Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике: в средней группе «Путешествие на воздушном шаре в страну «Математика»

Автор: Чуракаева Ольга Валерьевна

Организация: МДОБУ «Краснооктябрьский детский сад «Яблонька»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Краснооктябрьский

Цель: Создать условие для формирования знаний детей о геометрических фигурах, цифрах.

Задачи:

  • Закрепить представление о геометрических фигурах, формировать умение группировать их по различным признакам,
  • Продолжать учить сравнивать 2 предмета по длине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами (длиннее, короче)
  • Развивать умение считать в пределах 5, формировать навыки счета по порядку.
  • Развивать логическое мышление, память, упражнять в отгадывании загадок. Закрепить заранее пройденный материал.
  • Воспитывать любознательность, интерес к математическим знаниям.
  • Воспитывать интерес бережное отношение к природе и ее обитателям.

Методические приемы: Художественное слово, поощрение, показ, объяснение, игры.

Материал:

Демонстрационный: Изображение воздушного шара, облаков, стулья стоят полукругом, на каждом наклеена геометрическая фигура, билет - картинка с изображением геометрических фигур, на каждого ребенка, 2 дерева,с развешанными на них геометрическими фигурами, удочка на магнитах, 4 рыбки с изображением геометрических фигур, 4 ведра разного цвета, 2 дорожки (длинная, короткая), 3 обруча, кукла «Цифрознайка», цветы с изображением цифр, мультимедийная установка, экран, медали на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие, ( появляется слайд с изображением воздушного шара) но сначала отгадайте загадку.

Загадка:

С теплым воздухом я.

Со мной корзинка,

Подо мною земля,

Словно на картинке.

В дороге нам поможет дружба,

И смелость тоже нам нужна….

Вы догадались, кто же я?   (воздушный шар)

- Скорее в путь мои друзья!

- Чтобы занять место в шаре, надо найти стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на вашем билете (дети садятся на свои места)

А  чтобы взлететь, необходимо ответить на хитрые вопросы:

- Кто громче мычит – петух или корова?

- Как лучше и быстрее сорвать яблоки с березы?

- Кто быстрее доплывет до берега утята или цыплята?

 - Вот мы и в воздухе (звучит шум ветра) Как красиво вокруг! Мы летим с вами в страну Геометрических фигур.  Какие необыкновенные облака, какого они цвета? Какой формы?

- Пора приземляется! Вот она – страна Геометрических фигур. И перед нами волшебный лес. А знаете ли вы как нужно себя вести в лесу (дети отвечают).  Ответы детей сопровождаются сменой слайдов.

- нельзя ломать ветки, нельзя разжигать костры, бросать мусор, обижать жителей леса.

- Правильно, ребята, нужно бережно относится ко всему живому на земле. Вот мы с вами и отпустились на землю.

- Посмотрите,  какие необычные деревья растут в этом лесу (подходят к дереву с геометрическими фигурами). Дерево подарит нам свои геометрические фигуры, если отгадаете загадки.

- Эта фигура без углов  катится, как колесо (круг)

- У этой  фигуры прямые  углы и четыре стороны, 2 длинные, 2 короткие (прямоугольник)

- Эта фигура с 3 углами и 3 сторонами (треугольник)

- У этой фигуры 4 угла и 4 стороны одинаковой длины (квадрат)

Дети отгадывают загадки и дерево отдает фигуры. Давайте поиграем с фигурами

- «Раз, два, три у кого круги, подними!» (аналогично с другими фигурами, также с цветом)

По окончании игры дети раскладывают фигуры в цветные обручи, группируя по цвету.

- Ребята  посмотрите, впереди две тропинки одна длинная, другая короткая. Интересно куда они нас заведут?

- Отгадайте загадку: Течет, течет не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. (река)

-пойдемте к речку по разным тропинкам. Мальчики по длинной, а девочки по короткой.

У реки детей встречает кукла «Цифрознайка», приветствует их.

Цифрознайка: смотрите, в нашей реке плавают рыбы с геометрическими фигурами. Как их поймать? ( с помощью удочка)

Цифрознайка дает детям удочку. Дети ловят рыбу, называют фигуру которая изображена на рыбе. Затем рыбу опускают в ведра нужного цвета.

Цифрознайка: А хотите я приведу вас на мою любимую цветочную поляну, я люблю там гулять.

Дети приходят на поляну. (разложены цветы с цифрами от 1 – 5)

Воспитатель: посмотрите, какие необычайные цветы, они с цифрами. Выберете себе цветы.

Цифрознайка: хотите поиграть с цифрами, это моя любимая игра.

  1. разложите цветы по порядку от 1 до 5

Уберите из ряда цифру по заданию.

1. Сколько глаз у человека?

2. Сколько ножек у стола?

3. Сколько хвостов у кошки?

4.Скалько здесь облаков ?

5. Какая осталась цифра?

Цифрознайка – Молодцы,  ребята! Я была рада с вами познакомится. Я вам подарю на память медали. А теперь нам пора попрощаться  с вами. До свидания!

Воспитатель -  нам пора возвращаться домой займите свои места.(звучит фонограмма шум ветра. На экране слайд с изображением воздушного шара)

 Вот и закончилось наше путешествие. Что вы узнали интересного? С кем вы познакомились? Что мы делали в стране Геометрических фигур?  Что понравилось?

Список литературы:

  1. Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа» - Москва МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016г.
  2. Новикова В.П. «Математика в детском саду средний дошкольный возраст» - Москва МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2006г.
  3. Зайцева В.В. «Математика для детей дошкольного возраста» - Москва гуманитарное издание ВЛАДОС, 1999г.

 

 

 

Опубликовано: 16.11.2016