Звёздные небеса

Автор: Скворцова Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Программное содержание: Формировать способность к осознанному и эмоциональному восприятию музыкальных произведений. Способствовать развитию ритмического слуха, певческих навыков, и способность целостного пластического самовыражения. Продолжать воспитывать  самостоятельность и творческую активность, уважение и доброжелательное отношение к окружающему, и желание помочь близким друзьям.

Атрибуты: Презентация к занятию. Препятствия для упражнения – елочки и плоскостные озёра. Фланелеграф, на нём солнышко с лучиками короткими и длинными для дидактической игры. Кубики. Костюм Звёздочки для педагога. Бумага для рисования. Краски и кисточки. Шарфики.

Музыкальный материал: «Илемле» чув.н.м.

Упражнение «Ветерок»

Музыкально – дидактическая игра «Повтори ритмический рисунок»

М.И. Глинка «Ноктюрн Разлука»

«Осенняя песенка» Г.Голева

Танцевальная импровизация с шарфиками.

 

Ход НОД.

Дети под музыку « Илемле» чув.н.мел. заходят в зал.

Музыкальный руководитель. Доброе утро, дети! Чтобы оно для нас с вами стало ещё прекраснее, хочется сказать друг другу слова любви. Я тебя люблю! Пожалуйста, скажем это своему другу на русском языке и на чувашском. (Говорят) Свою любовь подарим всему миру. Пусть она летит повсюду, путешествует до звёзд  и солнышка. А может быть нам тоже отправиться в путешествие?  Отправимся в сказочную страну «В волшебную галактику». Вы слышите эти звуки? (Звучит колокольчик) Это волшебный ветерок зовёт нас собой. Полетим за ним? Встанем на носочки и легко друг за другом полетим змейкой, как летает ветерок. Будем осторожными в пути, облетим все препятствия – ёлочки в лесу и озера!

Проводиться  музыкально – ритмическое упражнение «Ветерок». В. Моцарт « Турецкое рондо»

Музыкальный руководитель. (Звенит в колокольчик) Ветерок песенку запел и  в другую сторону полетел. И мы повернемся назад и полетим в другую сторону. Стараемся лететь легко, коротенькими шагами. (Выполняют) Вот мы и в сказочной стране. Тут утро наступает, природа оживает. (Показ слайдов на интерактивной доске) Солнце всех встречает и дарит нам свои лучи, посмотрите вот они. (Подходит к фланеллеграфу)  Лучики разные, кому - то длинный. (Выкладывает луч) Кому - то короткий. (Выкладывает луч) Поможем солнышку, творить добро. Я буду с Димой лучики дарить, а вы игрой на кубиках будете всех будить. Возьмём кубики, будем внимательными, и ритмично проиграем ритмический рисунок.

 

Проводиться музыкально – дидактическая игра «Повтори ритмический рисунок».

Музыкальный руководитель. Молодцы все постарались. Присядем на стульчики.

(Садятся) Солнце за день потрудилось, к вечеру устало, отдыхать стало. И на землю опустилась сказочная ночь. (Показ слайда) Высоко в небе засверкала одна крошечная звезда. (В зал заходит Звёздочка- взрослый персонаж - педагог, садится на стульчик). Посмотрите вот она. Она была совершенна одна. Вокруг неё ни кого не было. И только в её сердце звучала музыка. Прислушаемся к музыке звёздочки, её написал замечательный русский композитор Михаил Глинка (Показ слайда с портретом композитора), и скажем, какое настроение оно передаёт?

 

Дети слушают М.И. Глинка «Ноктюрн Разлука» (диск1 Радынова №2)

Музыкальный руководитель. Музыка передаёт настроение нашей звезды, какое оно? (Грустное) Да, музыка выражает грустное и печальное настроение. И произведение Глинки называется «Разлука». Ведь наша звездочка одна в небе, она разлучена ото всех и поэтому настроение у неё грустное. А как подчеркнула это музыка, какой у неё был характер? (Медленный, ласковый, тихий). Только плавное и тихое звучание музыки может передать грустное настроение.

Звезда. Мне так одиноко в небе, я грущу и даже плачу. Мне бы хотелось видеть на небе другие звёзды, чтобы ловить их лучи и дарить им свой свет.

