видишь»;
- картинки: рыбка, кит, акула, окуни, морской бычок, морской угорь, сом.
- набор предметных картинок, в названии которых присутствуют звуки «Ы-И»;
- карточки с написанными слогами: МИ, ХИ, СИ, РИ, ЛЫ, НЫ, МЫ, СЫ, БИ, ПИ.
- микрофон.
Содержание НОД:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по дну морского царства. Садитесь по удобнее (показ картины «Подводный мир»).
Воспитатель: Назовите, что вы увидели? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательны и всех обитателей назвали правильно.
2. Основная часть:
Задание 1. Акустический и артикуляционный анализ звука [И].
Воспитатель: А сказки вы любите? (Да)
Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся дальше в путешествие, по сказке, которая называется «Морское царство», но будет она необычная. Слушайте внимательно сказку, и когда я взмахну рукой, вы мне будете помогать ее рассказывать дальше.
Воспитатель: «В морском царстве-государстве был объявлен музыкальный конкурс «Лучшая любимая песня». Выплыли грозные акулы, открыли широко зубастые пасти и запели (взмах руки): «А-А-А» (произносят несколько детей). Приплыли стайкой окуни, сделали губки трубочкой, тоненько пропели (взмах руки): «О-О-О» (произносят несколько детей).
Тут вперед выступил морской бычок и загудел, как гудок парохода (взмах руки): «Ы-Ы-Ы» (произносит один ребенок). Морской угорь пропел (взмах руки): «У-У-У». И вдруг вынырнул кит и запел (взмах руки): «И-И-И».
Долго думали старейшины морского царства, кто же победил, но умный кальмар, решил, что победителей в этом конкурсе нет, так как все участники пели песни гласных и каждая из этих песенок – красивая, напевная, голосистая».
Воспитатель: Какие знакомые гласные звуки вы услышали? ([А, [О], [У], [Ы]).
Воспитатель: А какой новый звук вы услышали? ( [И])
Воспитатель: Как вы считаете этот звук гласный или согласный? (гласный) Почему? (Поется, никаких препятствий при произнесении не встречается).
Воспитатель: Каким цветом обозначается гласный звук [И]? (красным)
Задание 2. Представление буквы И.
Воспитатель: «Буква «И» наискосок
Примеряла поясок
Снизу вверх его тянула –
К правой ножке пристегнула».
(демонстрация изображения буквы И)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а на какую букву похожа буква «И»? (на Н)
Игровое упражнение «Подарки для кита и рыбки».
Задание 3. Игровое упражнение «Подарки для кита и рыбки».
Воспитатель: Мы с вами продолжаем наше путешествие по морскому царству. Подплываем к кораллам. И что же мы здесь видим? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, сундучок, наверное, с сокровищами. Давайте, откроем и узнаем, что в нем. Здесь лежит конверт с заданием.
Интерактивная технология «Аквариум».
Воспитатель: Мы с вами сегодня путешествуем по морскому царству. Смотрите, к нам приплыли кит и рыбка. У них возник спор, а чтобы его разрешить, надо разделить вот эти предметы. А поможет нам в этом игра «Аквариум».
Договоритесь, кто с кем будет работать в группе, какая группа будет выполнять задание первая, а какая будет находиться в роли наблюдателя. Затем группы поменяются местами.
Воспитатель: Это кит, значит, вы ему должны отдать те предметы, в названии которых есть звук [И]. После того, как задание будет выполнено, договоритесь в группе, кто будет отвечать (для 2подгруппы – выбрать те предметы для рыбки, в названии которых есть звук [Ы]).
Воспитатель: Молодцы! Благодаря тому, что вы работали дружно, вы разрешили спор между китом и рыбкой и правильно поделили предметы.
Физкультминутка: «Рыбка».
Рыбка плавает в водице (дети стоят в кругу и изображают плавающую рыбку),
Рыбке весело играть (волнообразные движения руками),
Рыбка, рыбка, озорница (грозят пальцем),
Мы хотим тебя поймать (бегут по кругу).
Рыбка спинку изогнула (смыкают ладошки),
Крошку хлебную взяла («ловят» крошку, ладошками),
Рыбка хвостиком махнула (снова «плывут»),
Рыбка быстро уплыла (изображают быстро плавающую рыбку).
Задание 4. Работа в тетрадях.
Воспитатель: Ребята, мы с вами отправляемся дальше, подплываем к большой ракушке и что же мы видим. Это жемчужина. Открываем ее, здесь лежит для вас задание.
Воспитатель: Садитесь за столы. Первое задание называется «Обведи предметы, в названии которых есть звук [И]» (дети выполняют задание и называют предметы).
Воспитатель: Молодцы, правильно. Во втором задании нужно определить, где слышится звук [И] в названии предмета (дети красным цветом рисуют красный квадрат, определяя звук в слове).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились и правильно обозначили гласный звук – красным цветом.
Воспитатель: Снова в путь! Приближаемся к водорослям. И кто же там спрятался? (сом)
Задание 5. Игровое упражнение «Чтение слогов».
Воспитатель: «К нам приплыл ученый сом,
Изучает буквы он,
Но слоги вот он читать не может,
Ждет он, кто ему поможет».
Интерактивная технология «Цепочка».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем сому прочитать слоги. Вставайте скорее в «цепочку» (дети берут по одному слогу, прикрепляют его на доску и зачитывают: МИ, ХИ, СИ, РИ, ЛЫ, НЫ, МЫ, СЫ, БИ, ПИ).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
3. Анализ образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается. Где же мы с вами сегодня путешествовали? (в подводном, морском царстве)
Интерактивная технология «Интервью».
Воспитатель: Давайте расскажем о нашем путешествии корреспонденту. Кто хочет быть корреспондентом и возьмет интервью у детей? (ребенок-корреспондент задает вопросы, используя алгоритм).
Вопросы к детям по алгоритму: Что понравилось на занятии? Что тебе не понравилось? Что ты нового узнал? В какие игры играл? Что больше всего запомнилось? Что ты делал на занятии?
Список литературы:
1. «От А до Я». Рабочая тетрадь для детей 5-6лет/ Е.В.Колесникова – М.,Ювента,2014г.
2. «Волшебная страна звуков и букв» дополнительная общеобразовательная программа развития коммуникативных способностей и подготовки дошкольников 5-7 лет к грамоте / Е.В. Кистанова, О.Б. Макарова, В.А. Филиппова– Тольятти: Издательство ООО «Технокомплект», 2015.
3. О.С.Ушакова, Е.М.Струнина «Развитие речи детей 5-6 лет», М., 2008 4.Колесникова Е. В. Программа «От звука к букве». М. «Ювента», 2008 г.
4. Жукова Н.С. Букварь. М. Издательство «Эксмо-Пресс» 2002 г.
5. Игры по обучению грамоте и чтению. Уч. - методическое пособие / Сост. Н.Н. Максимук- М.: ВАКО, 2006г.
6. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Русская азбука: учебник.- М.: Просвещение, 2011г.