«Звук и буква Ж» НОД по обучению грамоте в подготовительной группе ДОУ

Автор: Шинякова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 40 «Кораблик»

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре

Программные задачи:

1. Знакомство с новой буквой, закрепление ее на материале слогов, слов, предложений, совершенствование навыка осмысленного слогового чтения.

2. Совершенствование фонематического слуха, слухового восприятия, слуховой и зрительной памяти, кинестетических ощущений, мелкой моторики, координации речи с движением.

3.Развитие навыков языкового анализа (звукового, анализа предложений), умения работать со схемами.

4. Развитие коммуникативных навыков, логического мышления.

5. Формирование навыков сотрудничества, воспитание форм словесной вежливости, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

 

Ресурсы: речевой материал, насыщенный звуком [ж], магнитная доска, предметные картинки, атрибуты для изготовления буквы «Ж», бумажные жуки разного размера с буквой в центре, магнитные цветы с написанными в середине слогами, слова для игры «Живые предложения» на листах бумаги, звуко-слоговые схемы, музыкальное сопровождение для динамической паузы.

 

Ход:

1. Оргмомент: дидактическая игра с мячом «Звук, слово, предложение».

Логопед бросает мяч ребенку, называя звук, слово или предложение.

Дети определяют, что произнес логопед: звук, слово или предложение, возвращают мяч.

2. Сообщение темы НОД.

Логопед. Сегодня мы познакомимся с новой буквой, а с какой вы догадаетесь сами, прослушав стихотворение, потому что нужный звук я буду слегка выделять голосом.

 

Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

 

Дети по насыщенности текста звуком [ж] определяют, с какой новой буквой они познакомятся.

3. Уточнение артикуляции, характеристика звука [ж].

Логопед: а теперь давайте еще раз произнесем звук [ж] и попробуем определить согласный он или гласный.

Дети произносят звук, выясняют, какие органы артикуляции были задействованы, пришлось ли звуку преодолевать преграду, если да, то, как он ее преодолел, уточняют артикуляцию, дают характеристику звуку.

4. Отбор картинок с определенным количеством звуков.

Логопед просит детей назвать по порядку предметные картинки, расположенные на магнитной доске в два ряда, дает несколько заданий на пространственную ориентировку, просит последовательно отобрать картинки, в названии которых 3-х, 4-х, 5 звуков, дает образец правильного ответа, оценивает деятельность детей.

Дети выполняют упражнения на пространственную ориентировку, затем задание по звуковому анализу.

5. Подбор слов к звуко-слоговой схеме.

Логопед предлагает поочередно встать тем детям, название картинок которых соответствует данным схемам (предлагаются попеременно две схемы), потом тем, название картинок которых не подошло ни к одной схеме; просит каждого ребенка привести одно доказательства правильности своего выбора, а кого-либо из детей назначает проверяющим.

Дети выполняют действие звукового анализа в умственном плане, объясняют правильность подбора слов, оценивают ответы друг друга.

6. Знакомство с буквой «Ж».

Логопед: показывает букву, предлагает детям назвать ее элементы, рассказать, на что похожа буква.

Дети называют элементы, из которых состоит буква, рассказывают, на что она похожа.

Логопед читает стих о букве, предлагает детям изготовить букву разными способами.

 

Эта буква широка

И похожа на жука.

 

Дети изготавливают букву разными способами: выкладывают счетными палочками по пластилину, шерстяной нитью по бархатной бумаге, отрезают лишние элементы от снежинки, выкладывают разрезную картинку, соединяют точки.

7. Расшифровка анаграмм.

На наборном полотне жуки разного размера – контурные картинки.

Логопед: ребята, кто прилетел к нам на занятие?

Дети рассказывают, что на занятие прилетели жуки.

Логопед. А кто такие жуки?

Дети. Жуки – это насекомые.

Логопед. Они хотят поиграть с вами в «Жмурки». (Проводится словарная работа со словом «жмурки»). Когда дети закрывают глаза, к спинкам жуков крепятся буквы. Задание: мысленно расставить жуков по росту, прочитать получившееся слово. (Слова: лужа, жало, ложка, пожар)

Дети отвечают на вопросы логопеда, разъясняют значение слова «жмурки», разгадывают анаграммы.

8. Динамическая пауза.

Логопед. А сейчас мы с вами тоже немного побудем жуками. Садитесь на корточки и повторяйте за мной: « Я жук, я жук, я здесь живу». Если я скажу: «Солнце светит!», - расправляйте свои крылышки и летайте. Как только я скажу: «Дождь начинается!», - прячьтесь в свои домики, садитесь на корточки.

Дети выполняют действия в соответствии с заданием.

9. Составление слов из слогов. Игра «Напои жуков нектаром».

*На доске изображения цветов со слогами в центре.

Логопед. Я думаю, что наши жуки проголодались. Ребята, вы не знаете чем их можно накормить? (Дети вспоминают, что насекомые питаются пыльцой и нектаром). Каждый из вас сможет напоить жуков нектаром и накормить пыльцой, если составит слова из слогов, находящихся в серединке каждого цветка.

Дети пересаживают магнитного жучка с цветка на цветок – составляют и читают слова: лужа, кожа, сажа, жаба, лужок, пижама.

Логопед благодарит детей за выполненное задание.

10. Составление предложения из слов.

*Игра «Живое предложение»: На лугу звонко жужжат жуки.

Логопед обращает внимание детей на лежащий на столе конверт, предлагает детям выполнить задание самостоятельно. Задание: достать из конверта слова, составить из данных слов предложение, встать в нужном порядке. (Слова «оживают» от прикосновения «волшебной» палочки).

Дети: работают в группе, составляют предложение из слов, определяют порядок слов в получившемся предложении, выстраиваются в нужном порядке.

11. Итог НОД.

Логопед выясняет у детей, что нового они узнали, что им понравилось, с какой новой буквой познакомились, просит охарактеризовать звук [ж], подобрать с ним слова.

Дети отвечают на вопросы педагога, подбирают слова на заданный звук.

Логопед благодарит детей за хорошую работу, просит их похвалить друг друга, сказать друг другу приятные слова.

Дети благодарят друг друга.

 

Использованная литература:

1. С. Маршак «Про все на свете» (Азбука в стихах и картинках)

2. Г. Юдин «Азбуковедение»

Опубликовано: 16.09.2016
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера