Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в старшей группе «Уроки дружбы»

Автор: Сайгина Нина Павловна

Организация: МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Программное содержание:

  • Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как: «друг», «дружба».
  • Активизировать словарь по данной теме
  • Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанное доброжелательное отношение
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

Предварительная работа:

  •  Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».
  •  Беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу;
  • Чтение художественной литературы о дружбе;
  • Разучивание стихотворений и песен;
  • создание презентации о дружбе;
  • Прослушивание аудиозаписей с песнями о дружбе

Материалы и оборудование: Проектор, презентация «Солнышко», костюмы для драматизации сказки В.Сутеева «Под грибом», альбом «Задания злой волшебницы», Солнышко из воздушных шариков, магнитофон

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

 

Ход  НОД

1Организационный момент

Аудиозапись песни «Дружба крепкая не сломается»

Слайд 1.Солнышко без лучей

-Посмотрите на экран. Сегодня солнышко пришло к вам в гости. Ему нужна ваша помощь. Его заколдовала злая волшебница. Забрала лучики и сказала: «Тебя могут расколдовать только твои друзья, если выполнят все мои задания»

- Крепкая дружба все преодолеет, правда, дети?

II Основная часть

1. Дружба…Что же это такое?

( Дружба – это добрые отношения между людьми.  Дружба – это доверие, симпатия. Дружба – это общие интересы и увлечения. Дружба – это готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость. Дружба – это ответственность не только за себя, но и за  другого.)

- Молодцы, вот вы и расколдовали первый лучик

Слайд  2. Солнышко с одним лучиком

2. Какие вы знаете  пословицы о дружбе?

  • Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
  • Друг познается в беде.
  • Друга на деньги не купишь.
  • Сам пропадай , а друга выручай
  • Старый друг, лучше новых двух
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Одному не под силу,  зови товарищей

Слайд 3. Солнышко с двумя лучиками

3.Изобразите жестами одну-две пословицы и отгадайте их.

Слайд 4 .Солнышко с тремя лучиками

4. Назовите сказки о дружбе. («Иван – царевич и серый волк», «Три поросенка», «Кот, петух и лиса», «Хаврошечка» и др.)

- Мы не только назовем, но и покажем сказку о дружбе

Драматизация сказки Владимира Сутеева «Под  грибом»

Аудиозапись «Шум дождя»

 Как-то раз застал Муравья силь­ный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке ма­ленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

 -Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

 — Куда же я пущу тебя? — го­ворит Муравей. — Я один тут кое-как уместился.

 — Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт… Бежит мимо Мышка

 — Пустите меня под грибок! Во­да с меня ручьём течёт. — Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

 Потеснились — пустили Мыш­ку под грибок. А дождь всё льёт и не переста­ёт.  Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

 — Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дож­дик переждать!

 — Тут места нет.

— Подвиньтесь, пожалуйста!

 — Ладно. Подвинулись — нашлось Воро­бью место

 А тут Заяц на полянку выско­чил, увидел гриб.

 — Спрячьте, — кричит, — спаси­те! За мной Лиса гонится!.

. — Жалко Зайца, — говорит Му­равей. — Давайте ещё потеснимся.

 Только спрятали Зайца - Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спра­шивает.

— Не видели. Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

 — Где ему тут спрятаться?

 Махнула Лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошёл - солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — раду­ются.

 Муравей задумался и говорит: — Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

 —Лягушка: Ква­ква, на гриб то поглядите. Вырос он

Муравей: Гриб и вправду больше стал. Бабочка: Вместе всех он нас собрал. Мышка: Будем мы теперь дружить. Заяц: В мире дружбы станем жить. Муравей: Когда дружба наступает

Все герои: Тесно вместе не бывает

Слайд 5. Солнышко с четырьмя лучиками.

5.Скажите добрые слова о своих друзьях

 (Преданный, верный, весёлый, честный, вежливый, отзывчивый, заботливый, приветливый, справедливый, умный)

 -У нас получилась целая пирамида из добрых слов

 Слайд 6. Солнышко с пятью лучиками.

-Конечно же,  друг должен быть добрым! А что такое доброта?

 

6. Музыкальная  физминутка «Что такое доброта?» 
Что такое доброта? 

Что это такое доброта?

И увидеть нельзя, и нельзя потрогать.

Доброта – это когда,

Доброта – это тогда, когда,

 

Все друг другу друзья,

И летать все могут!

 

Девочки и мальчики,

Сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки,

Это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки,

А в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки,

Это – Барбарики.

 

 Слайд 7. Солнышко с шестью лучиками.

 

7. Назовите «Правила дружбы»

  1. Всегда помогай другу, особенно если он попал в трудную минуту
  2. Старайся поделиться с другом всем, что у тебя есть.
  3. Не завидуй, если у друга что–то есть, а у тебя нет.
  4. Всегда говори другу правду.
  5. Если что-то обещал другу – выполни.
  6. Не ссорься с друзьями.
  7. Останови друга, если он делает что-то плохое
  8. Найди время выслушать своего друга.
  9. Не бойся просить прощения , если неправ.
  10. Старайся прощать обиду своему другу

 Слайд 8 . Солнышко с семью лучиками.

 

8 .Решите проблемные ситуации

 

Вы в гостях у друга, играете. Случайно он разбивает что-то

Ваши действия:

А) Помочь  другу незаметно собрать осколки

Б) Посоветовать  другу,  самому признаться во всем

В) Вместе с другом признаться во всем и разделить вину пополам

Друг дал вам поиграть игру. Вы случайно ее сломали

Ваши действия:

А) Отдадите игру и сделаете вид ,что ничего не случилось

Б) Расскажете другу и попросите прощения

В) Расскажете родителями, попросите их исправить игру или приобрести новую


Вы нечаянно толкнули друга,  и он уронил книги

Ваши действия:

А) Извинюсь и подниму книги

Б) Извинюсь и пойду дальше

В) Пройду мимо

 

Слайд 9 . Солнышко «смеется».

III Итог:

-Чары колдовские рухнули и к Солнышку вернулись все его лучики, благодаря вам. Вспомним, что вы для этого сделали? (сказали, что такое дружба; назвали пословицы о дружбе, изобразили пословицу жестами, назвали сказки о дружбе, показали одну из сказок, вспомнили много добрых слов о своих друзьях, назвали правила дружбы, решили проблемные ситуации).
- Встаньте, пожалуйста. Закройте глаза и представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики. Под его лучами вы становитесь добрее, умнее, внимательнее друг к другу. 
Пошлите солнечные лучики маме, папе и всем близким людям, пожелайте мысленно им здоровья и радости. И ещё пошлите добрые лучики всем людям Земли: пусть все люди любят друг друга и берегут мир.


Я держу в ладошках солнце.

 Я дарю его друзьям.

 Улыбнитесь - это ж просто.

 Лучик солнца  - это вам!
 

 

 

Опубликовано: 28.06.2016