Песочные фокусы

Автор: Гладских Анна Владимировна, Сараева Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ Д/С №93

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель:

  • Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; 
  • Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей.

Обучающие задачи:

  • Познакомить детей со свойствами песка;
  • Формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
  • Познакомить детей с новым видом деятельности  «рисование песком на стекле».

Развивающие задачи:

  • Развивать моторику рук детей;
  • Обогащать словарный запас;
  • Развивать творчество, фантазию у ребенка, умение пальчиками изображать задуманное на песке;
  • Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Воспитывающие задачи:

  • Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность);
  • Учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.

Оборудование и используемые материалы: центр воды и песка, планшет для рисования песком , лейки, формочки для песка, совочки по количеству детей, одноразовые стаканчики, воронки, подносы пластиковые маленькие, ложечки, лупы. Бутылочки для изготовления погремушек, гидрофобный песок, речной песок, кварцевый песок, иллюстрации с изображением различных свойств песка. Влажные салфетки.

Ход ООД

В группе закрыт занавес. За ним спрятана мини - лаборатория.

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Гостям вы здравствуйте, скажите (дети здороваются),  друг друга за руки возьмите

В круг вас встать я попрошу

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

А теперь все повернемся

И гостям мы улыбнемся…

Звучит мелодия (№1)  из – за занавеса появляется волшебник, одетый по – восточному:

- Здравствуйте! А куда это  я попал?

Восп:

- Здравствуйте, вы попали в детский сад.

Волш.

- Эх, промахнулся. Я же летел на встречу волшебников по обмену фокусами , а попал  в мир людей. Ой горе, мне горе.

Восп.

- А вы что волшебник?

- И откуда вы прилетели?

Волш:

- Я самый добрый волшебник на свете.

Прибыл я к вам издалека

Где очень - очень  много песка

Восп.

- Скажите, а вы умеете показывать разные фокусы?

Волш.

- Конечно.

Восп:

- Покажите нам  какой  - нибудь  фокус.

Волш:

- Ну хорошо, смотрите.

( играет музыка  №2;  волш. показывает фокус с гидрофобным песком»)

Восп.

- Здорово. А что же это за волшебство у тебя в ладони?

Волш:

- Да это же обычный песок, но в  моих руках он становится волшебным.

Восп.

- А вы знаете, что в мире людей тоже можно делать фокусы, но для этого  нужна лаборатория. Но у нас, к сожалению,  ее нет.

Волш.

- О, это пара пустяков. Я же волшебник. Будет вам лаборатория. ( играет волшебная музыка  №3 распахивается занавес, дети и гости видят лабораторию.) ( открывают занавес )

Восп:

- Спасибо, тебе дорогой волшебник. Ну что же. Теперь наша очередь показывать фокусы.

Дети проходят вместе с волшебником и старшим лаборантом к лаборатории.

Восп.

- Итак, первый фокус:

Превращение в ученых. ( дети надевают фартучки для работы с песком)

Ну, вот теперь мы настоящие ученые. Занимайте места за столом, но прежде чем мы начнем, давайте вспомним правила:

  1. Песок не пробуем на вкус
  2. Не кидаем песок в лицо
  3. Не трем глаза грязными руками
  4. После игры с песком моем руки с мылом

Опыт №1

«Рассматривание песка через лупу»

Посмотрите, в нашей лаборатории есть волшебные стеклышки. Они увеличивают предметы во много раз. Это лупа. И даже маленькая песчинка, под этим «стеклышком» становится большой.

Хотите проверить?

Набираем ложечкой немного песочка из стаканчиков, и высыпаем на поднос.  А теперь берите наши волшебные лупы и посмотрите через них на песок. Что вы видите?  ( Ответы детей).

Вывод: песок состоит из песчинок, песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые не прилипают друг к другу. Возьмите щепотку песка и выпустите его. Песок сыпется. Значит он какой? Сыпучий. (показ песочные часы) Обнаружив, что песок сыпучий, люди изобрели песочные часы.

Опыт № 2

«Звук песка»

А если песок насыпать вот в такие красивые бутылочки, то он запоет. Не верите? Давайте попробуем. Возьмите бутылочку, поставьте ее на поднос. У нас на столе лежат вот такие необычные предметы, а называются они воронки. Вставьте эти воронки носиком в бутылочки и насыпьте через них песок из стаканчиков, закрутите крышечки крепко – крепко. А теперь переверните и потрясите. Слышите?  Какая замечательная песенка, вам нравится, ребята? А тебе, волшебник?

