Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у детей с ОНР на тему: «Домашние животные»
Автор: Панкова Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №16 "Радуга"
Населенный пункт: Саратовская область, г. Петровск
Программное содержание:
- расширять и укреплять представления детей о домашних животных;
- развивать связную речь,
- слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, память, мелкую моторику;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать диалогическую речь;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- воспитывать любовь и заботу о домашних животных;
- формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе.
Оборудование: муляжи домашних животных, логопедические тетради, ноутбук.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Логопед: «Ребята, послушайте, чьи голоса вы слышите?» (Включает голоса животных).
Дети: «Животных».
Логопед: «А где их можно услышать?»
Дети: «В деревне».
Логопед: «Значит, мы слышали голоса диких или домашних животных»
Дети: «Домашних».
Словесная игра «Домашние животные».
Логопед: «Сегодня я приглашаю вас в гости, в деревню к бабушке Наташе. (На экране изображение бабушки.) Посмотрите, кто нас встречает?» (На столе муляж фермы и домашних животных.)
Дети подходят к ферме и перечисляют домашних животных.
2. Речевая игра с мячом «Назови ласково».
Логопед: «Все любят ласку и животные тоже, давайте назовем их ласково, чтобы им стало приятно».
Дети стоят в кругу. Логопед передает мяч ребенку и называет животное, появившееся на экране компьютера, ребенок принимает мяч и называет это животное ласково.
3. Логопед: «Пока мы играли, забыли, что у поросенка бабушки Наташи сегодня день рождения (на экране поросенок), она хочет приготовить ему сюрприз - пригласить в гости его друзей. А из каких домов они придут и что принесут в подарок, мы сейчас узнаем. Для этого откройте свои логопедические тетради на странице 7(логопедическая тетрадь Н.Э. Теремковой, альбом 3),назовите животных, которые пришли к поросенку на праздник. Как называются их домики? (Называют.)Соедините каждое животное с его домиком цветной линией-дорожкой. Как вы думаете, что подарил каждый из гостей поросенку? Соедините линиями гостей и их подарки». (Дети работают в логопедических тетрадях.)
4. Пальчиковая гимнастика .
5. Дидактическая игра «Что забыли?»
Упражнение «Скажи одним словом»
Логопед: «Хотели гости сфотографироваться, да фотоаппарат сломался. Посмотрите в свои тетради на страницу 6 (логопедическая тетрадь Н.Э. Теремковой, альбом 3), что получилось? У козы нет рогов. Она безрогая. Если вы дорисуете рога, то она будет рогатая. Чего нет у кролика? (Ушей.) Сейчас вы дорисуете ему уши и он станет… (Ушастым) (Аналогичная работа проводится с другими нарисованными животными: козой, кошкой, собакой, овцой.)
6. Физминутка .
7. Дидактическая словесная игра «Кто, чем защищается?»
Логопед: «Вы знаете, у бабушки Наташи хозяйство большое. Иногда и звери лесные нападут. А кто, чем защищается мы сейчас узнаем. Чем защищается корова? (На экране изображение коровы.)
Дети: «Рогами»
(Аналогичная работа проводится с другими домашними животными.)
8. Подведение итогов занятия.