Конспект непосредственной образовательной деятельности для второй младшей группы «Щенок ищет друга»
Автор: Евсеева Екатерина Борисовна
Организация: МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок»
Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск
Цель: развивать групповую сплоченность, координацию движений; учить пользоваться жестами, мимикой, интонацией.
Оборудование: игрушка – щенок.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. Здравствуйте, я рада всех вас видеть! Давайте поздороваемся друг с другом.
1. Игра-приветствие «Здравствуйте, дети!»
Задачи:
1. Создание атмосферы доверия и радостного настроения;
2. Развитие внимания и фонематического слуха, принятие своего имени;
3. Учить детей здороваться ласково с другими детьми.
Ход игры:
Дети встают в круг, воспитатель встаёт с ними, руки опущены.
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, а что мы сейчас сделали?
Дети: поздоровались.
Воспитатель: Правильно, ребята, а здороваемся мы для того, чтобы поприветствовать и пожелать здоровья всем людям.
Упражнение «Здравствуй, Машенька!»
Воспитатель: Сейчас я возьму за руку Ванечку (он рядом стоит) и скажу «Здравствуй, Машенька», а Маша мне ответит «Здравствуйте, Тамара Васильевна!», потом Маша даст руку Кате и скажет «Здравствуй, Катенька» и так по кругу мы все поздороваемся друг с другом.
Упражнение «Весёлая змейка»
Воспитатель: Вот мы все и поздоровались, держимся за руки крепко. Сейчас мы превратимся в маленькую весёлую змейку, я отцеплюсь от Маши и буду головой змейки, а Маша – хвостиком.
Далее ходьба и бег на носочках в разных направлениях
Воспитатель: Вот мы с вами и показали, какие мы дружные, молодцы. Давайте вспомним, во что мы с вами играли.
Отлично! Присаживайтесь детки на стульчики.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Кто это?
Воспитатель подходит к двери, открывает. За дверью щенок – большая мягкая игрушка.
Воспитатель. Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. Это щенок. Он хочет рассказать нам историю, которая с ним произошла.
Воспитатель читает рассказ «Щенок ищет друга» С. Н. Теплюк (Книга С. Н. Теплюк «Кто тут?»)
Рассказ «Щенок ищет друга»
Пошел щенок своего друга мишутку косолапого искать. Прибежал на речку, а там утята плавают. Увидели они щенка, кричат:
– Сюда! Сюда!
Только собрался щенок прыгнуть в воду, а мама–утка тут как тут. Выглядывает из травы и строго говорит:
– Кря, кря, кря! Уйди, уйди, не мешай. Мои утята учатся нырять.
– Тетя утка! – просит щенок. – Скажи, может ты видела моего друга мишутку? Где он? Где?
Замахала утка крыльями:
– Иди туда! Туда! В лес!
– Спасибо, тетя утка! – радостно закричал щенок и побежал в лес.
Бегал он, бегал, искал, искал: туда–сюда, туда–сюда. Нигде нет!
Устал щенок, побрел домой. Видит – сидит на дереве ворона. Стал щенок просить ворону:
– Ворона, ворона! Ты высоко сидишь, далеко глядишь. Пожалуйста, посмотри вокруг, не видать ли где моего друга мишутки. Никак его не найти!
Стала смотреть ворона вокруг. Долго смотрела, а потом и говорит:
– Не печалься. Вон по дорожке идет твой друг.
– Спасибо тебе, добрая душа! – радостно закричал щенок.
Воспитатель. Понравилась вам история? Кто был в этой истории? Что с ним произошло?
Ответы детей.
Воспитатель. А давайте сейчас щеночек поиграет с вами в маленьких мишек.
Игра «Мишка косолапый»
Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие речи, внимания, памяти; координация движений.
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Шишка отлетела, прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою – топ!
Дети вместе с воспитателем и собачкой выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель. Молодцы, ребята! У вас прекрасно получилось! А нам пора прощаться с нашем прекрасным гостем, нашим новым другом щеночком. Дети прощаются с собачкой. До свидания!