Путешествие колобков
Автор: Митякина Галина Васильевна, Усачёва Надежда Николаевна
Организация: ГБОУ ШКОЛА №1467, СП 4, Д/С1805
Населенный пункт: г. Москва
Программное содержание:
Продолжать учить детей сравнивать предметы по величине и раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности. Учить применять слова самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше, еще больше и т.д.
Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.
Продолжать учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т.д.
Демонстрационный материал:
Фланелеграф, карточки с изображением паровозика и пяти вагончиков, разноцветные колобки разной величины, аудиокассета со звуком движения поезда.
Раздаточный материал:
Колобки разного цвета и величины по 5 штук на каждого ребенка.
Ход занятия:
- Какое сейчас время года?
- Когда мы встаем, одеваемся, идем в детский сад, завтракаем – какое это время суток?
В сказочном городе проснулись сказочные колобки, одели свои разноцветные костюмы и решили отправиться к нам в гости ( рассматриваем разноцветных колобков, которые разные не только по цвету, но и величине).
А отправились они к нам в вагончиках, которые везет сказочный паровозик.
-Давайте посчитаем, сколько всего вагончиков? (5). В каждом вагоне можно ехать только одному колобку. Вместе с детьми рассаживаем колобков по вагончикам.
- А теперь давайте посчитаем, сколько же колобков едет к нам в гости?
-Назовите цвет костюма колобка, который едет в четвертом вагоне? В третьем вагоне?
- В котором по счету вагоне едет желтый колобок? Красный колобок?
Ну, все поезд отправляется (включаем аудиокассету со звуком движения поезда).
Вот и приехали к нам колобки, но кому за кем стать не знают, так как по величине они все разные.
-Давайте поможем нашим колобкам стать и расставим их от самого большого к самому маленькому, т.е. в убывающей последовательности. Дети выполняют работу самостоятельно за столами, а один ребенок на фланелеграфе. (уточняя при этом приемы раскладывания предметов по величине)
-Если сравнивать по величине, то за самым большим колобком, поставили какого колобка? (поменьше) и т. д.
Но, чтобы колобки не обижались друг на друга, чтобы им не было обидно, давайте теперь расставим колобков в возрастающей последовательности, т. е. от самого маленького к самому большому. Дети аналогично выполняют работу, как и при убывающей последовательности.
После выполнения заданий дети рассказывают о величине колобков, при этом используют слова: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше и т. д.
Физкультминутка:
Замесила бабушка ни булки, ни оладушки,
Замесила колобок
(руки месят тесто)
Испекла колобок и
поставила на стол
Он от бабушки с дедушкой и ушёл
(приседания)
Колобок не устает,
Быстро катится вперед.
(Вращение руками)
.
Впереди увидел лес,
Где деревья до небес.
(Встать на цыпочки, потянуться)
Он проделал трудный путь
И собрался отдохнуть
(Садятся на места)
Игры с колобками:
- Ребята колобки приехали к нам в гости и хотят с нами поиграть.
Они хотят поиграть с нами в игру «Что изменилось?»
Давайте внимательно посмотрим, на каких местах находятся колобки, каких размеров и какого цвета?
Затем дети закрывают глаза и находят, что изменилось (играем 2-3 раза).
- А сейчас давайте поиграем в другую игру.
Нужно положить перед собой любых колобков столько, сколько раз я ударю в бубен (играем 3-4 раза).
- Следующая игра – «Найди пару». Дети находят пару вначале по цвету, а потом по величине.
Ребята, колобки спрашивают, что будет после утра, какое будет время суток? (обед).
Когда мы уходим из детского сада, какое время суток будет? (вечер)
А когда мы ложимся спать, это будет? (ночь).
Колобки говорят нам до свидания, им очень понравилось играть с нами, и обещают еще к нам приехать в гости. Рассаживаем колобков по вагончикам. Включаем аудиокассету со звуком движения поезда.
В конце занятия предлагаю в свободное время или дома нарисовать наших друзей колобков.