Конспект интегрированного занятия в средней группе «Моя любимая семья»
Автор: Елистратова Людмила Валерьевна
Организация: МБДОУ № 76
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Российская Федерация
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
660135, г. Красноярск, ул. Молокова 64 «Д»,
т. 2736544, 2736550/факс
ОГРН 1122468053828
ИНН 2465279430 КПП 246501001
Электронный адрес:: dou76@bk.ru
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Моя любимая семья»
Подготовила: Елистратова
Людмила
Валерьевна,
воспитатель
г. Красноярск, 2016г.
Цель: формирование представлений у детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
• знакомство детей с понятием «семья»; закрепление умения определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи;
• воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, желание заботится о них;
• обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, навыки связной речи.
Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, фотографии семей детей группы, рисунки детей на тему «Моя Семья», микрофон, кукла Марина.
Предварительная работа: составление рассказов о своей семье; рассматривание фото семей детей группы, разучивание текстов игр-разминок, беседа с детьми о семье.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, дорогие телезрители! Вас приветствует детский канал «Карусель» и я, его ведущая, Людмила Валерьевна. Наш сегодняшний выпуск хочу начать с загадки:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Воспитатель: Сегодня в нашей студии гости программы и участники. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье своих дорогих и близких людях.
Воспитатель: Что же такое семья? (ответы детей)
Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у человека. Семья – это любовь, взаимопонимание, радость.
Воспитатель: Молодцы, ребята, нашим телезрителям и гостям в студии, думаю, было интересно услышать, что такое семья.
Воспитатель: к нам в студию пришла кукла Марина. И она хочет нам что- то рассказать. Меня зовут Марина, у меня есть папа Максим и мама Ира. Я очень люблю помогать маме по дому. Я мою посуду.
Ребята кукла Марина хочет вас спросить, а вы помогаете своим мамам по дому?
(Ответы детей)
Кукла Марина предлагает поиграть в игру, чтоб узнать, кто и как помогает маме по дому. Давайте встанем в круг. Будем передавать по кругу под музыку вот эту замечательную корзинку добрых дел и на ком остановится музыка, тот и будет отвечать, как помогает маме.
Игра «Корзинка добрых дел»
Воспитатель: проходите на свои места. Марине очень понравилось с вами играть. Вы все, оказывается, помогаете маме. Но вот Марина вам рассказала о своей семье, а вы еще нет. У каждого дома есть фотоальбом, вот и мы попытались создать такой альбом в группе, уважаемые телезрители.
Воспитатель: Итак, встречайте нашего следующего гостя!
Александр, выходите, найдите свою фотографию в альбоме и расскажите о ней. (Воспитатель вызывает 2-3 детей к доске, где вывешены фотографии семей детей группы.
Дети рассказывают о своих семьях: кто изображён на фотографиях, как их зовут, где находилась семья в момент съемки.
Воспитатель: Спасибо большое участникам программы за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно!
Воспитатель Сегодня мы с вами выяснили, что семья это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге, и когда вы все вместе вам всем очень весело и комфортно. Я очень хочу, чтобы в ваших семьях были тёплые дружеские отношения. А сейчас, реклама на канале «Карусель».
Физминутка «Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища вправо и влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища вправо и влево)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Пока была рекламная пауза, кто-то пошутил, прислал нам письмо с ошибками. Я сейчас его вам прочитаю, а вы не теряйте бдительность, слушайте внимательно и поправляйте меня.
- В ползунки всегда одет
Спит в саду с пустышкой… дед (братик, сестренка).
- Шьют и варят холодцы
Нам конечно же … отцы (мама, бабушка).
- Чинят крыши, мебель, рамы,
На рыбалку ходят … мамы (папы, дедушки).
- В нашем доме шум и гам
Пыль и грязь всегда от … мам (от детей).
- Съел немытый огурец
С двойкой сжег дневник … отец (сын).
- И капризна и упряма
В детский сад не хочет … мама (дочь).
- Лет наверно двести
Петиной невесте (черепахе).
- Четыре килограмма
Весит крошка мама (малыш).
- Чепчик в рюшечках сошьете
С мамой вместе вашей тете (сестренке).
- Руки, ноги все в зеленке
В драку лезут все девчонки (мальчишки).
- Идет как телеграмма
По проволоке мама (артистка цирка).
- Для солений наших бочку
Сколотить мы просим дочку (дедушку, папу).
Воспитатель: Молодцы, все ошибки исправили! Итак, дети, наша передача подходит к концу, я очень рада, что вы пришли к нам в студию и рассказали о своих семьях. А что же вам понравилось? Что вы запомнили? Какое у вас настроение? (ответы детей, рефлексия).
Воспитатель: но мы с вами не прощаемся, а переходим в студию рисования, где вы сможете нарисовать самые лучшие портреты своей семьи!
(дети проходят к столам и рисуют портреты своей семьи)
В конце проводится выставка детских рисунков.
Список используемой литературы:
- Формирование у детей интереса к семейным традициям. Журнал «Ребенок в детском саду» №5 2009 г.
- Журнал «Воспитатель ДОУ» №3 2011, №4 2010
- Журнал «Дошкольное образование» №7 2009, №2 2010
- Журнал «Управление ДОУ» №3 2007, №2 2006
- «Я – человек» Козлова С. А. М. : МГПУ, 1996»
- 6. «Играйка»: восемь игр для развития речи дошкольников. Н. В. Нишева.