«Чиполлино в гостях у друзей» Занятие во второй младшей группе

Автор: Лапотникова Елена Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №1874 Дошкольное отделение « Радость»

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

  • знакомить детей с процессом посадки лука;
  • формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений; 
  • дать элементарные понятия о природных витаминах;
  • закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения.

 

Словарь: корешок, перо, витамины, длинный, круглый.

Оборудование и материалы: стаканчики с землей, лейка с водой, лук, игрушка би-ба-бо «Чиполлино»

Предварительная работа:

Рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука, Прочитать отрывок из сказки Д.Родари « Чиполлино», рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадок, пословиц.

 

Ход занятия

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.  Воспитатель читает загадку

В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам  на обед,

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь как слезы прольешь.  (лук)

 

Воспитатель. – Я вам покажу отрывок из мультфильма про одного мальчика.

Воспитатель показывает на ИКТ отрывок из мультфильма « Чиполлино».

Стук в дверь, входит игрушка би- ба- бо» Чиполлино. Воспитатель  -Кто это к нам пришёл? (Ответы детей). Чиполлино только что был на экране, а теперь он у нас в гостях.

А, где ещё вы встречали лук?   Может  на даче, в магазине?      ( Ответы детей)

- Здравствуйте  ребятки! Вы узнали меня,  правильно, я «Чиполлино».

Воспитатель. -Чиполлино , почему ты такой грустный? Чиполлино  - Вас так много, а я  один  и у меня нет друзей.  Воспитатель:-   Ребята, давайте поможем ему найти друзей. Садись с нами мы, покажем тебе кое- что интересное.

Показ на ИКТ иллюстраций  лука.


Воспитатель: -  Давайте,  рассмотрим луковицу. Какая она? ( Ответы детей).А какого цвета?  ( Ответы детей).

Воспитатель.  – Я вам покажу проросшую луковицу. У лука есть корешки- белого цвета, пёрышки-  зелёного цвета.

Потрогайте его пальцем и скажите, лук твердый или мягкий? Вот сейчас я разрежу луковицу. Понюхайте, чем он пахнет? А почему вы плачете? Да лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Как вы думаете, какой он на вкус? (Ответы детей) В луке содержатся витамины, группы С. Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа

Много есть блюд, которые не обходятся без лука .  Какие вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель. Давайте, с вами поиграем. Чиполлино принёс нам « Волшебный мешочек»

 

«Детки вы говорили о витаминах. Я еще принес овощи, где их много. Смотрите-ка что это? (морковка) Какая она? (длинная, красная).А это что? (помидор). Какой помидор? (Он круглый, красный) А это? (яблоко) Оно какое? ( красивое, круглое, большое).

Читоллино хочет поиграть с вами. Все предметы он кладет в мешок. Он будет рассказывать, что взял, а вы должны отгадать, про что он говорил.

- Он длинный, зеленый? (огурец) -Он круглый, красный? (помидор)

-Она длинная, красная? (морковь)

-Умницы, вы все отгадали.

 

Воспитатель- Сегодня я покажу вам как надо сажать лук. Чиполлино мне будет помогать. Мы с вами пройдём к столам.

Воспитатель показывает с объяснением.

 

Показ с объяснением:

1. Нахожу   у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.

2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

3. Поливаю землю вокруг луковицы.

4. Моем руки.

- Куда нам надо поставить горшочек, как вы думаете (Ответы детей)

Правильно, давайте поближе к солнышку на подоконник, у солнышка света много, а свет очень, нужен  растениям. А что ещё нужно растениям? ( Ответы детей)

 

Чиполлино: - Спасибо, вам ребята за помощь! Я нашёл себе друзей.  Вот прорастет лук, угощайтесь на здоровье.

 

Итог занятия.

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?  (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье).

Для того что бы вырос лук, нужно время, необходимо за ним ухаживать поливать, ему необходимо солнце. 

Чиполлино приходи к нам через недельку, посмотрим ,как вырос наш лук

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». – М. 1999.
2. Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». - Екатеринбург, 1995.
3. Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» Детство-пресс 2010.
4. Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада» М.: Мозаика - Синтез, 2007 (методическое пособие).

 

Опубликовано: 08.11.2016