Конспект занятия «Зимняя прогулка»

Автор: Хайртдинова Гузель Ильгизовна

Организация: МБДОУ «Алтынчэч»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Буинск

Цель:

  • развивать речь детей,
  • помогать им вступать в речевой контакт со взрослыми и сверстниками

Задачи: 

  • воспитывать любовь к природе,
  • активировать словарный запас,  
  • дать представления о свойствах снега,  
  • формировать умение как вести себя в зимнее время.

Методические приемы:  введение героя, сюрпризный момент.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Зима - это  очень красивое, волшебное время года. Именно зимой происходит много всего интересного. И праздники, и красота природы, и различные спортивные развлечения, катания на санках, коньках, лыжах. Вы любите это время года?

Дети: Да!

Пойдемте одеваться.

Подвижная игра: «Пойдем гулять».

Цель игры: Учить детей правильно и аккуратно  одеваться, закреплять знания зимней одежды.

Воспитатель:  Молодцы! Как быстро вы оделись. Посмотрите,  а вот и саночки нас ждут. Давайте покатаемся. Делаем большой паровоз.

Воспитатель: Посмотрите какие красивые постройки сделали ребята старших групп из снега. Как интересно!

Воспитатель: И  на нашем участке есть горка для кукол и большая разноцветная пирамидка. 

Группа наша Лучики,

И малы мы ростом,

Очень любим детский сад,

Любим мы играть,гулять.

На прогулке стоим дружно

Мы на радость детворе,

Спортом занимаемся,

Дружно закаляемся,

Друг другу улыбаемся!

Воспитатель: А кто это к нам торопится, спешит. Да это же Волчок – серый бочок.

Волчок: Бегал я по лесу, холодно мне стало, скучно. Возьмите меня к себе я буду с вами играть, гулять.

Воспитатель: Можно, конечно.

Мы волчка позвали,

И играть с ним стали,

Хорошо и весело будем мы играть,

И не будем хмуриться и унывать.

Воспитатель: Волчок, а мы на участке сделали для птиц кормушку. Давай вместе с нами их покормим и поиграем.

Трудовые поручения: Вместе с детьми  покормить птиц.

Игровое упражнение: «Пингвины».

Формировать правильную осанку, упражнять детей в ходьбе, проявлять творческую фантазию.

Воспитатель: Ребятки! Посмотрите сколько снега у нас, а давайте вспомним его свойства: снег у нас белый, пушистый, холодный,  мокрый.

Снег пушистый кружится,

Тропинки засыпает,

Мы ребята дружные,

Весело играем.

Волчок: Ребята в лесу очень много снега, а знаете, как можно погулять по снегу. Сейчас я покажу. Посмотрите это лыжи, они проедут по снегу там где мы не пройдем. Вставайте, одевайте и в путь.

Мы на лыжи встанем,

Весело помчимся,

По кружку, по лесочку,

Через яму и кочку.

Воспитатель: Вот здорово ребята! Вам понравилось? Но нам пора возвращаться. Как много всего мы узнали. Встретили доброго друга. Волчка, который показал нам  много разных игр и занятий, которыми можно заниматься в зимнее время года.

А теперь пора прощаться с другом. До свидания  Волчок!  Приходи ещё к нам в гости, мы будем очень тебе рады.

 

Опубликовано: 26.10.2016