Как растения помогают освоить азы математики

Автор: Гурылева Татьяна Анатольевна, Сурикова Галина Александровна

Организация: ГБОУ Школа « Спектр»

Населенный пункт: г. Москва

Цель занятия:

  • формировать  понятие "комнатные растения", делать выводы на основе сравнения;
  • продолжать сравнивать предметы по величине, устанавливать отношения "больше", "меньше", "равно";
  • формировать умение различать геометрические фигуры (круг,треугольник,овал,четырехугольник,прямоугольник,квадрат);
  • развивать речь.

Демонстрационный  материал: комнатные растения (бальзамин, герань), метр, веревочки, бумажные ленты, маленькая чашка, ведро с водой.

Раздаточный материал: полоски бумаги, веревочки, геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги, овалы.

Ход занятия.

1-я часть: Сравнение комнатных растений.

На столе стоят бальзамин и герань.

- Как называются эти растения?

- Бальзамин и герань.

Сколько стеблей у герани? У бальзамина? Посчитайте.

- Угерани один стебель, а у бальзамина - четыре.

- Отложите слева столько полосок бумаги сколько стеблей у бальзамина, а справа столько полосок, сколько стеблей у герани. Дети выполняют задание. Они берут по одной полоске слева  справа и считают, сколько осталось справа. Осталось три; у бальзамина больше на три стебля.

- Что находиться на стебле?

- Находятся листья, цветки, веточки.

- Сравните по форме листьев герани и бальзамина. Обведите их пальцами и подберите к ним соответствующие  модели.

- У бальзамина листья овальной формы, а у герани - круглые. Лист бальзамина похож на огурец, на яйцо, он овальный; лист герани похож на круг, на зонтик.

- Сравните цветки герани и бальзамина. Посчитайте количество лепестков у цветков герани и бальзамина

- У герани пять лепестков, у бальзамина тоже пять лепестков.

- Чем отличаются лепестки?

- Они разные по цвету; у герани они красные, у бальзамина - розовые. Они разные по форме. У бальзамина похожи на маленькую чашечку, а у герани - на шарик, круг.

2-часть. Спор растений.

- Растения все время спорят; кто из них выше? Какое ниже.У кого лист больше? У кого меньше? Поможем растениям решить спор.Какое растение выше герань или бальзамин? Как это можно узнать?

- Надо поставить растения рядом.

- Что для этого можно использовать? Обратите внимание на предметы расположенные на столе.

- Можно взять метр,линейку,веревку,полоску бумаги.

Предлагаю взять веревку и измерить высоту растений. Дети измеряют длину главных стеблей. А затем сравнивают веревочки по длине.

- Герань выше,чем бальзамин.

- Предлагаю сравнить листья по длине, у какого растения лист длинее.Что для этого нужно сделать?

- Надо измерить их полосками бумаги. Дети осторожно измеряют длину листьев растений. Сравнивают полоски и отвечают..

- Как по-другому  можно сравнить листья по длине?

- Надо положить на лист герани ист бальзамина. Предлагаю детям поискать на растениях листья, которые начали желтеть, сохнуть. Дети находят такие листья и сравнивают путем наложения.

- Посмотрите внтиательно на герань и бальзамин. Все ли листья одинаковые по величине?

- Нет, вверху у растений листья меньше,внизу больше.

- Почему?

- Внизу листь уже не растут, а вверху продолжают расти.

- А у какого растения лист шире,а у какого уже?

- У бальзамина лист уже, чем у герани. У герани лист шире,чем у бальзамина.

- Измерьте листья и докажите это. Предлагаю детям измерить ширину листьев полосками бумаги,сравнить. Сравнивают путем наложения. Делают окончатеьный вывод.

3-я часть. Уход за растениями.

- Какие условия необходимы,чтобы растения хорошо росли?

- Растениям нужны солнце,вода,тепло,земля.

Ставлю рядом два бальзамина.

- Какому из растений требуется больше воды для полива,а какому меньше? Давайте определим.

Даю одному ребенку маленькую кружку и предлагаю полить маленькое растение. Дети считают сколько кружек он выльет и откладывают слева от  растений треугольники. Другому ребенку предлагаю полить большое растение. Даю ему большую кружку большого размера. Дети считают,сколько кружек он выльет и откладывают справа квадраты.

Получилось,что для поливки обоих растений потребовалось  по две кружки. На вопрос: Одинаковое ли количество кружек? дети ответили : "Да". Одинаковое. Поровну.                                                                                           

- Какому растению потребовалось больше  воды для поливки?

- Большому. Большое растение поливали большой кружкой.

- А как узнать, на сколько больше воды потребовалось?

- Нужно было поливать из одинаковых кружек, чтобы можно было сравнить. Надо в большую кружку налить воду маленькой кружкой.

Дети  наливают воду в маленькую кружку и переливают в большую. Убеждаются, что в большой воды столько,сколько в двух маленьких кружках.

- Чем же можно заменить один квадрат?

- Надо положить вместо квадрата два треугольника. В результате, слева оказываются два треугольника, а справа - четыре треугольника.

- На сколько же больше понадобилось воды для поливки большого растения?

- На две маленькие кружки больше.

- Верно,а что ещё нужно растениям, чтобы они хорошо росли? Если дети затрудняются ответить,предлагаю им зажать свой нос.

- Почем вам хочется открыть рот? Что вам необходимо?

- Воздух. Растениям для роста тоже нужен воздух.

- А как вы думаете, корни растений дышат или нет?

- Они тоже дышат.

- Да,они дышат. Поэтому после поливки надо порыхлить землю,чтобы воздуху было легче попасть туда.

4-я часть. Составление описательного рассказа.

Предлагаю составить рассказ о любом растении, а мы постараемся догадаться по описанию,о каком растении идет речь.

Подведение итогов занятия

Опубликовано: 31.05.2016