Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно- эстетическому образованию «Радуга - дуга»
Автор: Щербакова Наталья Леонидовна
Организация: ДОУ № 66 г. Липецка
Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк
Цель: Развитие творческого потенциала в процессе коллективной работы.
Задачи:
- Познакомить детей с тем, как получается радуга.
- Закреплять знания детей об уже известных цветах радуги.
- Создать условия для экспериментировать с различными материалами и оборудованием.
- Развивать воображение, чувство ритма и композиции, создать условия для творческого применения освоенных умений
- Развивать умение детей самостоятельно играть в игры-головоломки, умение выкладывать из комплекта геометрических фигур, самые различные силуэты.
- Развивать пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность.
- Воспитывать чувство коллективизма, поддержки во время работы, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
- художественно– эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Оборудование:
- плакат « Радуга»;
- для опыта: таз с водой, зеркало, фонарики на каждого ребенка, диски на каждого ребенка (DWD);
- для рисования: листы бумаги разного размера (можно заменить рулоном обоев), кисти разного размера, поролоновые губки, старые зубные щетки, мочалки, щетки и т.п.,
- логические игры « Танграм», « Вьетнамская игра», Колумбово яйцо» на каждого ребенка,
- музыка « Звуки дождя», « Звуки моря», « Звуки морских животных».
ХОД образовательной деятельности:
Звучит музыка «Звуки дождя»
В руках у воспитателя плакат с изображением радуги.
В: Ребята,однажды я проснулась от шума дождя, наверное, у каждого из вас это было. Настроение сразу испортилось. Но потом я не стала отчаиваться и решила добавить немного светак дождику, включила везде лампочки. И у меня случилось чудо- радуга. Только где она у меня получилась и как? Вот мы с вами и попробуем ответить.
Дождь гулял по переулку,
Стал в окошки к нам стучать:
Выходите на прогулку,
Будем радугу включать!
Зонтик мы искали долго,
А ступили за порог,
Видим, дождик, словно ёлку,
Чудо-радугу зажёг.
Многоцветная, большая,
Разлеглась из края в край.
Мы цвета в ней сосчитаем,
С нами вместе посчитай:
Фиолетовый и синий,
Красный, жёлтый, голубой.…
А ещё цвета какие
Не назвали мы с тобой?
В: Назовите, какие цвета в стихотворении не упоминаются? (оранжевый, зеленый)
В: А все- таки, как же появляется радуга в природе?
Прикрепить плакат к мольберту, детям предложить присесть на мягкие модули, на пол.
Рассказ воспитателя:
Целую неделю стояла очень жаркая погода. Это у солнышка было хорошее настроение. Ему хотелось везде побывать, со всеми поиграть. Просто солнышко не понимало, что люди, животные, деревья и цветы уже начали уставать от его игр. Всем хотелось, чтобы пошел освежающий летний дождик.
И вот, однажды утром, начался долгожданный дождь. Многие взрослые и дети даже вышли на улицу, чтобы встретить его. Дождик поздоровался с деревьями, оставляя свои капельки на каждом листочке. Потом он напоил сухую землю, цветы и другие растения, освежил пыльный асфальт. Дождь оставлял на земле и асфальте лужицы, чтобы птицы могли напиться.
А солнышко в это время уже проснулось, но еще не вышло на прогулку. Когда солнышко увидело, что начался дождик, ему тоже захотелось встретиться с ним. Тогда солнце протянуло к капелькам дождя свои лучики, чтобы поздороваться. Но так как лучиков у солнца много, то они попали не только на капли дождя, но и на все, что было вокруг – на дома, людей, растения и разные предметы.
Вдруг все вокруг заметили, что в небе появилась красивая разноцветная дуга. «Что это?», - спрашивали малыши у родителей. Родители объясняли им: это радуга. Она появилась, потому что в каждой капельке дождя солнышко видит отражение всего, к чему прикасается. А потом хочет показать это нам. Но ведь все вокруг разноцветное, поэтому в небе появляются лучики света разных цветов. На радуге можно разглядеть 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Вот так благодаря встрече дождика с солнцем и появилась радуга.
В: А можно ли сделать радугу в домашних условиях? Как у меня она получилась дома? Как вы думаете? (Ответы и предположения детей)
В: Да, ребята, радугу можно сделать и дома. Для этого нам понадобится таз с водой, зеркало, фонарик и лист белой бумаги.
1 ОПЫТ (делает воспитатель):
Зеркало наполовину погружается в воду и на него направляют включенный фонарик так, чтобы отражение упало на лист белой бумаги.
В: Нам кажется, что свет белый. Но на самом деле он состоит из нескольких цветов. Бывает, что во время дождя выглянет солнце, и тогда солнечный свет преломляется в капельках воды и "распадается" на несколько цветов. Этих цветов всегда семь, и они расположены в строгом порядке. Так получается разноцветная радуга.
В: А теперь вы попробуете сами сделать радугу. На столе лежат различные предметы (тазы с водой, фонарики, диски, металлические предметы, пластмассовые, зеркала). Попробуйте сами сделать радугу.
Дети сами экспериментируют, объясняют, как получилось.
2 ОПЫТ (делают все дети):
Каждому ребенку раздаются диски и фонарики. Если на диск направить включенный фонарик, на ней получатся разноцветные блики, похожие на радугу.
В: Ребята, какие цвета из радуги вам нравятся больше всего? (Ответы детей). Давайте поиграем в игру « Что бывает такого цвета?». ( Играют)
В: Я вамсегодня предлагаю сейчас, пользуясь только цветами радуги, нарисовать то что вы хотите.
В: Что вы хотите нарисовать?(Ответы детей)
В: Но нарисовать нужно будет, без кисточек и карандашей, я вам предлагаю только краски и предметы, лежащие на столе. Чем больше лист бумаги, тем интереснее будет рисовать. Будем рисовать на рулоне старых обоев. (На столе лежат щетки хозяйственные, губки поролоновые, зубные щетки, кисти строительные круглые и плоские, разной жесткости).
Дети рисуют под музыку, в процессе рисования провести сравнение элементов рисунков детей: укого что получается.
В: Ребята, но чего- то не хватает в наших рисунках? (Если дети рисовали поляну- насекомых, если море- то морских животных). И сейчас я вам предлагаю опять поступить необычно, мы не будем рисовать, вырезать и клеить. Мы будем выкладывать морских обитателей, насекомых, животных при помощи логической игр «Танграм», « Вьетнамская игра» и «Колумбово яйцо».
Раздать детям игры, приступить к работе. Если у детей не получается, то раздать им карточки- схемы).
В: Посмотрите, как красиво у нас получилось, при этом мы с вами сегодня работали необычными предметами, какими? ( Дети повторяют). Вам понравилось?