Звуковая культура речи: звуки м, мь
Автор: Моторкина Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №125 «Дубок»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Образовательная область: «Речевое развитие».
Вид детской деятельности: речевое
Тип непосредственно образовательной деятельности: интегрированная.
Программное содержание:
Упражнять в четком произношении звуков м, мь, в словах, фразовой речи. Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Словарная работа: активизация слов мышка, мишка, мячик, мурка, Машенька, мыльница; звуки м,мь.
Индивидуальная работа: помочь. отвечать полным предложением на поставленные вопросы.
Интеграция с образовательными областями:
- социально – коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Оборудование и материалы:
- руль для машины,
- кукла Машенька,
- игрушки – кошка, собака, корова, мышка и мишка,
- картинки кошки, мышка, мишка, мячик, мыльница, конфетница, сахарница, мак, гуашь, акварель, раскраски, клеёнка, влажные салфетки.
- мультимедийное оборудование (сенсорная доска, ноутбук, проектор);
- музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: дидактические игры, заучивание физкультминутки.
Раздаточный материал:
- раскраски
Демонстрационный материал:
- иллюстрации животных, картинка – мишка, мышка.
Методы и приёмы по структуре:
- Вводная часть:
- музыкальное сопровождение;
- организационный сюрпризный момент.
Игровая мотивация – Ребята, вы любите ходить в гости? (ответы детей) Давайте мы с вами отправимся в гости к кукле Маше? А на чём мы поедем? (ответы детей). Я предлагаю поехать на машине, я буду шофером, а вы пассажирами.
Вот мы и приехали. Посмотрите, нас встречает - говорящая кукла Маша, поздоровайтесь с ней, она умеет говорить: «Ма-ма». Что говорит кукла?
Ребята Маша предлагает нам поиграть в игру, которая называется «Заводные куклы».
2. Основная часть:
- Игра «Заводные куклы».
- Артикуляция звука М, МЬ. Рассказ про кошку Мурку.
- Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка».
- Физкультминутка.
- Д/и «Вставь слово».
- Речевая игра «Доскажи словечко».
- Продуктивная деятельность.
3. Заключительная часть
- вопросы к детям для анализа занятия и оценки работы детей;
- поощрение и награждение детей.
Ход образовательной деятельности:
(Дети под музыку заходят в группу, садятся на стулья, расставленные полукругом в одной стороне группы).
1. Игра «Заводные куклы».
Воспитатель: «Вы будете говорящими куклами. Любую (любого) из вас я заведу ключиком – вот так. Тот, кого я завела, должен четко сказать : «Мама, я тебя люблю». Далее дети изображают голоса животных (корову, телят, кошку, котёнка). Напомнить детям, что голоса взрослых животных грубее, а голоса детёнышей тоньше.
2. Артикуляция звука М, МЬ.
Ребята, кукла Маша просит меня прочитать вам рассказ, про кошку Мурку.
3. Рассказ про кошку Мурку. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка».
Воспитатель: «Жила-была Мурка. Как звали кошку? (ответы детей). Она очень любила молоко. Что любила Мурка? Быстро-быстро она лакала молоко язычком. Покажите как она это делала? (артикуляционная гимнастика язычком). Но мылась она без мыла. Да-да! Просто чисто-чисто вылизывала свою шкурку язычком».
А сейчас я прочитаю вам стихотворения «Кошка», а вы мне будете помогать. Я буду задавать вопрос, а вы будите отвечать за кошку, как говорит кошка – мяу. Правильно!
- Кошка, как тебя зовут?
- Мяу (дети)
-Стережешь ты мышку тут?
-Мяу (дети)
-Мяу, хочешь молочка?
-Мяу (дети)
- А в приятели – щенка?
-Фр-р!
4. Физкультминутка.
А сейчас кукла Маша приглашает вас поиграть:
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Киваем головой. Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем, мы кружимся потом.
Кукла ножками топ-топ, и ладошками хлоп-хлоп,
Глазки закрывает, а теперь – моргает.
Пальчиками тук-тук, кулачками стук-стук.
Ну-ка, кукла, попляши, деток наших рассмеши!
Молодцы ребята! Давайте поиграем ещё в одну игру, она называется «Вставь слово».
5. Д/и «Вставь слово»
Воспитатель: «Я буду читать стихотворения, а вы ребята будите вставлять пропущенные слова».
На полу скребётся… (мышка) .
Спит в берлоге бурый … (мишка) .
Этот мишка очень… (мил) .
Только лапы он не … (мыл) .
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку (мячик) .
6. Речевая игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, в чем в д/с лежит мыло (в мыльнице, а теперь будьте внимательны: «Мыло – в мыльнице, сахар - в сахарнице, конфеты – в конфетнице, салат – в салатнике».Молодцы ребята!
Ребята, давайте нарисуем кукле Маше подарок, что вы предлагаете? (ответы детей). Давайте нарисуем цветок который называется – «Мак», а кто хочет, будем разукрашивать куклу Машеньку, мишку, мышку.
7. Продуктивная деятельность – Дети раскрашивают трафареты цветка «Мак», раскраски Маша, мишка, мышка.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу из гостей, поехали?
У кого ребята мы были в гостях? (у куклы Маши).
А что мы там делали?
Вам понравилось?
А как кошка отвечала на вопросы?
Молодцы ребята
Список использованной литературы
- «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М. – «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014.
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа / авт. -сост. Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. - Волгоград: Учитель, 2012. - 247 с.