Музыкальный руководитель. От такого настроения звёздочка стала совсем тусклой и серой. Из её глаз полились волшебные слёзки. Я слышу тихие вздохи звезды, и мы с ней погрустим. Ведь нам тоже бывает грустно, вспомните эти моменты. Послушаем ещё раз произведение русского композитора М. Глинки «Разлука», исполненное на фортепиано.

 

Слушают еще раз.

Музыкальный руководитель. Вы были настоящими слушателями, и ваши глаза передали грустное настроение музыки.

Звезда. Что – же мне делать, как развеять мою грусть? С первыми лучами солнца, отправлюсь я на землю, искать себе друзей.

Звезда идет под музыку  И. Брамса «Вальс» ( О.П. Радынова диск 4)и встает перед детьми. Показ слайда.

Звезда. Как красиво на земле, осень пришла. Я вижу здесь детей. Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть, может быть, вы сможете мне помочь.

Музыкальный руководитель. Мы отзывчивые дети и никого не бросаем в беде. А ты, добрая звёздочка, и мы хотим с тобой дружить. Вы согласны, дети, со мной? Ребята, поднимем звёздочке настроение. Подарим ей подарок? Споем для неё нашу осеннюю песенку пусть она ещё раз полюбуется нашей осенней красотой.

Звезда. Вижу, вы - добрые дети, я согласна с вами дружить. И хочу с вами песню спеть.

Музыкальный руководитель. Хорошо, ты слова запомни и за нами как эхо  тихо, повтори. А чтобы ты не растерялась, приглашу я тебе в помощь... (Приглашает детей) Будем ясно пропевать и выделять самые важные слова. Для этого ротик  шире откроем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Игра «Эхо»

 

Музыкальный руководитель. Слова ты, Звезда, запомнила и дети постарались. Теперь будем песню ласково петь и не забудем выделять важные слова.

Дети исполняют песенку осеннюю, Г. Голева

Звезда. Как прекрасно вы пели, я восхищаюсь осенними сюрпризами. Но, прошу, вас ребята, помогите мне найти других звездочек на небе.

Музыкальный руководитель. Звёздочка, успокойся мы сейчас что – нибудь придумаем. Поможем, дети звёздочке? У меня есть краски, не простые, а волшебные, и они- то нам помогут найти звёздочек. Подойдём к столу, присядем и возьмём кисточки. Подумайте, с чем бы вы хотели рисовать и выберите себе краски: акварель или гуашь. Чтобы в ночном небо засияли звёзды, мы с вами загадаем желание: «Хотим, чтобы появились звёздочки». А теперь начнём творить чудеса. Обмакнём кисточку в яркую краску, чтобы она была видна в ночном небе, и нарисуем звёздочки.

Дети рисуют под музыку Ш. Гуно « Модерато».

Звезда. Как чудесно, вот же они мои звёздочки – подружки, теперь я не буду скучать. В моём сердечке музыка зазвучала. Ах, танцевать она меня зовёт. От радости такой прошу вас поплясать со мной. Облачка с волшебных небес возьмём и с музыкой моего сердечка танцевать начнем.

Дети и Звёздочка исполняют танцевальную импровизацию под музыку Ф. Шопена «Вальс».

Музыкальный руководитель. Наша звёздочка заискрилась, и настроение у неё поменялось, какое оно стало? ( Радостное, весёлое)

Звезда. Да мне очень хорошо. Спасибо вам ребята за вашу доброту. Вы помогли мне найти новых друзей, оставайтесь такими же отзывчивыми и внимательными. Я отправляюсь на небо к своим друзьям. Но оставляю свой след в каждом из вас. Внутри каждого человека, будет всегда жить маленькая звезда, и она будет делать вас всегда добрыми, уникальными и неповторимыми. И чтоб эта звёздочка не погасла, подарю вам на память мои волшебные слезинки. (Дарит детям) А я вам всегда буду светить с небес, до свидания. (Уходит)

Музыкальный руководитель. И нам пришла пора возвращаться из сказочной страны. Полетим в детский сад, как ветерки. (Дети легким бегом уходят)

 

Опубликовано: 05.11.2016