Волш:

Да мне очень нравится песня песка.

А давайте потанцуем?( когда дети встали в круг с «погремушками», волшебник  хлопает в ладоши и включается музыка № 4)

Физкультминутка с использованием маракасов

Волш:

- Какие вы замечательные волшебники, вы научили песок петь.

Опыт №3

«Свойства сырого и мокрого песка»

Ну что же с помощью сухого песка мы превратили обычные бутылочки в погремушки. Но это еще не все фокусы. И я приглашаю вас к этим волшебным столикам  (мини – песочницы).

Возьмите песок в руки и попробуйте слепить из него колобка… Не получается? Потому что он сыпучий. Но мы можем превратить его в мокрый. Возьмите  лейки и полейте  песок, (звучит музыка №5) посмотрите, что с ним происходит. (меняет цвет, стал мокрый). А куда делась вода? Она просочилась сквозь песок, вода быстро впитывается в песок. Возьмите наши волшебные совочки и потрогайте его , покопайте, какой он стал (липкий, держит форму).) ребята давайте поиграем с нашим волшебным песочком, возьмите формочки  наполните их песком и осторожно переверните  их на  подставку. Посмотрите, что получилось? (куличики, фигурки).

Вывод:  Почему наши фигурки не рассыпаются? (Потому что песок мокрый). Правильно мокрый песок держит форму из него можно лепить.

(вытирают) руки салфетками)

Опыт № 4

«Рисование песком»

А знаешь ли дорогой волшебник, что песком можно еще и рисовать?

Волш.

- О, да. Я очень люблю рисовать песком. И приготовил для вас волшебный экран.(звучит музыка №6  снимает  накидку.) Хотите попробовать?

Работа с экраном. ( под музыкальное сопровождение) (№7)

Восп.

- Вот какие замечательные фокусы мы с вами сделали. Вы настоящие ученые - волшебники.

А давайте  вспомним, что же мы узнали о песке. Давайте посмотрим на экран.

1. Песок состоит из множества маленьких, прозрачных, песчинок округлой формы. (слайд №1)

2. Песок сыпучий, его используют в  песочных часах.(слайд № 2)

3. Песок может «петь». Если сухой песок насыпать в бутылочку, то получится погремушка. (слайд  №3)

4. Если сухой  песок смочить водой, то он держит форму, из него можно лепить куличики, делать замки из песка. (слайд №4)

5. Песком можно рисовать, если его поместить на светящийся экран. (слайд №5)

Как много нового мы узнали.

Волш. ( музыка №8)

- А чтобы вы ничего не забыли, я хочу подарить вам вот такую волшебную книжечку. Здесь много интересного о песке.  И игры, и стихи и загадки, а если вы узнаете еще что-то интересное о песке, то здесь есть местечко, чтобы это разместить.

Восп.

- Спасибо тебе дорогой волшебник.

Волш.

- Пожалуйста.

Я и не знал, что в мире людей есть такие чудеса. Когда я встречусь со своими друзьями волшебниками, я обязательно расскажу им о ваших фокусах, а теперь мне пора возвращаться к себе домой. До свидания дети, до свидания взрослые. (закрывает занавес, звучит музыка №9)

Восп.:

- Ну что же наш волшебник отправился в свою страну. И нам пора прощаться с нашими гостями.

До свиданья до свиданья,

Приходите к нам опять

До свиданья до свиданья,

Будем вместе мы играть.

 

 

Список литературы:

 

1. Дыбина О. В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М., 2005.

2. Дыбина О. В. Творим, изменяем, преобразуем: занятия с дошкольниками. М., 2002.

3.  Николаева С. Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 80с.

4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под общ. Ред. Л.Н. Прохоровой. – М.: АРКТИ, 64с.

5. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под ред. О.В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.

6. Рыжова Н. Игры с водой и песком. // Обруч, 1997. - №2

7. Рыжова Н. Опыты с песком и глиной. // Обруч, 1998. - №2

8. Экологическое воспитание дошкольников. / Под ред. Л.Н. Прохоровой. – М.: АРКТИ, 2003. – 72с.

Опубликовано: 06.06.2016