Конспект НОД с детьми старшей группы по познавательному развитию «Математический КВН»
Автор: Маевская Наталия Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ №6 СПДС «Иволга»
Населенный пункт: Самарская область, г. Жигулевск
Цель:
- поддерживать у детей интерес к интеллектуальной деятельности,
- желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку,
- доставить детям радость от игр развивающей напрввленности,
- учить детей общаться со сверстниками,оказывая взаимопомощь.
Задачи:
Познавательное развитие:
1. Закреплять название геометрических фигур.
2. Развивать логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Воспитывать самостоятельность , умение понимать задачу, и правильно выполнять ее , проявлять интерес к развивающим математическим играм.
2. Умение составлять из геометрических фигур из картона изображение.
Речевое развитие
1. Продолжать развивать речь как средство общения,учить сторить высказывания,
2. помогать выразительно читать стихи, загадки,пословицы.
Художественно-эстетическое развитие:
1. Закреплять знание математических частушек и умение их исполнять под музыку. частушек.
Физическое развитие
1. Формировать у детей правильную осанку; снять мышечное напряжение
Методы и приёмы:
Практические:, игра «Знатоки пословиц», частушки, физкультминутка., игра «Назови фигуру» Умение составлять из геометрических фигур из картона изображение.
Наглядные: :карточки геометрических фигур.
Словесные: Стихи-загадки про цифрыобсуждения, беседы, вопросы-ответы,стишки–загадки про цифры,пословицы, исполнение частушек, занимательные задачи,какая из геометрических фигур лишняя,
Материал и оборудование:
Два листа ватмана с изображением геометрических фигур 14 фломастеров, 13 геометрических фигур для игры «Танграм», сказочный персонаж для конкурса,медали для команд за первое и второе место.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная
|
Физминутка под музыку С.Г. Насауленко «Ах как хорошо в садике живется» |
Игровая
|
игра «Назови фигуру», игра «Танграм» |
Познавательно-исследовательская |
Занимательные задачи «Какая из геометрических фигур здесь лишняя»; составление фигуры из частей (деталей) |
Коммуникативная |
Беседа по вопросам, отгадывание загадок, пословиц. |
Чтение (восприятие)
|
Чтение стишков-загадок,пословиц, исполнение частушек |
Трудовая
|
Участие детей в подготовке материалов к ООД, уборка материалов и игрушек. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент: Команды под музыку входят в зал. |
Дети проходят под музыку в зал и делятся на две команды.
|
Сформированно умение делиться на две команды.
|
2 |
Предлагаю гостей обратить внимание на команды,первая команда под названием «Солнышко»,вторая команда»дружные ребята»
|
Дети эмоционально приветствуют гостей
|
Сформирована эмоциональная отзывчивость. |
3 |
Воспитатель предлагает первой команде назвать девиз»Сколько у солнышка ярких лучей,столько у нас забав и затей» Девиз второй команды»Все за одного ,один за всех, тогда команду ждет успех»
|
Дети четко проговаривают девиз команды.
|
Сформирована ответственность команд.
|
4 |
Воспитатель предлогает сосредоточиться командам,быть внимательными, Конкурс №1 первая загадка команде «Солнышко»:Сколько солнышек за тучкой, сколько стержней в авторучке,сколько у слона носов,сколько на руке часов,знает и собой гордиться, цифра столбик(еденица) Загадка для команды»Дружныые ребята» Сколько месяцев в зиме,в лете,осени,весне,сколько глаз у светофора,баз на поле для бейсбола.граней у спортивной шпаги,и полос на нашем флаге,что нам кто не говори,знает правду цыфра (Три)
|
Дети внимательно слушают загадки, отгадывают
|
Различают и называют цифры от 0 до 9, времена года и месяцы. Освоили количественный и порядковый счёт |
5
|
Конкурс №2 «Знатоки пословиц» Пословицы путаницы,нужно выбрать правильный вариант ответа, из трех предложенных: Пословица для команды «Солнышко» Без труда не вытащить и рыбку из….(Кармана,Пруда,Из-подольда)? Пословица для команды «Дружные ребята» Есть терпение, будет и ….(Много денег,Умение,Хорошая погода)? Пословица для команды «Солнышко» Землю красит солнце ,а человека…..(Красивая прическа,Труд,Новое платье)? Пословица для команды «Дружные ребята» Птицу узнают по полету, а человека по …(По зубам. По прическе,по делам)? Отвечает команда «Солнышко» За двумя зайцами погонишься…(всех поймаешь,Ни одного не поймаешь,Поймаешь одного. Последняя пословица команде «Дружные ребята» (Нет друга-ищи.а нашел……(Береги,Дружи,Еще ищи)
|
Дети внимательно слушают вопрос, умают, размышляют, заканчивают пословицу
|
Сформировано умение рассуждать, делать выводы. Знают русские народные пословицы о труде, дружбе
|
6.
