Путешествие в подводный мир
Автор: Пилипенко Галина Александровна
Организация: МКОУ СОШ «Мошковский ЦО» структурное подразделение детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Мошково
Программное содержание:
- Уточнить представления детей о строении рыб, их образе жизни.
- Познакомить детей с рыбой-колюшкой (внешний вид, образ жизни: строительство гнезда, защита от врагов с помощью спинных плавников-колючек, забота самца-папы – колюшки о своих малышах);
Акулой (внешний вид, образ жизни: хищник, зубы расположены в 5-6 рядов; пасть расположена в нижней части головы; схватывает добычу, перевернувшись на спину; имеет дополнительный мешок для пищи и т.д.);
С «подводным лесом» - морскими водорослями.
- Развивать потребность в познании.
- Поддерживать положительный эмоциональный настрой.
- Прививать любовь к природе и ко всему прекрасному.
Материал к занятию:
- Рисунки колюшки, акулы.
- Гнездо.
- Ракушки с жемчугом.
- Водоросли, песок.
- Перчатка боксерская.
- Йод.
- Морская соль.
- Наждачная бумага.
- Камни, ракушки.
- Магнитофонная запись (отрывок из м/ф «Летучий корабль», шум моря.
Словарная работа:
удобрения, красящие вещества, стая, шлифовальный материал, одна - двухстворчатые раковины, моллюск.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин, иллюстраций, открыток, альбомов.
- Просмотр телепередачи «Команда Кусто»
- Экскурсия на озеро.
- Чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Звучит музыка из м/ф «Летучий корабль»
Появляется воспитатель в костюме Водяного.
- Здравствуйте, вы меня узнали?
- Да, вы Водяной. Если не узнали - представляюсь сама.
- А у вас здесь хорошо, красиво, как и у меня в подводном царстве. А вам бы хотелось туда попасть?
- Да!
- А вы не боитесь трудностей, знаете как нужно вести себя в подводном царстве, как?
Ответы детей.
- Молодцы. Теперь ответьте мне: «У родителей и деток вся одежда из монеток, это кто?»
- Рыбы.
- Правильно. А каких вы знаете рыб? Дети перечисляют рыб.
- А что есть у всех рыб, без чего рыбки не смогли бы плавать?
Ответы детей. Молодцы, все знаете. Можно отправляться в путешествие. Поведу вас сказочной дорогой. Ты … крепко держись за меня, а вы ребята, друг за друга держитесь. В счастливый путь.
Звучит музыка.
Идем, (поинтересоваться) не холодно ли детям в воде?
Слышите, как ласково шепчут волны, водоросли тихонько разговаривают друг с другом…
- Ой, посмотрите, гнездо! Интересно, как оно попало сюда? Ответы детей.
- Нет ребята. Это гнездо рыбки-колюшки.
Отойдем подальше, понаблюдаем за ней, а я вам расскажу об этой рыбке. Садимся не далеко на песочек, и я рассказываю, но предварительно помещаю две рыбки: одну в гнездо, другую рядом.
- Эту рыбку зовут колюшка. Потому, что у нее есть на спине иголки – колючки, которыми она защищается от врагов. Бывает трех, пяти, девяти игольные колюшки. Эта рыбка вьет себе гнездышко в море. Вьет гнездо колюшка – папа, это он заботится о своих будущих малышах. В зарослях водорослей он сам сначала роет мордочкой ямку, песчинки берет в рот и уносит их в сторону. Потом собирает прутики, травинки, веточки, стебельки, скрепляет их слюной, и получает вот такое гнездо.
Колюшка – мама отложит икру в гнездышко. А охранять гнездо с икрой будет колюшка – папа. Интересная рыбка, правда? Давайте не будем им мешать, тихонько пойдем дальше.
- Ребята посмотрите на эти растения. Это водоросли. Как лес не бывает без трав, так водный мир не бывает без водорослей. Водоросли бывают разного цвета: зеленые, сине - зеленые, и бурые, и красные. Цвет водорослей зависит от содержания в них красящих веществ. Водоросли прикреплены ко дну морей. Как и деревья водоросли дают кислород. Из них получают йод, набивают сушеными водорослями боксерские перчатки (показать детям). Водоросли очень полезный и богатый витаминами продукт.
Звучит музыка (шум моря). Слышите, как волны шумят, это они так играют. Давайте и мы поиграем в игру «Море волнуется» (играем несколько раз).
- Внимание! Я вижу акулу, достаньте бинокли, рассмотрите ее, ведь нам близко нельзя к ней подойти, так как она хищник. У акул нет плавательного пузыря, костей – их скелет состоит из хряща. А кожа покрыта острыми шипами. Жители некоторых остовов используют акулью кожу как шлифовальный материал. Проведите рукой, чувствуете – вот такая примерно кожа у акул. Акулы – рыбы прожорливые. Они даже стаей могут плыть за кораблями и пожирать то, что люди выбрасывают в воду. Это и консервные банки, пустые бутылки и т.д. Чтобы схватить свою добычу, акула должна повернуться на спину, потому что ее пасть находится в нижней части головы. Зубы у акулы крупные, треугольной формы и очень острые. Они расположены в 5-6, а у некоторых и в 15 рядов. Если акула, разгрызая что-нибудь твердое, поломает себе зуб, вместо сломанного, у нее вырастает новый. Акулы плохо видят, и видят все в черно-белом цвете. Акула может напасть на человека, но только тогда, когда вода в море теплая, свыше 18 градусов, эти рыбы вообще никого не едят – они умеют пищу впрок. У акул есть специальный мешок, нечто вроде запасного желудка, где пища может храниться целый месяц и не портиться. Ученые пока не знают, как это происходит. Рассмотрели акулу, теперь вы много нового узнали о ней.
(Имя ребенка), посмотри, что это возле водорослей, да это же раковина или моллюск. Бывает одностворчатый или двухстворчатый моллюск. Откроем раковину, посмотрите внутри жемчуг, давайте рассмотрим его. Жемчуг – драгоценный камень, из него делают украшения. Чем крупнее жемчуг, тем он ценнее, бывает даже жемчуг с куриное яйцо. Трогаю несколько детей.
- Да я вас «заморозил» в прохладной воде, как бы вы не простудились. Пора возвращаться на берег. Сказочная тропинка поможет нам.
Звучит музыка. Выходим на берег. Присядьте, отдохните. Понравилось вам в подводном царстве? А что особенно запомнилось? (ответы детей).
в память о нашей встрече, я дарю вам эту морскую соль для принятия ванн и этот жемчуг. Ой, плохо мне…я же водяной, без воды не могу, пора в дорогу.
Но я обязательно вернусь к вам, чтобы раскрыть все секреты подводного мира, чтобы вы любили и оберегали его как я. До свидания. Звучит музыка из м/ф «Летучий корабль».
- Энциклопедия для детей «Биология».
- Справочник школьника «Биология
- «Я познаю мир». Детская энциклопедия. Животные.
- Н. Сладков «Рыбы»
- М. Сигимова «Эмоциональное и творческое развитие детей в детском саду».
- Программа. от рождения до школы. под редакцией: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.