НОД. Интегрированное занятие для детей старшей группы Тема: Долганская национальная одежда (Долгаанноруотунтанаьа)
Автор: Семенникова Прасковья Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Тугутчаан»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Анабарский улус, с. Саскылах
Цели и задачи:
Познавательное развитие
Расширять представление детей об одежде народа долган, формировать интерес к жизни наших предков, представление об окружающем мире и ознакомление с традиционной национальной одеждой долган. Воспитывать уважительное отношение к национальному наследию, своему народу, родному краю.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать ассоциативное мышление, формировать понятие об узоре (орнаменте). Познакомить и обучить детей нетрадиционной технике рисования, умение составлять узор, видеть яркость колорита, сочетания цветов.Воспитывать аккуратность.
Речевое развитие:
Активизация словаря «Одежда» - хопоо, ынтыкаа, этэрбэс, улдьуэтэрбэс. «Инструменты для обработки меха» - кыьыах, ЬоноЬоон, гэдэрээн.
Предварительная работа: беседа «Наш Анабар», «Праздники и традиции народов севера», выставка детских рисунков «Мой северный край», чтение стихотворений местных авторов Н. Туприна-Кэьиилээхуола, Огдуо Аксеновой «Бараксан», слушание песен долганских мелодистов. Экскурсия в краеведческий музей и в мастерскую «Сияние Анабара».
Оборудование:
ТСО: проектор, магнитофон, ноутбук, фонограммы.
Наглядные материалы: Фрагменты из документального фильма «Долганы. Самобытность. Культура», инструменты для обработки камуса: кыьыах, ЬоноЬоон, гэдэрээн, камусы; для выставки одежды: хопоо, ынтыкаа, этэрбэс, улдьуэтэрбэс. Образцы орнаментовбилэ, кубики с рисунками одежды и инструментов.
Раздаточные материалы:ватные палочки, гуашь, влажные салфетки, бумага для рисования.
Организационный момент.
Игра «Знакомство». Цель: Знакомство, установление доброжелательных отношений.
Ход деятельности:
1. Беседа. Сегодня мы поговорим про долганскую национальную одежду.(показ слайда)
(Показ карты района по проектору)
- Ребята посмотрите это карта нашего улуса.
- Кто мне скажет, как называется наш улус? (Анабарский улус).
- Как называется поселок где мы живем? (Саскылах)
- Еще какой поселок есть в нашем улусе? Правильно, поселок Юрюнг-Хая. Он стоит на берегу моря Лаптевых.
- Кто знает поселок Юрюнг-Хая? Кто там побывал? (ответ детей).
- Кто скажет, какие национальности живут в Юрюнг-Хае? (ответы детей – эвены, эвенки, якуты, долгане). Правильно. Но больше всех там живут долгане.
2. Сейчас мы посмотрим отрывок из док\фильма (Показ видеофильма)
- Ребята, чем занимаются долгане? (рыболовством, охотой и оленеводством).
- Какую пользу нам приносит олень? (ответы детей). Северные народы уважают, почитают оленей. Олени помогают в кочевой жизни. Олень кормит человека – дает человеку мясо, молоко;одевает людей – из шкуры шьют одежду, обувь.
- А теперь дети, посмотрим мини-выставку.
3. Мини-выставка «Одежда долган»
- Наша зима длинная, суровая, поэтому наши предки шили теплую одежду из оленьей шкуры (показ материала):
Хопоо(меховое пальто).Чтобы было красиво украшали орнаментом, использовали бисер и чтобы было еще теплее, использовали шкуру песца.
Ынтыкаа- зимняя, теплая долганская шапка.
Этэрбэс(меховые торбоза (унты)).Улдьуэтэрбэс (длинные меховые торбоза (унты)).
4. Выступление ребенка
- Дети, а вы знаете, что перед тем как шить одежду их надо обработать. А как обработать шкуру, нам расскажет и покажет наша воспитанница Чоноева Лена. (Словарная работа: кыьыах, ЬоноЬоон, гэдэрээн).
Она - долганка, уроженка п. Юрюнг-Хая. Посмотрите, как она красиво одета. Какие орнаменты сделали, какие цвета использовали (ответы детей).
(рассказ ребенка)
5. Физ. минутка: «Северный олень». Цель: имитация движения оленей под музыку.
6. Практическая часть:
- Ребята, посмотрите-ка, это что? (унты). Что больше всего украшают эти унты? (орнамент, билэ). Для украшения какие цвета использовали? (ответы детей).
- Как мы видим,долганская одежда обязательно украшено орнаментом или украшены разноцветным бисером.
- Сегодня мы будем украшать«билэ» узорами. Эти узоры мы будем рисовать ватными палочками.
(Показ техники и методики рисования узора)
- Каждую новую краску берите новой палочкой. Заполните точками сначала контур рисунка. Затем по условным линиям заполните весь узор.
7. Итог занятия.
Дидактическая игра с целью закрепление новой темы, новых терминов.
Рефлексия:
- Что больше всего вам понравилось? (наводящие вопросы)
- Выставка рисунков детей.
- Поблагодарить детей.
Использованная литература:
- Т.С. Комарова «Детское художественное творчество». Издательство «Мозаика-синтез», Москва, 2016 г.
- Е.Е. Крашенинников, О.Л. Холодова «Развитие познавательных способностей дошкольников». Издательство «Мозаика-синтез», Москва, 2016 г.
- А.А. Гуськова «Формирование познавательных действий у детей 6-7 лет. Издательство «Учитель», Волгоград, 2016 г.
- В.Н. Иванов «Анабарский улус» (История, культура, фольклор). Якутск, 2005 г.
- Л.Е. Алексеева «Обугэлэрбиттириитанастара, ойуулара-бичиктэрэ». Якутск: Бичик, 2005 г.
- З.Я. Попова, Р.И. Платонова «Дулгаанноруотунайымньылара – оголорго». Якутск, 2013 г.
- Р.С. Никитина, Г.М. Федоров, Е.И. Винокурова «Умение жить на Севере», Якутск: Бичик, 2011 г.