|
Воспитатель предлагает командам отдохнуть. А пока команды отдыхают, мы послушаем частушки. |
Дети выстраиваются в шеренгу для исполнения частушек . Первый ребенок:Я вообще-то парень умный математику учу. И не нужен мне компютер,все задачи так решу. Второй ребенок:Ноль на месте на пустом ставят как известно,только он при всем при том не пустое место. Третий ребенок: Математика наука всех нау нам говорят, а ведь в жизни нам науки никогда не повредят. Четвертый ребенок: Математика наука замечательная штука.будем,будем изучать математику на пять. Дети говорят хором: В наше время чтобы строить и машиной управлять.прежде нужно вместе с нами математику познать. |
Сформировано умение запоминать и повторять стихотворный текст. |
7. |
Воспитатель предлагает командам сосредоточиться после музыкальной паузы,и внимательно послушать следующее задание: В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать обе команды,выигрывает в этом конкурсе та команда, которая быстрее справиться с заданием. Задания для команд: На доске для каждой команды два ватмана с геометрическими фигурами, Первая задача: Какая из геометрических фигур здесь лишняя? Вторая задача: Посчитайте,сколько треугольников на картинке.
|
Дети принимают активное участие в игре,называют геометрические фигуры.
|
Развито логическое мышление, сформировано внимательное отношение к совместной деятельности со взрослыми и сверсниками. Знают и называют геометрические фигуры. |
8 |
Воспитатель предлагает детям выйти на середину зала и образовать круг для выполнения физминутки «Ах как хорошо в садике живется» под музыку С.Г.Насауленко Воспитатель читает текст, показывает движения. . |
Дети повторяют за воспитателем слова , выполняют движения согласно текста. По извилистым тропинкам потихоньку мы идем. Может быть и под листочком сладку ягодку найдем, на носочки дети встали по дорожкам побежали,И на каблучках пойдем, через лужи перейдем, Отдохнули, вот и славно, поговорим теперь о главном.
|
Снято мышечное напряжение |
9 |
Под веселую музыку вбегает Карлсон. И приветствует ребят. Я тут летел мимо вашего детского сада и услышал радостный смех детей,веселую музыку и решил залететь к вам в гости. Ребята, а что у вас за праздник? Это праздник красивых,веселых и нарядных детей.Нет,это клуб веселых и находчивых.Уж если я попал в ваш клуб веселых и находчивых, тогда у меня для вас задание.Но для начала ответьте намой вопрос. Вы знаете что такое «Карнавал»
Давайте поможем нашим геометрическим фигурам почувствовать себя на Карнавале,во что может превратиться каждая из них? Правила: Каждой команде выдается один лист ватмана, на котором нарисованы две геометрические фигуры, и по одному фломастеру .Звучит музыка: Дети рисуют создавая какой нибудь образ на основе геометрических фигур. |
Дети отвечают КВН
Дети отвечают: Карнавал-народное гулянье, праздник наполненный бурным весельем,танцами,плясками.
Дети рисуют создавая какой нибудь образ на основе геометрических фигур. |
Развито творческое воображение, умение преобразовывать геометрическую фигуру. Знают значение слова «карнавал» |
0 |
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на Карлсона, Карлсон благодарит детей за интересное познавательное занятие. |
Дети прщаются с Карлсоном.
|
Сформировано умение вступать в диалог, делиться впечатлениями.
|
Воспитатель предлагает приготовиться капитанам команд.Игра в которую будут играть капитаны команд называется «Танграм» В игре используется семь геометрических фигур из картона,если плотно их присоеденить друг к другу то можно составить различные изображения.Наши капитаны будут составлять изображения по образцу.Победит тот , кто быстрее справиться с заданием. |
Дети принимают активное участие в игре, думают , размышляют.
|
Развито логическое мышление,дети из картонных геометрических фигур составляют изображение похожее на животное. |
|
|
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем мы сегодня занимались? Что больше всего вам понравилось? Какое задание для вас было трудным?Какое легким?
|
Дети отвечают на вопросы |
Сформировано умение вступать в диалог,отвечать на вопросы. делиться впечатлениями.
|
|
Воспитатель: Наш КВН подошел к концу, благодарим за участие наши команды, «Солнышко и Лучики» Жюри подводит итоги КВН и награждает команды грамотой.
|
Команды готовятся к поздравлению. |
Сформирована эмоциональная отзывчивость. |