Игра – путешествие по карте «Поиски сундука с сокровищами»

Автор: Чернышова Любовь Васильевна

Организация: МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1»

Населенный пункт: Волгоградская область, р.п. Новониколаевский

Цели: Познакомить детей с животным миром Антарктиды. Закреплять знания о материках и странах.

Активизировать развитие речевого словаря, умения строить логически законченные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Совершенствовать навыки общения, учить детей, опираясь на личный опыт, делать выводы. Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение, мелкую и общую моторику.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, географическая карта, конверт с письмом, сундук с тремя замками, три ключа. Медаль «За храбрость и смекалку», цветик – семицветик, цветные обручи.

 

Ход образовательной деятельности

Педагог: Сегодня у нас в зале много гостей, давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте, дорогие гости, мы вам очень рады. Сегодня, очень замечательный день, он такой солнечный, а какое у вас настроение? Как вы добрались до нашего детского сада? А как вас зовут?

Педагог: Ой, ребята, посмотрите, к нам в зал прилетел воздушный змей и принес нам письмо. Хотите узнать, что написано в письме? Читаем письмо. «Здравствуйте, ребята! Я отважный капитан, я объездил много стран и знаю, что на вашем пути к сокровищам немало препятствий. Чтобы добраться до волшебного сундука, нужно выполнить все задания, которые есть в письме. Сегодня мы отправляемся в путешествие на поиски сундука с сокровищами. Нам предстоит нелегкий путь. Наша команда должна быть дружной, умной, смелой, активной. Только такие качества помогут нам преодолеть все трудности.

А вот и первое задание.

Нам предлагают отправиться на ту часть планеты Земля, которая интересна всем людям необычными природными условиями. Там нет границ, вся территория принадлежит науке. Разгадайте ребус и вы узнаете название.

Дети читают:

Зачеркни буквы С, Ч, Ш, Щ.

А, Ш, Н, Т, С, А, Р, К, Ш, Т, И, Ш, Ч, Д, А.

Получилось слово АНТАРКТИДА.

(На мультимедийном оборудовании показывают фильм об Антарктиде.Дети смотрят фильм, после просмотра отвечают на вопросы.)

Педагог:

  1. Ребята, чем необычны природные условия в Антарктиде? ( вся поверхность покрыта льдами, очень низкая температура круглый год).
  2. Кто из животных там живет? (на берегах – пингвины, тюлени, из птиц- хищные поморники).

  3. Почему животные обитают на берегу? ( тюлени и пингвины находят пищу в воде, а птицы питаются умершими животными, рыбой).

  4. А люди живут в Антарктиде? ( суровый климат Антарктиды препятствует её заселению. Здесь есть только научные станции из разных стран, они изучают Антарктиду, её рельеф, полезные ископаемые, климат).

  5. Почему в Антарктиде самый чистый воздух на Земле? (потому, что там нет фабрик, транспорта, заводов – всего того, что загрязняет воздух).

Педагог: Вам хотелось бы отправиться в путешествие на Антарктиду? Где на карте эта загадочная часть планеты? (дети находят, показывают, она отмечена белым цветом.Отмечаем метками расстояние).

Педагог: Каким транспортом можно добраться до Антарктиды? А сколько времени займет наше путешествие, чтобы добраться до Антарктиды?

Разгадав этот ребус, вы узнаете название транспорта, на котором можно добраться до Антарктиды.

Зачеркни буквы С,В,Я.

К С О РВ А Я Б С Л Ь.

Получилось слово КОРАБЛЬ.

На карте дети показывают путь, по которому можно добраться до Антарктиды, где спрятан клад – сундук с сокровищами.

Педагог: Молодцы! Садимся на корабль и отправляемся на поиски сокровищ. Давайте посмотрим в бинокль. Внимание! Мы приближаемся к острову. Это остров Загадок. Высаживаемся. Смотрите, здесь остались чьи-то следы.

Остров Загадок – дети собирают следы на обратной стороне которых написаны загадки:

  1. Я без моря – никуда,

В море вся моя еда,

Сам живу на берегу,

Круг Полярный стерегу.

Лапы – что то вроде ласт.

Я, как морж, но не клыкаст…..(тюлень)

 

  1. Это самый крупный зверь,

Словно лайнер многотонный

А питается, поверь,

Только мелочью – планктоном.

Проплывает тут и там,

По арктическим морям….(кит).

 

  1. Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо-мне?

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне…(морская звезда).

 

Вы очень сообразительные. Прежде, чем отправиться дальше, надо выполнить задание: нам нужно найти острова.

Подвижная игра «Найди свой остров».

(Раздаю детям цветные карточки. Звучит музыка, дети бегают. Как только музыка заканчивается, каждый ребенок отыскивает свой остров, соотнося цвет своей карточки с цветом обруча).

Педагог: Пора плыть дальше – на поиски сокровищ! Наш корабль заберет вас с островов. (Под музыку дети выстраиваются за воспитателями.) Ну что ж, поплыли!

Педагог: Давайте посмотрим в бинокль. Внимание! Мы приближаемся к острову Друзей. Я вижу белого медведя, он вылез на льдину и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги.

Ребята, а почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылез из воды на такой сильный мороз?

Чтобы понять, как медведь приспособлен к таким условиям, проделаем опыт.

Опустите руку в емкость с водой и сразу же выньте её. Посмотрите на неё внимательно. Она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда.

Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили? (вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками) И если руку встряхнуть, то капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. (У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана.Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом).

Педагог: Вот мы и на последнем острове. Перед нами цветочная сказочная поляна. Но цветы здесь какие-то грустные. Давайте ответим на вопросы.

На каждом лепестке вопрос:

  1. Эти умные и сообразительные животные легко поддаются дрессировке: играют в баскетбол, прыгают сквозь обручи, спасают людей во время кораблекрушения.

(дельфины)

  1. Самый крупный из зубастых китов

(кашалот)

  1. В песчаных ямках они откладывают яйца, а потом убегают в море.

(морские черепахи).

  1. Её боятся моряки. С ней лучше не связываться, стоит судну потерпеть аварию, в воде немедленно показывается её зловещий, косой похожий на нож плавник.

(акула)

  1. «Цветы» подводного царства, яркие обитатели глубин, создают гигантские морские королевства. (кораллы)

  2. Самые большие рыбы. Они бывают усатые и зубастые. Детенышей выкармливают молоком. Могут прожить до ста лет.

(киты)

  1. У него много ног, ходит на них, как на ходулях. Умеет выстреливать «дымовую завесу»

(осьминог)

Педагог: Вы очень сообразительные. Ответили на вопросы, а где же сокровища? Дети находят сундук и подбирают ключи к замкам. Открывается сундук, достаем медали, награждаем детей.

Педагог: Здесь угощение для самых смелых и отважных путешественников.

 

Раздаю детям конфеты и приглашаю путешественников вернуться в группу.

Что нового вы узнали? Какие птицы и животные живут в Антарктиде?

 

Список используемой литературы:

  1. Аджи А.В.«Открытые мероприятия для детей подготовительной группы», Воронеж, 2011 год;

  2. Г.В. Хабарова «Педагогические технологии в дошкольном образование», Санкт-Петербург, 2012 год;

  3. Энциклопедия «Животные», Москва «Махаон», 2012 год.

Опубликовано: 24.09.2016